ТОНКИЙ ПУНКТИР НАДЕЖДЫ

Спорт-Экспресс 655 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 1 декабря 2012

Команда, быть может, и живой организм, но назвать "Спартак" образца Унаи Эмери существом разумным как-то язык не поворачивался. Все в красно-белой "биоструктуре" происходило на уровне рефлексов. Причем ответы главного тренера на внешние раздражители далеко не всегда оказывались адекватными. Форварды, например, голов наколотили больше всех в первом круге, но не благодаря испанцу, а вопреки: за время правления он так и не смог сложить целостный "пазл" из приличных в принципе по классу исполнителей.

В очередной раз заступивший на вахту Валерий Карпин, то ли руководствуясь здравым смыслом, то ли волей обстоятельств (дисквалифицирован Ари) был вынужден в матче с "Зенитом" вернуться к недооцененному предшественником сочетанию Эменике - Дзюба. И наступательные операции приобрели осмысленность. Ранее нагружавшие низкорослого Ари навесами партнеры не выглядели теперь неадекватными: мощный Дзюба, даже действуя вторым темпом, умудрялся выигрывать на "втором этаже" у не менее фактурного Бруну Алвеша. И хотя поначалу никак не мог преобразовать "закидушки" в продуктивные передачи, минут через пятнадцать после стартового свистка приспособился.

Более того, в свойственной для себя манере забил красавец-гол, выиграв на линии вратарской борьбу сразу у двоих защитников. Да и в роли распасовщика Дзюба смотрелся неплохо. Он ведь, если вспомнить, довольно долго искал себя на этом поприще и в конце концов обзавелся необходимыми навыками. А главное - отыскал золотую середину между действиями на острие и подыгрышем из глубины, после чего КПД его вырос многократно, а у оппонентов прибавилось хлопот.

Им и в заснеженных Лужниках скучать не пришлось. Уже на 17-й минуте Дзюба выдал отличный пас в штрафную на Эменике - мяч увяз в частоколе ног. Минуту спустя попытка была повторена уже с большим успехом, после чего нигериец "перевел стрелку" на Ананидзе, однако тот пробил выше ворот. Словом, дела пошли, причем довольно бойко, поскольку и спартаковские фланги - не исключаю, с "подачи" Карпина - работали энергично. Это выливалось в прострелы с навесами, за которые сражался не только россиянин, но и его напарник, забивший, кстати, после навеса с левого края.

Чувствовалось, правда, что Эменике тяжеловат. Выглядел он примерно таким же, как в дебютном матче за "Спартак". Меня тогда, помнится, насторожила низкая стартовая скорость новичка, которая для форвардов, выдвинутых на острие, - главное оружие. Но уже вскоре темнокожий парень разбегался, и сразу стало ясно: потенциал у него солидный. Нападающий и во встрече с "Зенитом" не раз и не два пытался убежать от опекунов, однако стопроцентной готовности к работе "по последнему защитнику" не продемонстрировал: выйти на оперативный простор ему не удалось ни разу.

Тем не менее прогресс на спартаковской передовой, пусть тонким пунктиром, но наметился. И готов утверждать: поступательное движение продолжится, если Карпин и впредь будет отдавать предпочтение неплохо смотревшемуся тандему. Не ясно, правда, сколько голов форвардам потребуется забивать в каждом матче, чтобы превзойти в результативности своих поразительно щедрых защитников?

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: