Сергей ГОРЛУКОВИЧ: “КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОТОРОПИЛИСЬ ВЗМАХНУТЬ ШАШКОЙ”

Спорт-Экспресс 981 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 28 ноября 2012

- Вам без зрителей играть доводилось?

- На сборах случалось частенько.

- А в чемпионате?

- Бог миловал.

- Пустые трибуны - большой минус для футболистов?

- Если ты профессионал, то должен играть и выкладываться в любой обстановке. Хотя с тем, что футбол существует для зрителя, спорить глупо.

- Выходит, списывать потерю очков на отсутствие поддержки болельщиков нельзя?

- Это удел слабых. С таким же успехом все можно сваливать на жару или дождь.

- "Пиротехническое" поражение "Зениту" по делу присудили?

- Абсолютно с этим решением не согласен. Я бы, наоборот, 0:3 записал бы "Динамо", которое отвечало за организацию, проведение матча и обеспечение безопасности. Не вижу разницы, с какой трибуны выродок бросил в Шунина петарду. Разве там не мог оказаться обычный пьяница-хулиган? Думали ли об этом составители не очень мудрого регламента? "Динамо" - хозяин, и этим сказано все! А здесь поджигателя даже выявить не смогли.

- Переигровка была бы более разумным решением КДК?

- Вне всякого сомнения. Все должно решаться только на футбольном поле. И на следующий день следовало продолжить встречу с той самой минуты, на которой ее прервали.

- Не удивило, что в Питере ЦСКА сыграл против "Зенита" вторым номером?

- С самого начала было видно, что команда Слуцкого играет на результат. В первом тайме меня от этого зрелища в сон клонило. Футболисты ходили по полю пешком. Да еще тишина дрему наводила. Может, подобная осторожность была продиктована турнирным положением соперников - и тем и другим оступаться было противопоказано. Правда, после перерыва дело пошло поживее. В итоге к ничьей все и прикатилось.

- Согласны с решением Спаллетти назначить капитаном "Зенита" Данни?

- Более чем. Главный тренер питерцев - профессионал высочайшего уровня: он ясно дал понять, что предпочтение отдает тем, кто прежде всего думает об игре, а не о чем-то другом. А Данни всегда горит на поле. И этим сказано все.

- Разгром, который динамовцы учинили команде Эмери, резанул ваше спартаковское сердце?

- Еще как! В последние двадцать минут "Спартак" просто опустил руки и практически сдался на волю судьбы. У него разом отказали игровые механизмы, и все в одночасье рухнуло. Такое бывает.

- Поговаривают, что команда чуть ли не "сплавляла" Эмери. Может такое быть?

- Я тоже натыкался в интернете на подобные слухи. Если им верить, то получается, что иностранцы не хотели работать с испанским тренером. Если так, то их, считаю, надо гнать поганой метлой! Они что, хотели диктовать ему свои условия и жить по установленным ими правилам? Этого допускать нельзя. Пришли в клуб с большими традициями - будьте любезны жить по его законам.

- Кокорин - звездный форвард?

- Вне всякого сомнения. Если в прошлом чемпионате открытием был Дзюба, то в нынешнем - безусловно, Кокорин. Техничный, смекалистый, с обводкой. Представляю, как бы мне против него на поле несладко пришлось.

- Эмери вы с каким чувством проводили?

- Честно говоря, мне такое скоропалительное решение непонятно. Складывается впечатление, что "Спартаком" руководит какая-то истеричная баба! После "Барселоны" было сказано, что испанцу дадут отработать контракт. А после поражения от "Динамо" взяли и показали на дверь. Надо было хотя бы сравнить его работу на этом этапе с работой предыдущего тренера. Тогда бы оказалось, что испанец сегодня набрал больше очков, чем его предшественник. Игра лучше не стала? Так дайте время ее поставить. Вспомните хотя бы прошлогоднее поражение от "Ростова" - 0:4. Позор! А ведь тогда уступили клубу послабее "Динамо". Но тренера ведь никто не увольнял.

- Приход Карпина - спасение для "Спартака"?

- Хотелось бы верить. При этом не исключаю, что его возвращение может оказаться мерой временной.

- Что ждет дальше "Локомотив", который "на жилах" одолел "Краснодар"?

- Есть надежда на то, что команда Билича, пусть со скрипом, но все-таки стала двигаться вперед. Вот здесь руководство клуба проявляет терпение по отношению к уважаемому тренеру. А ведь тоже могли бы взмахнуть шашкой: раз - и нет головы! Но ведь не взмахнули. Хотя я по сей день игровой идеи в "Локомотиве" уловить не могу. Есть серии удачные, есть блеклые. Оттого и турнирная поступь с хромотой. Но впереди четырнадцать туров и попасть в тройку еще вполне реально.

- Спасет владикавказцев Газзаев-старший, с которым "Алания" уступила "Тереку"?

- Не сомневаюсь в этом. Даже если команде придется играть стыковые матчи, задачу сохранения места в премьер-лиге она решит. В межсезонье укрепит состав, наладит связи, заматереет. Валерий Георгиевич тренер бывалый, что делать, знает.

- После победы в Перми "Анжи" в состоянии обыграть дома ЦСКА, который приедет в Махачкалу без Дзагоева и Вернблума?

- Думаю, если бы даже армейцы вышли на поле в стопроцентно боевом составе, команде Хиддинка одолеть их по силам. Очень рассчитываю, что этот матч в отличие от встречи в Питере не обманет надежд.

- Как думаете, Слуцкий рискнет вновь взять на вооружение тактику, выбранную на игру с "Зенитом"?

- А почему нет? Леонид Викторович может еще раз сыграть на результат. Для ЦСКА главное сейчас - не проиграть и сохранить лидерство.

- Не удивились, что во встрече с "Рубином" в составе "Волги" лучшим признали 38-летнего Аджинджала?

- Какая разница, сколько футболисту лет? Я вон в сорок закончил. Есть здоровье - играй. Так должен считать тренер. С этим Руслану повезло: Гаджиев футболистов уважает и в паспорта к ним не заглядывает.

- А еще, наверное, чтобы играть до сорока, надо просто очень любить футбол.

- Согласен, но это, увы, не каждому дано.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: