Дерби на прощание

Чемпионат.com 1126 0 Автор: Олег Лысенко - 25 ноября 2012

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-Лига. 17-й тур

"СПАРТАК" – "ДИНАМО"

25 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 13:30 мск.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
Котировки букмекеров: 2.04 – 3.35 – 4.20.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: Паршивлюк, Песьяков, Ромуло, Билялетдинов, Ребров, Веллитон – Уилкшир, Шунин.

Ориентировочные составы:
"Спартак"
: Дикань – Макеев, Пареха, Инсаурральде, Д.Комбаров – Чельстрём, Кариока – Жано, Ари, Хурадо – Дзюба.
"Динамо": Березовский – Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич – Нобоа, Юсупов, Джуджак, Соловьёв – Кураньи, Кокорин.

Поклонникам "Динамо", невзирая на раннее начало матча и лёгкий морозец в городе, есть смысл активизироваться и большой компанией собраться в "Лужниках". И дело тут даже не в особенном статусе матча, а дерби само по себе – мероприятие притягательное, статусное. Просто следующей встречи с любимой командой большинству из них придётся ждать до весны-2013. Домашний матч с "Рубином" бело-голубые проведут при пустых трибунах, а в Грозный в 19-м туре в лучшем случае поедет сотня-другая самых преданных болельщиков клуба. В лучшем. Для завсегдатаев московских матчей "Динамо", так называемых "кузьмичей", встреча со "Спартаком" – фактически закрытие соревновательного года.

Разумеется, они не забыли августовского унижения (0:4 в Химках) и ждут от своей команды адекватной компенсации. Судя по статистике, эти надежды ничуть не беспочвенны: на своём поле "Спартак" не обыгрывал "Динамо" с 2007 года, когда командой руководил Станислав Черчесов. Впоследствии красно-белые потерпели от извечного неприятеля четыре (с учётом Кубка) домашних поражения и дважды сыграли вничью.

"Спартак" – "Динамо"

"Спартак" – "Динамо"


Но и хозяевам есть за что извиняться перед болельщиками. И в первую очередь – за фиаско в Европе. Речь не о конкретном поражении от "Барселоны", в нём-то как раз ничего зазорного нет. Речь о сезоне в целом – уж как минимум за Лигу Европы спартаковцы, наверное, могли бы побороться. Однако теперь не поборются и за неё. Так что ещё вопрос, кому победа-сатисфакция сегодня нужнее.

Не рискну однозначно судить и о том, чьи кадровые потери весомее. В количественном отношении – так точно "Спартака". Но "Спартак" уже приспособился к игре без Паршивлюка, Ромуло и Билялетдинова. Отсутствие Реброва и Песьякова отчасти возмещает выздоровление Диканя. А Веллитон, на днях повредивший плечо, всё отдалённее напоминает того Веллитона, который становился лучшим бомбардиром чемпионата.

В то же время восстановились Макгиди и Дзюба. С первых минут ирландец на поле вряд ли появится: всё-таки полтора месяца простоя – не шутка. Его выздоровление добавляет вариантов Унаи Эмери на флангах. Эйден и по ходу дела в состоянии добавить огня атаке. У Артёма повреждение было менее серьёзное, оттого и шансов оказаться в стартовом составе – больше. Неудачное выступление Эменике против "Волги" и "Барсы" их значительно повысило.

Чьё возвращение в основу лично у меня не вызывает сомнений, так это Парехи. Без своего самого опытного – и по возрасту, и по карьерной траектории – защитника "Спартак" пропустил три мяча от "Барселоны", а мог пропустить все пять. На внутренние соревнования международная дисквалификация Нико, естественно, не распространяется, поэтому сегодня он вернётся в обойму – предположительно, вместо Сухи.

У динамовцев потери малочисленнее, но тоже ощутимые. "Травмы органов слуха и зрения", полученные в злополучном матче с "Зенитом", оставили вне дерби основного кипера гостей Шунина. Мастерство Березовского, в общем-то, никто не подвергает сомнению, однако он не выходил на поле с конца сентября, мог подрастерять игровые навыки. Видимо, откладывается и возвращение в строй правого защитника Уилкшира: на неделе австралиец работал с ограничениями; его появление в бело-голубой основе, если всё же случится, станет сюрпризом. Скорее справа снова выйдет Чичерин.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: