Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “НИКОГДА НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ”

Спорт-Экспресс 1226 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,, Александр ЛЬВОВ - 15 декабря 2012

Этот разговор с Аленичевым состоялся после съемок предновогоднего выпуска программы "СЭ-ТВ" "Спартак" по Романцеву", в которой победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА принял участие в качестве почетного гостя. Как известно, экс-капитан красно-белых ныне возглавляет тульский "Арсенал" и уверенно ведет команду к выходу из второго дивизиона в ФНЛ. В нашей беседе принимал участие и Олег Романцев, с которым самый титулованный российский футболист сохранил прекрасные отношения.

- Как дела у "Арсенала"? - первый вопрос Аленичеву.

- В отпуск ушли с хорошим настроением. Команда на первом месте, отрыв от "Факела" - пять очков, задача - выйти в первую лигу.

- Расскажите в двух словах, что у вас за команда?

- Собрал ее буквально за две недели до начала чемпионата. Некоторые игры ездил просматривать сам, за кем-то наблюдали мои помощники, все ребята выступали за середняков. Единственное приобретение, которое можно назвать громким, это Саша Кутьин - взял его из Липецка.

- А местные ребята играют?

- Из 22 человек у нас только пятеро - воспитанники тульского "Арсенала", остальные - иногородние. Но я их подбираю именно под ту модель, которую хочу выстроить. Ориентируюсь, конечно же, на спартаковский футбол. Проповедую тот стиль, которому сам следовал в бытность игроком. В моей голове аккуратно сложены стопочки конспектов - от Романцева, Ярцева, Моуринью, в конце концов. К счастью, стучу по дереву, в "Арсенале" продвигать свои идеи пока получается.

- Выходит, играете в спартаковский футбол?

- Можно и так сказать

- Сейчас часто говорят, что это анахронизм.

- Слышал такое мнение. Пусть говорят что хотят. Мне-то какое дело?

Романцев : - Минуточку, а "Барселона" и "Арсенал" в какой футбол играют? Разве не в тот самый средний и мелкий пас? А ведь мы это начали еще в девяностые годы.

- Как обстоят дела с материальной точки зрения?

Аленичев : - Неплохо, но хотелось бы лучше, конечно. К сожалению, у нас нет собственной базы, а старая принадлежит частным лицам. Инфраструктуру нужно улучшать. Хорошо, что есть стадион.

Романцев : - И, насколько я знаю, в Туле народ охотно ходит на футбол.

Аленичев : - С этим вообще никаких проблем. По 7 - 8 тысяч на каждом матче. Представляете, мы на 16-м месте в стране по посещаемости среди всех команд, в том числе и премьер-лиги!

Романцев : - Усиливаться вам надо, если в ФНЛ хотите играть!

Аленичев : - Буду об этом разговаривать с губернатором области.

ВЗЯЛ БЫ МОЛОДЫХ СПАРТАКОВЦЕВ В "АРСЕНАЛ"

- Вторая лига и ФНЛ - "мужицкие" турниры?

- Суровые, да, хотя ноги не отрывают, как иногда говорят.

Романцев : - Эта жесткость идет от нехватки мастерства. Приходится компенсировать.

- Молодым футболистам "Спартака" не помешает пройти обкатку во второй лиге?

Аленичев : - Не только не помешает, но кому-то, может, и пойдет на пользу.

- Но есть риск сломаться психологически.

Романцев : - Если у парня есть характер, не сломается.

- Нам почему-то сложно представить Жано Ананидзе в матче второй лиги.

Аленичев : - А мне - легко.

Романцев : - Мне - тоже. Среди мужиков ему повариться не помешало бы. Уже не будешь, как "вареник", отскакивать от соперника, научишься корпус ставить.

- Мы слышали, что как раз в этом направлении вы хотели сотрудничать со "Спартаком".

Аленичев : - Да, я разговаривал с Карпиным перед началом сезона на эту тему. Сказал, что если кто-то из молодых пока не проходит в основу, с удовольствием возьму в аренду.

- Уместен ли термин "фарм-клуб"?

- Если "Спартак" на это пойдет… Но пока столь далеко, наверное, заходить не стоит. В принципе в любой момент могу позвонить Карпину и переговорить по поводу того или иного футболиста. Надеюсь, в этом отношении у нас сложится сотрудничество.

Романцев : - Если два тренера находятся в хороших отношениях, они всегда договорятся. Главное, чтобы дело шло на пользу трем сторонам - "Спартаку", "Арсеналу" и самому футболисту.

ВЕРНУТЬСЯ НА ПОЛЕ? ХВАТИТ, НАИГРАЛИСЬ!

- В ваш штаб входит Александр Филимонов, который к тому же еще и играет…

- И не просто играет, а делает это на хорошем стабильном уровне! Я очень Сашкой доволен, хотел бы, чтобы он и в следующем году выступал, - во всяком случае, такая договоренность с ним уже есть. Как он оказался в Туле? Очень просто. Я предложил Филимонову поработать вместе, он сразу согласился, хотя у него были и другие варианты. То же самое могу сказать и про Диму Ананко. С этими людьми я играл в "Спартаке". И не сомневался, что они откликнутся.

- Нет желания последовать примеру Филимонова и стать играющим тренером?

- Нет, для этого я уже староват. Хотя, знаете, иногда смотришь на нынешний "Спартак" - и понимаешь, что ни я, ни другие ребята из той команды, если бы вышли на 15-20 минут, картины не испортили бы.

- Тихонов вот в прошлом году пару раз на поле появлялся.

- И неплохо выглядел! Понятно, что в его годы он уже не мог быть прежним Тихоновым, - скорость важна так же, как и мастерство. Но я вовсе не клоню к тому, что нас всех стоило бы срочно вернуть на поле. Хватит уже, наигрались! Просто странно, когда нет разницы между ветеранами и молодыми здоровыми футболистами.

- Будь вы на десять лет моложе, могли бы представить себя в нынешнем "Спартаке"?

- Мог бы. Но удовольствия от игры, пожалуй, не получил бы.

НАДО СТАВИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ!

- Ваш первый тренерский опыт - с юношеской сборной - был не очень удачным.

- Опыт отрицательный, совершенно верно. Но я ни в коем случае не расстраиваюсь. Почему так произошло? В первую очередь виноват я сам - где-то недоработал. С другой стороны, не сочтите за оправдание, когда ты собираешь игроков на два-три дня, да и то не всех, полноценно работать довольно сложно. На сборы половину футболистов просто не отпускали.

- Как так?

- Даже кассеты с записями игр не мог получить. Ни президенты, ни тренеры клубов навстречу идти не хотели. В ЦСКА Саша Гришин (тренер молодежного состава. - Прим. "СЭ") хорошо ко мне относился и старался давать футболистов. А вот в "Спартаке", например, были проблемы - Козлова не отпускали. Не пройдя сборов, он приехал на официальные отборочные игры и получил травму.

- Бывший технический директор РФС Берт ван Линген пытался выстроить некую вертикаль.

- Даже говорить о нем не хочу! На турнире Гранаткина он говорил мне, по какой схеме играть. Хорошо еще, что состав не диктовал. Естественно, меня это разозлило, пришлось поговорить с ним на повышенных тонах. Считаю недопустимым подобное вмешательство.

- Но сама идея о том, что сборные всех возрастов должны следовать общей генеральной линии, разумна?

- Если только в теории. А на практике получается так: завтра у меня матч, а футболистов нет. Ну как я могу играть 4-3-3, если у меня банально не хватит нападающих?

- Что скажете о молодежной сборной и ее успехе?

- Во-первых, хочу поздравить всех ребят с этим достижением. Давно мы не выходили в финальную часть чемпионатов Европы, и хорошо, что эту серию прервали. Во-вторых, рад, что нашим попалась такая группа. Всегда был сторонником того, что нужно играть с сильнейшими - только тогда возможен прогресс.

- Цель - выйти из группы?

- Это неправильный подход. Ну что значит "постараться выйти из группы"? Цель должна быть такой: победа на чемпионате Европы. И не важно, что у нас в группе Испания, Германия и Голландия. На мой взгляд, надо ставить максимальные задачи. Во всяком случае, сам я всегда стремился к максимуму.

- И как игрок?

- Конечно. У Олега Ивановича иначе и быть не могло. Кроме первого места, для нас вообще ничего не существовало. Я это усвоил с первого же дня в команде.

О СВОИХ СЛОВАХ НЕ ЖАЛЕЮ

- Цели сегодняшнего "Спартака" звучат как-то неопределенно.

- Несколько вторых мест стали почему-то поводом для радости. Команда попала в Лигу чемпионов - это, конечно, хорошо. А вот само место - не очень. Я всегда говорил, что для "Спартака" это поражение. "Только первое место" - вот какой должна быть цель. Что же касается озвучиваемых ныне задач по строительству команды и налаживанию игры - то это само собой разумеется.

- Однако в 2005 году второе место после восьмого и десятого казалось успехом. Не жалеете о своем поступке в начале следующего сезона, когда резко высказались о Старкове?

- Никогда ни о чем не жалею. Меня часто об этом спрашивают. Что произошло, то произошло. Но разве болельщикам нравилась та игра? Все мы тогда слишком хорошо помнили, что такое настоящий "Спартак". А на деле показывали такой же футбол, как и "Рубин" - при всем уважении к этой команде. Да, казанцы стали чемпионами. Но я не думаю, что они получали удовольствие от своей собственной игры. В 2010 году мне довелось побывать в Испании на матче "Рубина" против "Барселоны". Это не тот победный, а другой, который Казань проиграла. Я не выдержал и после первого тайма ушел. Десять футболистов в своей штрафной стояли против резервистов "Барселоны". Разве это дело? Все тогда закончилось со счетом 0:2. По мне, уж лучше бы проиграли 2:5!

- Но вот, к примеру, "Спартак" в выездном матче с "Барселоной" тоже оборонялся, тем не менее игра смотрелась.

- Правильно, но оборонялись спартаковцы красиво и не упускали возможности контратаковать. В итоге получился хороший футбол, и, несмотря на поражение, команду хвалили. Самое важное - получать удовольствие от собственной игры.

- Короче говоря, в вечном споре романтиков и прагматиков вы на стороне первых.

- Однозначно.

БОЛЬШОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ МАЛЕНЬКОГО "КВАДРАТА"

Романцев : - Нас еще Бесков учил, что даже на тренировку надо выходить с желанием. Только так и никак иначе. "Спартак" всегда был как одна семья. Отсюда и все остальное - отношение к делу, игра, результаты. Я до сих пор ко всем своим ребятам отношусь, как к детям…

Аленичев : - У Олега Иваныча мы даже от маленького "квадрата" получали большое удовольствие. Со стороны - ничего особенного и всегда одно и то же. А на деле те час десять, что мы тренировались, были для всех в радость.

- В других клубах было так же?

- Не всегда. До сих пор помню свой первый день в "Роме", когда в 10 утра нас заставили бежать кросс на 10 километров. Бежал и думал: "Какой я дурак! Надо было оставаться в "Спартаке"!" Но потом - ничего, привык.

- Тяжело, кстати, было решиться пойти к Романцеву и попросить, чтобы он отпустил вас за рубеж?

- Собрался с мыслями, поднялся на третий этаж в номер к Олегу Иванычу и честно все сказал. На российском уровне мы тогда все выиграли, и очень хотелось попробовать свои силы в более сильном чемпионате.

- Не прогадали.

- Благодарен судьбе.

- Моуринью, по всей видимости, уйдет из "Реала".

- Что же, его право. Знаю, что он очень любит английский чемпионат и мечтает со временем возглавить сборную Португалии. Куда бы ни пошел, везде преуспеет. Команды, которые он берет, всегда прибавляют. Некоторые говорят, что Моуринью диктатор, другие называют его неадекватным. На мой же взгляд, лучше тренера сейчас в мире нет.

Романцев : - Самородок, что тут скажешь. Принял "Реал", поработал и сделал, казалось бы, невозможное - обошел "Барселону". Вообще, это мое любимое противостояние в современном футболе. Команды стараются переиграть друг друга, а не перебегать или перебить, как в том же английском чемпионате.

СБОРНАЯ МЕЧТЫ

- Хорошо известный вам Фабио Капелло тоже не прививает нашей сборной очень уж зрелищный футбол. Но разве на команду не стало приятнее смотреть?

- Победы в четырех играх - очень хороший результат. В такой сложной группе это отличное достижение. Но поскольку я максималист, по игре вопросы, конечно, есть. В то же время понимаю, что для зрелищного футбола нужны соответствующие исполнители. Капелло улучшил дисциплину и наладил игру в обороне - это и дало свои плоды.

- Капелло - шаг вперед по сравнению с Хиддинком и Адвокатом?

- Результаты двух голландцев мы знаем. А оценивать Капелло раньше окончания отборочного цикла я бы не стал. Но в будущее смотрю с оптимизмом.

- Какая российская сборная была сильнейшей на вашей памяти?

- Сборная-99. Вне всякого сомнения, самая сильная команда в новейшей истории страны.

- На чемпионате мира в Японии играло то же поколение. Почему не получилось?

Романцев : - Не надо спрашивать у футболистов. Я скажу честно: это была моя вина и ничья больше. До сих пор пытаюсь понять, почему так получилось, но ребята к решающему матчу с Бельгией не подошли в нужном состоянии. Не было необходимой свежести. Жаль, та команда могла пройти дальше.

- Назовете с ходу сборную вашей мечты?

Аленичев : - Легко!

- Итак?

- Филимонов в воротах. Онопко, Никифоров - два центральных защитника. Парфенов, Хлестов - крайние. В центре полузащиты Пятницкий и Титов, справа Карпин, слева Тихонов. "Под нападающим" - Цымбаларь, на острие - Бесчастных.

- А Аленичев?

- Себя называть не принято.

- Лучшая игра в карьере?

- Это все 17 лет, что я играл в футбол, вся моя карьера. Пролетела, как один матч.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: