“СПАРТАК” + МОВСИСЯН = ?

Спорт-Экспресс 2163 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 4 декабря 2012

Как известно, нападающий "Краснодара" и сборной Армении Юра Мовсисян близок к переходу в московский "Спартак". Официально о сделке еще не объявлено, но в клубе с юга России уже не скрывают, что форвард их покинет. Как сказал после матча с "Кубанью" главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин, Мовсисян уже подписал личный контракт с красно-белыми. Теперь дело за клубами, которые должны уладить все детали трансфера.

Так что если ничего в последний момент не сорвется, то возникают резонные вопросы. Первый: а зачем "Спартаку" Мовсисян? Второй: как может сложиться карьера 25-летнего форварда в московском клубе?

Ответ на первый вопрос, как кажется, очевиден: хорошие футболисты нужны любой команде. Как любят говорить многие тренеры, отвечая на вопрос о возможных новичках: "Если появится возможность приобрести сильного футболиста, мы от нее отказываться не будем". Даже блистательная "Барселона", располагающая превосходной школой и целой россыпью суперзвезд, каждое лето тратит немалые суммы на приобретение новичков: Вилья, Маскерано, Фабрегас, Алексис Санчес, Сонг.

ОПАСНОСТИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Мовсисян же, по российским меркам, форвард вполне квалифицированный. За два года выступлений в нашем чемпионате - 23 гола в 50 матчах. То есть в среднем почти один гол за две игры: вполне приличный показатель. Тем более что в России бомбардиры забивают не так много: Павлюченко, помнится, спор снайперов в 2007 году выигрывал и с 14 голами. К тому же Мовсисян уже адаптировался к нашему чемпионату, да и проблемы языкового барьера не будет.

Но при этом существуют определенные вопросы и опасения. Так, большинство из 23 голов в России Мовсисян провел в ворота середняков и аутсайдеров. Из ведущих российских команд он забивал только "Рубину" (гол в прошлом и два в нынешнем чемпионате) и "Локомотиву" (один мяч в текущем первенстве). Итого - четыре. Можно, конечно, заметить, что Мовсисян этой весной был вынужден играть против команд второй восьмерки и забивать лидерам не мог по определению. Но ведь у него был на это весь 2011 год и первый круг чемпионата-2012/13. Более чем солидный отрезок. В "Спартаке" же от него будут ждать голов и в важных матчах с конкурентами, и на европейской арене. Иначе зачем было огород городить?

Далее: Мовсисян никогда раньше не играл в клубах высокого уровня. Ни "Реал Солт-Лейк", ни датский "Рандерс", ни "Краснодар" к таковым не относятся. На нападающего не возлагали больших надежд, он не испытывал серьезного давления со стороны прессы и многомиллионной армии болельщиков. Не сталкивался с пристальнейшим вниманием журналистов. Многие игроки так и не могут к этому привыкнуть.

Например, вратарь "Кубани" Беленов, не заигравший в "Спартаке", сам рассказывал, что оказался просто к этому не готов. Зато в относительно тихом Краснодаре раскрылся и дорос до приглашения в сборную России. Можно вспомнить и высказывание известного в прошлом защитника "Спартака" Бориса Позднякова, сказавшего в одном из интервью "СЭ", что в той же "Кубани" нынешние защитники "Спартака" вызывали бы всеобщее восхищение. Поскольку уровень ответственности куда меньше.

И потом, Мовсисян в ходе карьеры никогда не жил и не работал в мегаполисе вроде Москвы. А это тоже немаловажный фактор. Не все способны адаптироваться к здешнему ритму, привычкам, укладу. Тем же пробкам, наконец. Кому-то просто не нравится жить в таких условиях.

Не говорю, что все эти опасения сбудутся и в "Спартаке" Мовсисяна ждет провал. Вовсе нет. Но и сбрасывать со счетов эти риски тоже не стоит.

КТО "НА ВЫХОД"?

Теперь о "Спартаке". Напомним, что помимо Мовсисяна красно-белые приобрели еще одного нападающего - Маджида Уориса из шведского "Хеккена" и сборной Ганы. Если добавить к ним старожилов - Дзюбу, Веллитона, Эменике, Ари, - то в распоряжении тренерского штаба "Спартака" окажется шестеро нападающих, не считая молодых Яковлева, Козлова и Обухова, которые в этом сезоне уже появлялись на поле в матчах премьер-лиги. Многовато, даже с учетом разноплановости этих игроков и разговоров о том, что сезон долгий, а скамейка должна быть длинной. Значит, кому-то придется искать новую команду.

Главный кандидат "на выход" - Веллитон. Похоже, что лучшие времена бразильца в "Спартаке" миновали, тем более что многих, в том числе и в спартаковском руководстве, не устраивает его отношение к делу. Случившаяся позапрошлой зимой история с пяткой стала уже притчей во языцех. Травмы - реальные и мифические - преследуют Веллитона в последнее время регулярно. Из последнего - отсутствие его в заявке на матчи в Самаре и Лиссабоне. Да и Уорис по манере игры очень похож на бразильца.

Не так прочны и позиции Эменике. После ударного начала карьеры в России нигериец в этом сезоне резко сдал и погрузнел. Возможно, причина - травма спины, возможно - что-то еще. Да и у многих болельщиков есть подозрение, что со спиной все не так чисто. Не красит Эменике и поведение в поединке с "Зенитом", когда он весь матч ругался с судьей Сергеем Карасевым, словно выпрашивая у того предупреждение. Выпросить не получилось - пришлось на последних минутах демонстративно пнуть мяч. Только после этого рефери отреагировал. По удивительному совпадению карточка стала для Эменике четвертой, и в холодную Казань играть с "Рубином" он уже не полетит.

К тому же в Турции возобновился процесс по делу о договорных матчах, и африканец - в числе фигурантов. Прокурор требует для Эменике наказания в виде лишения свободы от одного до трех лет, и, не исключено, на этот раз оправдаться у нигерийца не получится.

Не все так очевидно и с Ари. О бразильце рассказывали, что он тих, скромен и дисциплинирован, ни в чем порочащем замечен не был. Но, по слухам, в последнее время футболист закапризничал и хочет серьезного повышения зарплаты. Далеко не факт, что в "Спартаке" готовы на это пойти.

И только по Дзюбе вопросов почти нет: россиянин, да еще и свой воспитанник. Такими не разбрасываются, какие бы проступки они порой себе ни позволяли.

 

7 ФОРВАРДОВ, ВЫХОДИВШИХ НА ПОЛЕ В СОСТАВЕ "СПАРТАКА" В СЕЗОНЕ-2012/13

Форвард

Премьер-лига

Лига чемпионов

И

М

Г

П

И

М

Г

П

АРИ

16 (12)

1120

3

4

7 (7)

568

1

1

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

15 (10)

983

5

-

5 (5)

389

3

-

Артем ДЗЮБА

15 (9)

797

4

7

5 (0)

69

-

-

ВЕЛЛИТОН

8 (4)

335

-

1

3 (0)

62

-

-

Павел ЯКОВЛЕВ

7 (0)

116

-

1

-

-

-

-

Александр КОЗЛОВ

1 (0)

30

-

-

1 (0)

3

-

-

Владимир ОБУХОВ

1 (0)

14

-

-

-

-

-

-

Всего

63 (35)

3395

12

13

21 (12)

1091

4

1

Форвард

Кубок России

Всего

И

М

Г

П

И

М

Г

П

АРИ

2 (0)

45

-

-

25 (19)

1733

4

5

Эммануэл ЭМЕНИКЕ

1 (1)

120

-

-

21 (16)

1492

8

-

Артем ДЗЮБА

1 (1)

90

-

-

21 (10)

956

4

7

ВЕЛЛИТОН

-

-

-

-

11 (4)

397

-

1

Павел ЯКОВЛЕВ

1 (1)

90

-

-

8 (1)

206

-

1

Александр КОЗЛОВ

-

-

-

-

2 (0)

33

-

-

Владимир ОБУХОВ

-

-

-

-

1 (0)

14

-

-

Всего

5 (3)

345

-

-

89 (50)

4831

16

14

И - игры (в скобках - в стартовом составе), М - минуты, Г - голы, П - голевые передачи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: