ХИТРЫЙ ПЛАН?

Спорт-Экспресс 5913 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 19 ноября 2012

Говорят, есть какая-то странная связь между теми, с кем расстаешься, и теми, с кем встречаешься. "Спартак" расстался с "Волгой" на непонятной ноте. Значит ли это, что игра красно-белых продолжит диссонировать с ожиданиями болельщиков и во вторник, когда в Лужниках предстоит сразиться с лучшей в мире командой?

Если в Нижнем "Спартак" показал все то, на что способен, ответ будет неутешительным. Только вот очень уж не походили в субботу спартаковцы на людей, отдающих на поле последние силы. В иных случаях за это ругают. Но сейчас за это можно уцепиться, сочинив себе, что у Эмери есть некий хитрый план. А вдруг?

НА ОСТРИЕ - НЕОСТРЫЙ ЭМЕНИКЕ

Приехав в гости к "Волге", "Спартак" не мог не держать в уме "Барселону". По большому счету в Лужниках решится его еврокубковая судьба. Возможно, в этом была некоторая доля несправедливости - в конце концов у "Волги" своя жизнь и свои задачи, но, с другой стороны, любая попытка рассматривать поединок сам по себе, вне контекста Лиги чемпионов, выглядела бы искусственно. Все-таки матч с "Барселоной" - событие, затмевающее собой все остальное.

Но, согласитесь, такие генеральные репетиции могут дать лишь общее представление о состоянии команды, рассматривать же игру в деталях - занятие чаще всего бесполезное. Отложим на время игру и возьмем состав - разве он был оптимален?

К примеру, в Нижнем с первых минут на поле оказались Горбатенко и Брызгалов. Первый занимал место в тройке атакующих полузащитников, второй в опорной зоне подменял Чельстрема - швед здоров, но из тактических соображений остался в запасе. Оба футболиста входят в категорию всегдашних любимцев публики (молодые, русские, горящие глаза и далее по списку). На недостатки таких ребят по возрасту закрывают глаза, достоинства, наоборот, выдвигаются на первый план. Все это, однако, не делает их безупречными в действительности. Матч с "Волгой" это тоже показал.

Помимо травмированных (Дзюба, Веллитон, Билялетдинов) не было в строю и Жано Ананидзе - у грузинского полузащитника умер отец, и руководство красно-белых не могло не отпустить футболиста на родину. К "Барселоне" хавбек будет готовиться наравне с остальными, а в субботу его функции выполнял чуть отошедший назад Ари, тогда как чистого форварда играл Эменике. Точнее - пытался играть. Грозный нигерийский форвард - пока только тень самого себя.

Из ставшего привычным - Хурадо на своем месте и линия обороны, включая вратаря. Защита была укомплектована по вполне себе "барселонскому" образцу - Макеев, Пареха, Инсаурральде, Дмитрий Комбаров. Думается, во вторник сыграют все четверо. К слову, до субботы сухая серия "Спартака" в чемпионате длилась три матча.

САЛУГИН СМОГ С ТРЕТЬЕГО РАЗА

Быть тренировочной грушей "Волга" не хотела, и первый момент в этом матче создала именно команда из Нижнего Новгорода. Быстрая контратака, проход Полянина по правому флангу и навес в штрафную - Салугин находился в прекрасной позиции, но совладать с собственной ногой и попасть в створ нападающий, некогда защищавший цвета ЦСКА, не сумел.

"Спартак" ответил через пять минут, и ответ этот получился более убедительным. В одной атаке Ари заработал сразу два штрафных. Первый завершился хорошей подачей Хурадо справа и несильным ударом головой в исполнении Брызгалова, а вот второй "прямой наводкой" реализовал Дмитрий Комбаров. Метров с двадцати двух капитан "Спартака" зарядил в верхний угол, и мяч рикошетом от перекладины влетел в ворота.

Надо сказать, что решение судьи вызвало недовольство среди хозяев. Нарушивший правила Белозеров был отчасти спровоцирован Ари, который в предыдущем эпизоде оттолкнул его локтем. Как бы там ни было, Комбаров забил, судья указал на центр, и гостевая трибуна отметила это дело салютом, который, правда, почему-то разрывался не в воздухе, а на беговой дорожке, у ног стражей порядка. Седовласые нижегородцы на центральных трибунах грустно вздыхали и тихонько ругали себе под нос современную молодежь. Видели бы они, что творилось в Химках…

"Волга" совсем не раскисла. Наоборот, навалилась на спартаковцев с новыми силами. На 14-й минуте еще один момент запорол Салугин, причем момент даже почище первого. Фактически форвард выскочил один на один, но красно-белых выручил Ребров. Еще через две минуты вратарь с трудом отбил удар Григалавы со штрафного - получилось прямо перед собой, но никто из нападающих "Волги" шансом не воспользовался. А несколько минут спустя убежавший в контратаку Ари чуть было не удвоил счет…

Короче говоря, к 20-й минуте произошло столько событий, что в иных случаях хватило бы на целый тайм, если не матч. Между тем команды успокаиваться вовсе не собирались, игра шла в том же насыщенном темпе, что и сразу после стартового свистка. И чем дальше, тем сильнее заводились футболисты. На 34-й минуте после столкновения Эменике и Кержакова вратарю "Волги" потребовалась медицинская помощь, на 41-й сцепились Бибилов и Хурадо, активно выражал свою "гражданскую позицию" Сапогов, который невесть как избежал предупреждения…

За страсть, самоотдачу и смелый футбол судьба в конце концов воздала "Волге" - нижегородцы сравняли счет на третьей компенсированной минуте. Неудачно на выходе сыграл Ребров, чем и воспользовался неутомимый Салугин, успевший раньше всех на добивание.

8 ПРОТИВ 10

Казалось, сделавший ставку на прагматизм "Спартак" во втором тайме должен немного раскрыться, а футболисты "Волги" - успокоиться. Особых изменений, однако, не произошло. Хозяева продолжали атаковать, покуда были силы, а гости как будто хотели обойтись малой кровью, поэтому ограничивались контратаками в исполнении Ари и Эменике. Иногда они были опасны, но чаще всего - не очень. Во всяком случае, работы у Реброва во втором тайме было больше, чем у Кержакова.

Вскоре Эмери поменял Хурадо на Кирилла Комбарова и Горбатенко на Козлова, что на ситуацию в целом никак не повлияло. То же самое можно сказать и про выход Чельстрема за десять минут до конца встречи.

К тому времени "Волга", использовавшая все замены, играла вдесятером - Шуленин получил "разрыв передней крестообразной связки и леторального мениска правого коленного сустава в результате игрового единоборства" (цитирую по протоколу). А с 85-й минуты у хозяев и вовсе осталось 8 полевых игроков - надорвал мышцу, нанося удар по мячу, Максимов.

Был ли у ворот Кержакова штурм? Скорее нет, чем да. Удивительно, но "Волга" умудрялась предпринимать вылазки, которые таили в себе даже больше опасности, чем финальные попытки спартаковцев. Слишком долго они гнули свою контратакующую линию, чтоб так с нее резко перестроиться.

Что ж, во вторник подобная тактика будет вполне уместна. Вот только был ли смысл отрабатывать ее на "Волге", которую с "Барсой" объединяет разве что сине-гранатовая расцветка футболок? Или та самая таинственная связь кроет в себе нечто большее?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: