Веллитон: Не играю по решению тренера

Советский Спорт 1233 0 Автор: Егоров С. - 17 ноября 2012

Три тура подряд Веллитон не то что не выходит на поле – в заявку «Спартака» не попадает. Не полетел он и в Нижний Новгород, где сегодня красно-белым предстоит непростой матч с набравшей ход «Волгой». О том, по каким причинам он не играет, бразилец и рассказал в интервью «Советскому спорту».

«ОБЯЗАН УВАЖАТЬ РЕШЕНИЕ ЭМЕРИ»

– Ваши показатели в этом сезоне – восемь матчей, в среднем 41 проведенная на поле минута и ноль голов... Мы привыкли к другому Веллитону. Почему у вас не задался первый круг, что случилось? – задаю первый вопрос бразильцу.

– В начале сезона меня преследовали травмы, но сейчас уже все позади. Я абсолютно здоров и чувствую себя хорошо. На протяжении последних недель тренируюсь в общей группе и готов в любой момент помочь любимой команде.

– Но почему в таком случае вы не играете?

– Потому что в футболе есть такое понятие, как решение главного тренера. И хотя внутренне я могу с ним не соглашаться, уважать его обязан.

– То есть вы не полетели в Нижний именно по решению Унаи Эмери?

– Да.

– В «Спартаке» большая конкуренция в атаке, но у форвардов все время нелады со здоровьем. Почему так?

– Это обычные профессиональные травмы, которые время от времени случаются в футболе. На мой взгляд, у нас собраны очень сильные игроки в линии атаки. А кому из них выходить на поле, зависит исключительно от решения главного тренера.

– Вы дважды подряд становились лучшим бомбардиром чемпионата, но затем последовал спад. Связано ли это с отъездом Алекса? Быть может, вам не хватает игрока, который может поймать ваш рывок и дать пас на ход?

– В «Спартаке» много футболистов топ-уровня, и связывать игровой спад с отъездом одного футболиста нельзя. Тем более по прошествии столь длительного времени. Алекс покинул команду уже около двух лет назад.

– Несколько лет назад не возникало вопроса, кто лучшие форварды нашего чемпионата – вы и Вагнер. Сейчас верховодят другие нападающие. Кто лучший форвард в России?

– На мой взгляд, я и Эменике.

– «Спартак» на данный момент не входит в тройку лучших команд лиги. Чего не хватает команде, чтобы составить конкуренцию лидерам?

– Уверенности в себе и стабильности в игре. Но это все поправимо.

«ИНТЕРЕС «МЕТАЛЛИСТА» – СЛУХИ»

– Вы в России уже более пяти лет. Срок, достаточный для получения российского гражданства. Хочется ли вам этого и не оставили ли вы мысль сыграть за сборную России? Ведь впереди ЧМ-2014 в Бразилии, а Фабио Капелло в интервью «Советскому спорту» сказал, что спокойно относится к натурализации.

– Уже не раз говорил на эту тему. Если будет конкретное предложение и возможность получить российский паспорт, то я готов играть за сборную России.

– Недавно заинтересованность в ваших услугах проявил украинский «Металлист». Обычно такие вещи не возникают просто так. Неужели у вас пропала мотивация играть в России?

– Абсолютно не пропала! Что касается интереса со стороны «Металлиста», то это все слухи, не имеющие под собой никакой реальной почвы. У меня действующий контракт со «Спартаком», а всякие домыслы, которые распространяют кем-то придуманные мои агенты в России, – бред сумасшедшего.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: