Юрий ПЕРВАК: “ФЕДУН НЕПРЕДСКАЗУЕМ”

Спорт-Экспресс 1191 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 12 декабря 2012

- Центральный матч этого тура - "Зенит" против "Анжи". Получили удовольствие от футбола?

- Для декабря была нормальная игра. Ничья закономерна. Конечно, стало неожиданностью, что Спаллетти с первых минут выбрал оборонительную тактику. Но затея себя не оправдала, и после перерыва на поле появился Быстров. "Зениту" явно не хватало Широкова и Кержакова, который на острие атаки был бы полезнее Халка.

- Почему?

- Высочайший класс бразильца не вызывает сомнений. Тем удивительнее количество ошибок, которые он совершает. То ли никак не сыграется с партнерами, то ли еще что-то мешает. А вот Витсель мне нравится. Он уже осваивается в команде. Медленно, но верно.

- У ЦСКА в этом сезоне достаточно проблем. За счет чего же удалось оторваться от "Анжи" и "Зенита"?

- ЦСКА - самый стабильный клуб в России. Нет шатаний в работе. Есть безупречная организация дела и терпение по отношению к главному тренеру. "Зенит" осенью подкосила неразбериха в коллективе. Чувствуется, что атмосфера там по-прежнему далека от идеала. У "Анжи", наоборот, с этим порядок. Гусу никто не мешает спокойно творить. Не забывайте, из-за Лиги Европы команда провела гораздо больше матчей, чем ЦСКА. И то, что при такой нагрузке удержалась на второй строчке, - подвиг!

- Кстати, Слуцкий признал: если б армейцы не споткнулись на АИК, вряд ли сегодня лидировали бы.

- Вот и я об этом. Причем в еврокубках "Анжи" тоже смотрится достойно. А ЦСКА еще повезло, что судья отменил чистый гол "Мордовии". Сыграли бы 2:2 - и по очкам с "Анжи" было бы вообще равенство.

- Какой тренер, на ваш взгляд, необходим сейчас "Спартаку"?

- Точно не иностранец. Не складывается у них в "Спартаке". Хотя не покидает ощущение, что Эмери в меньшей степени виноват в случившемся. Просто ему не помогали, а мешали. В итоге все плюсы баска оборачивались минусами.

- Вы в какой роли видите Карпина - тренера или генерального директора?

- Это пусть Федун решает. Главное - чтобы не было совмещения. Не может человек сам себя наказывать и поощрять. Если же функции директора отчасти перекладываются на плечи владельца клуба, это неправильно. Каждый должен заниматься своим делом. Все говорят, что приглашение Эмери - инициатива Федуна, а не Карпина. Но для чего тогда нужен генеральный директор? (Уже после того, как состоялось это интервью, стало известно, что Валерий Карпин останется на должности главного тренера "Спартака" как минимум до конца сезона-2012/13. И при этом, вполне вероятно, покинет пост гендиректора. - Прим. "СЭ").

- С Федуном вы давно знакомы. Его ходы можно предугадать?

- Нет. Федун абсолютно непредсказуем. Это не Гинер и не Керимов, у которых поступки логичны, понятны. Да, "Анжи" переплачивает за игроков, но по-другому в Махачкалу их не затащишь. Шла бы речь о "Спартаке" или ЦСКА - конечно, все было бы дешевле.

- Как полагаете, Бердыев останется в "Рубине"?

- Честь и хвала ему за то, что сделал для клуба. Но сейчас началось топтание на месте. Одни разговоры - мол, скоро заиграем, как "Барселона". Люди в Казани на футбол не ходят. Раньше хоть результат был. А теперь и его нет. Так что перемены напрашиваются. И не надо их бояться.

- Что за 19 туров вас больше всего удивило?

- Уверенная игра "Анжи" на двух фронтах. И прогресс "Динамо" при Петреску. Заметно, что команда прибавляет от матча к матчу. Как набрал форму Кураньи - пошли голы. А то Кокорину в одиночку тянуть "Динамо" было тяжеловато.

- Что особенно огорчило?

- "Зенит". Угольки тлели-тлели - и разгорелся костер. У клуба есть все, чтобы добиться прекрасных результатов не только в России, но и в Лиге чемпионов. Великолепный тренер, отличный подбор футболистов, деньги, инфраструктура, поддержка болельщиков. Вместо этого творится черте что. У меня в голове не укладывается, что игрок заявляет: "Я хочу встретиться с Миллером!" А почему не с Путиным? Он тоже из Питера… Не должен глава "Газпрома" опускаться до таких вопросов! Для этого в клубе есть президент и генеральный директор

- Лучший игрок премьер-лиги на данный момент?

- Это'О - безусловная звезда и украшение чемпионата. Спасибо Керимову за то, что привез сюда такой бриллиант. Но я бы лучшим назвал кого-то из наших. Кокорина, например. Он здорово прибавил за последнее время, стал одним из лидеров "Динамо". Кержаков забил больше всех, однако у него были неудачные игры. И Широкову стабильности не хватает. А Дзагоев яркие матчи чередовал с удалениями.

- Лучший тренер?

- Гус. Какие еще варианты? Слуцкий? Так он сам сказал - неизвестно, где был бы ЦСКА, выступая параллельно в Лиге Европы. Хиддинк же со своей задачей справился блестяще.

- Лучший судья?

- Выделить некого. Это самое печальное. Резкое омоложение судейского корпуса, затеянное Розетти, ни к чему хорошему не привело. Взяли молодых арбитров - и бросили под танки. Желание прежнего руководителя РФС подмять судей под себя закончилось тем, что мы получили масонский орден. Закрытый и неуправляемый. Кто-нибудь в состоянии объяснить, по какому принципу происходят назначения арбитров? Почему человек, которому поставили "двойку", спокойно судит в следующем туре? Как такое возможно?! При этом у судейских руководителей Розетти и Гарсия Аранды огромные зарплаты. Да над нами смеется вся Европа!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: