ПОЛЧАСА НАДЕЖДЫ?

Спорт-Экспресс 933 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 11 декабря 2012

Похоже, это была победа с далеко идущими последствиями. Одних она воодушевила, других обнадежила, третьих успокоила, внушив им чувство, что все идет как надо. И бог с ней с игрой, самое главное - результат, который позволяет говорить о хорошей динамике, о правильном пути, да и вообще - о светлом будущем.

После игры исполняющий обязанности главного тренера выглядел так, как будто ничьи обязанности, кроме своих собственных, он уже не исполняет и является полноценным хозяином команды. По-отечески отметил уверенную игру защитников ("на этот раз обошлись без детских ошибок"), подтвердил, что намеренно сделал ставку на правый фланг в расчете на увлекающегося атаками Ансальди, и, самое главное, отметил прогресс в результатах. После 2:4 от "Зенита" было 1:2 от "Селтика", и вот теперь - победа. А еще написал в твиттере: " надеюсь, что это будет началом верного пути, по которому мы идём". Что же касается своей дальнейшей судьбы, то Карпин обещал рассказать о ней сегодня или завтра.

Но почему-то кажется, что ответ уже известен - он был написан на лице генерального директора. Хотя, возможно, то была простая человеческая радость от успеха. Примерно такая же, как и у футболистов, которые через решетку дарили футболки спартаковским болельщикам, приехавшим в Казань. Такое единение можно наблюдать либо после победы над ЦСКА, либо после успешного завершения чемпионата. На этот раз поводом для праздника стала просто победа. Ну и долгожданные каникулы, конечно же.

Сама игра, на мой взгляд, поводов для праздника дала меньше, но луч надежды, надо сказать, промелькнул. А в конце матча даже забрезжил для болельщиков красно-белых с некоторым постоянством.

- До 60-й минуты обе команды показывали антифутбол, - отметил известный в прошлом спартаковец Валерий Рейнгольд, который следил за трансляцией в редакции "СЭ". - Однако затем "Спартак" преобразился, и за комбинацию, которая привела к голу, я команде готов многое простить. Отлично было исполнено! Игра после этого изменилась, проходила в довольно живом ключе, и в будущее теперь хочется смотреть с оптимизмом.

Уверен, того же самого хотят все остальные неравнодушные к красно-белым цветам люди. Но разве мало было в недавней истории матчей, когда "Спартак" выдавал неплохие отрезки? Мало было интересных комбинаций, красивых голов? Речь даже не об Унаи Эмери, я говорю про эпоху Карпина-тренера. И ведь не только отдельные фрагменты, но и целые удачные матчи. А тут - всего лишь полчаса.

По большому счету точно такой же матч команда могла выдать и год, и два назад. И кто даст гарантию, что, условно говоря, в следующем декабре мы не увидим то же самое? Если, конечно, ключевые фигуры в клубе останутся на своих местах.

Похоже, что - останутся, и ветераны, в том числе и всегда независимый Рейнгольд, верят, что приобретенный Карпиным опыт рано или поздно должен вылиться в результат. Не могли же несколько лет постоянной работы пройти даром!

- Думаю, что Карпин, посмотрев на команду со стороны, кое-чему научился, - считает Рейнгольд. - Надеюсь, что на старые грабли он больше наступать не будет. Сейчас главное - провести хорошую селекцию, взять в том числе нормального центрального защитника. И тогда - кто знает? - может, родная команда заиграет, наконец, в яркий футбол.

Что же, вера в лучшее - вечная спутница болельщиков "Спартака". И вряд ли стоит отказываться от ее услуг сейчас, когда будущее столь же непонятно, сколь и настоящее.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: