Глуш и мотор. 7 российских игроков для «Спартака»

sports.ru 1388 0 Автор: Денис Романцов - 17 декабря 2012

Денис Глушаков

Кто Основной полузащитник сборной, капитан «Локомотива» и автор 11 голов в прошлом сезоне.

Зачем это ему Задумался об уходе из «Локо» еще два года назад, а в 2012-м еще и заметно перестал прогрессировать. Смена Баковки на Тарасовку может растормошить неоспоримо талантливого полузащитника и обеспечить новую мотивационную площадку для роста.

Зачем это его клубу Основная трансферная цель «Локомотива» на зиму – центральный атакующий полузащитник, что косвенно означает вотум недоверия Глушакову. Отсутствие мысли в середине поля – бич команды Билича в этом сезоне, и творческий кризис Глушакова – главная тому причина.

Зачем это «Спартаку» Валерий Карпин уже много лет ищет центрального полузащитника, умеющего начинать и развивать атаки – Ибсон, Махмудов и Де Зеув с этими функциями справлялись противоречиво, а у Глушакова должно получиться.

Денис Черышев

Кто Лидер второй команды «Реала» и молодежной сборной России, забивший шесть мячей в сегунде-2012/2013 и уже дебютировавший в команде Жозе Моуринью.

Зачем это ему Сегунда – действительно хорошая школа жизни для молодого игрока, но на следующей неделе Черышеву исполнится 22, а школу в этом возрасте уже принято заканчивать.

Зачем это его клубу Прямо из «Кастильи» в основной состав «Реала» последний раз пробивался аж Икер Касильяс – в XXI веке «Реал» активно распродает даже самых талантливых воспитанников, сохраняя за собой право первоочередного выкупа. Как показывает практика Арбелоа и Кальехона, куда мудрее сделать себе имя постоянной игрой в другом месте – если получится, Флорентино Перес купит кантерано обратно. 

Зачем это «Спартаку» Левый вингер с приличным опытом игры на взрослом уровне и близким Карпину менталитетом может решить все вопросы на левом крыле атаки, а – в случае ухода Макгиди – сыграть и справа.

Марат Измайлов

Кто Полузащитник сборной России по версии позднего Адвоката, уже справивший 30-летие, но все еще желающий попасться на глаза Фабио Капелло.

Зачем это ему Марат пережил в этом сезоне уже три травмы и места в основе ожидаемо лишился, а «Спартак» – неплохое пристанище для заблудших экс-железнодорожников.

Зачем это его клубу «Спортинг» проводит худший сезон в своей истории и вряд ли упустит возможность заработать на возрастном и не слишком необходимом в данный момент полузащитнике.

Зачем это «Спартаку» Если Макгиди все-таки уедет в Англию, Карпину срочно понадобится новый правый хавбек – менее предсказуемый, чем Кирилл Комбаров, и более опытный, чем Игорь Горбатенко.

Тарас Бурлак

Кто Самый талантливый молодой центральный защитник страны, лидер обороны молодежной сборной и одно из самых ярких открытий прошлого сезона.

Зачем это ему Тарас потерял место в стартовом составе с приходом Ведрана Чорлуки, а когда все же возникал там – «Локомотив» чаще всего терял очки. Потенциал Бурлака несомненен, но в роли резервиста его не развить.

Зачем это его клубу Бурлак не проходит в основу, а заработать на нем – с учетом паспортной надбавки – можно о-о-очень прилично. К тому же с клубными воспитанниками Ольга Смородская расстается без особых сантиментов.

Зачем это «Спартаку» Карпин наверняка простится с кем-то из аргентинских центральных защитников, а приход в эту позицию россиянина откроет простор для покупки сильного иностранца – вратаря или крайнего защитника.

Владимир Гранат

Кто Самый стабильный защитник «Динамо» (даже Фернандес терял место в основе весной) и пусть и не основной, но все же призывник Капелло.

Зачем это ему Прийти и решить проблемы «Спартака» в обороне – достойный вызов для любого современного центрального защитника. Улучшенный контракт, покой на базе и возможность с чистой совестью улыбаться после побед «Спартака» – еще три убедительных повода для перехода.

Зачем это его клубу А зачем «Динамо» отпускало Комбаровых, Самедова и Смолова? В «Зените» подтвердят: за хорошие деньги «Динамо» продаст кого угодно.

Зачем это «Спартаку» Гранат сможет укрепить не только центр, но по необходимости отработать и слева, что позволит Дмитрию Комбарову отлучиться в полузащиту.

Александр Беленов

Кто Один из самых надежных вратарей страны, уже заслуживший вызов в сборную.  

Зачем это ему При взгляде на таблицу ответить на этот вопрос сложно, но вернуться в знакомую тарасовскую обстановку в новом качестве – слишком заманчивая перспектива, чтобы задумываться об очках и местах. Не говоря уж о том, что переход в «Спартак» повысит шансы Беленова поприсутствовать в сборной не только в Краснодаре.

Зачем это его клубу «Кубань» купила Беленова прошлым летом за 350 тысяч евро, а сейчас имеет право смело дописать к этой сумме ноль, к тому же как часть компенсации можно получить основного вратаря молодежки Заболотного, которому все равно нечего делать в «Ростове».

Зачем это «Спартаку» Карпину все же неплохо бы вступить в весну с вратарем, который не пропускает по пять мячей дважды за сезон и достаточно травмоустойчив.

Алишер Джалилов

Кто Техничный скоростной плеймейкер, забивший недавно удивительный гол с углового. Играет за «Нефтехимик», но принадлежит «Рубину». Лидер юниорской сборной России.

Зачем это ему В «Рубине» вакансий в средней линии не предвидится, а Карпин любит давать шанс молодым футболистам. Уроженца села под Душанбе Москвой не удивишь и не испугаешь. В 10 лет Джалилов уехал в ДЮСШ «Локомотива», за который выступал на протяжении пяти лет, а первую зарплату, по собственному признанию, отдал в мечеть.

Зачем это его клубу В «Рубине» сейчас такой бардак, что ухода Джалилова там могут просто не заметить, но в первую очередь – это неплохой способ заработать на футболисте, не проходящем в состав.

Зачем это «Спартаку» Самый перспективный полузащитник страны в своем возрасте – классная инвестиция в будущее, которая, учитывая уверенную игру Джалилова на взрослом уровне ФНЛ, может сработать и в настоящем.

 

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: