Карпин: Спаллетти? Это типичные итальянские штучки

Чемпионат.com 1379 0 Автор: Денис Целых - 1 декабря 2012

Возвращение Валерия Карпина к спартаковскому штурвалу удачным не назовёшь. Но оно определённо получилось шумным: шесть забитых мячей, два удаления – такое увидишь не каждый раз. Было очень интересно, как же сам Карпин оценивает игру "Спартака" после своего второго прихода к управлению командой?

— Работы непочатый край, особенно в обороне, — такими были первые слова Карпина на сегодняшней послематчевой пресс-конференции. — Но и в опорной зоне проблем тоже хватает. Что хорошего можно вынести из этого матча? Да хотя бы то, что мы увидели направления, в которых предстоит работать. И ещё порадовало, что сегодня на поле хотя бы не было равнодушных.

— Что делать с защитниками "Спартака"? Снова ошибки, пропущенные голы.
— Я вам сейчас приведу один пример из моей игровой карьеры. Когда я выступал в Испании, был сезон, который неудачно сложился для команды "Реал Сосьедад". И два защитника этой команды были признаны худшими в испанской лиге. А в следующем сезоне они же, два этих игрока, стали лучшими по опросам. Вдвоём! Проблемы не только в игроках обороны, но и в опорниках. Нельзя говорить, что защитники у нас плохие, а все остальные хорошие. Сейчас мы пропустили 30 голов. А если вспоминать второй и третий круг прошлого чемпионата, то те же 30 голов, когда играли Сухи и Пареха, были пропущены в 29 матчах. Так что не стоит вешать на них всех собак.

— Красные карточки получили Пареха и Инсаурральде. В следующем туре вы, наверное, доверите место кому-то из дублёров?
— Придётся.

— Кутепову?
— Может быть. А может, Пуцко или Брызгалову.

— Вы наверняка в курсе тех слов, которые перед матчем сказали в ваш адрес Лучано Спаллетти и Николас Ломбертс. Всё это мешало при подготовке к игре? Или, наоборот, помогло в настрое?
— Настраивать дополнительно нас было не надо. В этом плане проблем не имелось. То, с чем мы столкнулись в исполнении Спаллетти, было характерно, все эти итальянские штучки… Не знаю уж, меня он хотел выбить из колеи или команду. Мне приятно, что он так следит за моими высказываниями, за "Спартаком", считает, сколько мы потратили, оперирует цифрами. Только мы потратили эти сто миллионов (на самом деле меньше) за три года, а они за один день. Причём денег народных. И ничего, всё нормально.

— Внесите ясность: подписал ли контракт со "Спартаком" Юра Мовсисян?
— Нет, не подписал.

— И ещё о прошедшей игре. Доказал ли, на ваш взгляд, Артём Дзюба, что его зря мариновали на скамейке запасных?
— По одной игре не стоит делать выводы. Нужна стабильность. Будет Дзюба играть так все матчи — замечательно. Дело даже не в голе, а в том, как он работал и боролся. Важно, чтобы он показывал такой же футбол на протяжении серии игр.

Перед игрой со "Спартаком" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти сделал множество любопытных комментариев. Сейчас – после победы над принципиальным соперником в богатом на события матче – его оценки и заявления казались не менее любопытными. Но сегодня синьор Спаллетти был настроен более миролюбиво. Хотя один из вопросов всё-таки вызвал у него достаточно эмоциональную реакцию. 

— В этот раз я скажу об игре, — начал Спаллетти. — Второй раз моя команда показывает очень качественный футбол, и это нельзя не отметить. "Зенит" приехал играть очень сложный матч и показал характер, который я и ожидал увидеть. С самых первых минут мы начали играть без раскачки, очень собранно. Было видно, что ребята готовы приложить максимум сил, чтобы увезти домой три очка. Мы провели этот матч так, как и хотели, хотя в некоторых моментах совершили ошибки. Разумеется, матч был сложным, ведь "Спартак" обладает сильными футболистами. Но победу "Зенита" я могу назвать абсолютно заслуженной. И особенно отмечу прекрасный гол Широкова, который стал украшением матча.

— Почему вы решили оставить в запасе Кержакова и выпустить в качестве центрфорварда Халка?
— У нас сейчас непростой момент. Мы пытаемся найти командный баланс. И поэтому пробуем разные сочетания. Я хотел выпустить на поле ещё одного футболиста, который помог бы нам в контроле мяча, ещё одного полузащитника. Им стал Файзулин. Для нас было важно агрессивно провести первые минуты, чтобы командный баланс дал свои плоды. 

В свою очередь, меня волнуют сами ваши вопросы, — перешёл в атаку Спаллетти. — Вы в них что-то ищете! Считаете, что я настроен против кого-то из своих футболистов. А я защищаю всех своих игроков. Все они равны для меня. Я на всех рассчитываю. И всех их люблю. Разница в одном: в прошлые сезоны у меня было 14-16 футболистов, а сейчас 20. Так что все мысли о том, что в команде не всё в порядке, идут извне. Создаётся ощущение, что игроки, которые не выходят на поле, имеют проблемы со мной. А люди, кому я даю игровую футболку, – мои любимчики. Но это не так. Для меня все равны.

— Вы акцентировали внимание на голе Широкова. Специально, чтобы показать, что с ним тоже нет проблем?
— У каждого футболиста бывают спады. Широков не играл с ЦСКА, потому что он переживал спад. Это нормально. Сегодня я заменил Халка, и он был недоволен заменой. Но Халк должен прибавлять. Он находится не в лучшей форме. Кержаков, который заменил его, здорово вошёл в игру. Я стараюсь руководить командой в зависимости от конкретного момента. Я не занимаюсь выяснением личных отношений. Я делаю всё, что могу, на благо "Зенита". Ничего личного. И с Широковым у меня никаких проблем нет. Как и с другими футболистами. Я надеюсь, что всё обстоит так же и с их стороны. 

— В курсе, что спартаковские болельщики скандировали непечатные речовки в его адрес?
— Я не знал этого. Но в таких ситуациях всё происходит одинаково. Футболист, у которого есть характер, забивает гол и заставляет трибуны замолчать.

— После игры вы подошли к Карпину и что-то прошептали ему на ушко. Может быть, сказали, под каким номером играл Халк?
— Я пожелал коллеге удачи с максимальной искренностью, с которой можно это пожелать сопернику. То, что происходит перед игрой, – это часть соперничества. А сейчас я могу сказать одно: Карпин показал, что он смелый человек. Он показал, что ему небезразличен "Спартак". Ведь он принял команду в очень тяжёлый для неё момент. 

Кому-то может показаться, что эта ситуация, напротив, идеальна для Карпина. У прежнего тренера не всё получилось, и теперь в случае успеха можно взять все лавры. Но в реальности всё может произойти по-другому. И сегодня мы это увидели. "Спартак" проиграл. Теперь Карпину предстоит взять на себя двойную ответственность – потому что впереди много работы. Я хочу искренне пожелать ему добиться результата и закончить чемпионат так, как он это делал в предыдущие годы.

 
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: