Александр МОСТОВОЙ: “ЭМЕРИ, ЭМЕРИ, ЭМЕРИ, А ГДЕ ЖЕ СЛОВО “МЫ”?”

Спорт-Экспресс 1002 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 17 декабря 2012

- Если оценивать выступление команды по школьной системе, поставил бы "три с минусом", - размышляет двукратный чемпион СССР (1987, 1989) в составе "Спартака". - Во-первых, огорчил вылет из Лиги чемпионов, куда москвичи так стремительно ворвались. Все-таки группа была, за вычетом одной команды, ровной, четвертое место в ней - провал.

Во-вторых, в чемпионате страны "Спартак" тоже лихорадило. Даже когда поначалу он вроде бы набирал очки, уверенности в поступи не чувствовалось. Так что неожиданностью последующий откат не стал. С самого начала, выступая в прессе, я говорил: не верю, что у Эмери в "Спартаке" есть большое будущее. Хотя не хотел бы во всем обвинять испанца. Открытым остается вопрос, почему тренера в трудный момент не поддержали люди, которые приглашали его в клуб.

- Живя между Испанией и Россией, вы познакомились с работой Эмери еще до того, как он пришел в "Спартак". Это сильный тренер?

- Для меня успехи Эмери были достаточно условны. Всегда считал, что не надо его заранее восхвалять и возвышать за третьи места с "Валенсией". В Испании особой разницы между третьим местом и, допустим, восьмым давно нет. Все равно две команды отрываются от остальных на 20 и более очков.

- Тем не менее что-то в "Спартаке" Эмери пытался выстроить. В отдельных игровых отрезках у команды просматривалась какая-то идея.

- Не знаю, как насчет идеи, но мне не кажется привлекательной его манера поведения во время матчей. Многие говорят: "Ах, как он переживает!", а по-моему, глупо на первой минуте выбегать на поле и махать руками. Были же тренировки, время для общения в раздевалке... Если не ошибаюсь, именно я первым назвал тренера регулировщиком, после чего прозвище растиражировали СМИ.

- Причины неудач "Спартака" видят еще в том, что Эмери не удалось наладить контакт с игроками. Согласны?

- Очевидно, что хорошего микроклимата в коллективе не было. Эмери сам вел себя слишком нервно, тогда как тренер, напротив, должен вселять в подопечных уверенность и спокойствие. В результате же нервозное состояние наставника переносилось на футболистов. Отсюда - чехарда с составом. Одно цепляется за другое.

И тут мы опять приходим к фигурам людей, пригласивших главного тренера в клуб. По идее, они должны были помогать своему протеже, вместе с ним решать все проблемы. В итоге же получилось, что крайним стал один Эмери. Это выглядит не очень красиво. После увольнения испанца не появилось еще ни одного интервью, где было бы сказано: "Мы ошиблись..." Везде "Эмери, Эмери, Эмери" - а где же слово "мы"? Чем-то это напоминает историю с Лаудрупом, не находите?

- Интересно, насколько "Валенсия" надежно оборонялась при Эмери? Спрашиваю потому, что в конце его "эры" в "Спартаке" сзади был проходной двор.

- Скорее всего, дело не в некомпетентности испанского специалиста, а в ощущении безвыходности и безразличия, охватившем игроков. Многие из них, думается, уже понимали, что главный тренер долго не продержится, и играли спустя рукава.

- Почему Федун, уволив Эмери, снова вернулся к фигуре Карпина? Это признание допущенной полгода назад ошибки? Или так владельцу "Спартака" было просто удобнее?

- Дело тут не в противоречивых решениях Федуна, а в чем-то ином. Другое дело, непонятно, почему Эмери убрали, когда оставалось всего две игры до огромной паузы? У меня, честно говоря, ситуация больше вызывает вопросов, нежели провоцирует на ответы. Да и любые мои слова - это взгляд со стороны. Я вижу одно, а внутри команды все, может быть, происходит совсем иначе.

- Давайте обсудим спартаковский состав. Согласны с тем, что этой зимой в очередной раз надо будет что-то делать с обороной?

- Помню, давным-давно в футбольных кругах ходила поговорка "Если защита не пропустит, мы уже не проиграем". Но не хотелось бы опять же все сводить к плохой обороне. Футболисты в эту линию покупаются каждый год, причем по два-три. Между тем у нас есть перед глазами хороший пример: Вася Березуцкий и Игнашевич. Их критиковали, скидывали, убирали, выбрасывали - а они знай себе играют, и команда идет на первом месте. А в "Спартаке" защитников все время меняют: одних купили - не подошли, опять купили, опять и опять. Это же не совсем правильно.

- То есть, считаете, Пареха, Сухи, Инсаурральде еще не сказали в "Спартаке" своего последнего слова?

- Я не говорю, что все покупки были удачными - ошибок хватало. Но надо понимать, что у разных людей разные взгляды на футбол. Для кого-то данный футболист играет здорово, для кого-то - средне. Все зависит от тех, кто совершает покупки.

- Защитника "Спартак" приобретет?

- Думаю, да. Если уже колесо завертелось, его так просто не остановишь. Вот только нельзя покупать ради покупки.

- Хотите сказать, что новый защитник должен быть сильнее нынешних?

- Серхио Рамос или Пепе в Москву не поедут. Искусство создания хорошей команды - не в том, чтобы приобрести звезду, а в том, чтобы найти парня, который через год-два превратится бы в лучшего в своем амплуа. Как это случилось когда-то с Видичем. Может быть, "Спартаку" попробовать идти таким путем?

- В то же время многообещающе дебютировал в России приобретенный летом Ромулу.

- Бразильский опорник - из тех, кто с ходу заиграл в "Спартаке", показав, что у него, скорее всего, большое будущее. Обидно, что он получил травму.

- Как вам Чельстрем с Хурадо?

- И тот, и другой мне нравятся.

- Нужен ли в центре креативный полузащитник?

- Не хотелось бы давать пустые советы и лезть в сани, которыми управляют другие. Даже если я скажу, кто "Спартаку" нужен, меня все равно никто слушать не станет.

- Зато в нападение спартаковцы уже взяли двух новичков - Мовсисяна и Уориса. Они усилят команду?

- Прежде всего эти покупки означают, что кому-то из нынешних форвардов укажут на выход. Иметь в передней линии пять-шесть исполнителей - перебор. Обновление - естественный процесс, важно лишь, чтобы он шел во благо. Чтобы все осуществлялось не ради принципа "купи-продай", а работало на результат. Надеюсь, новые нападающие усилят команду.

- Какими вам видятся перспективы "Спартака" весной?

- Во второй части чемпионата как раз и будет все самое интересное. Сейчас лишь определились восемь-девять команд, которые поспорят за медали. Две-три победы подряд - и ты в первой тройке. У "Спартака", считаю, есть все шансы занять одно из призовых мест.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: