"Родионов встречается с Федуном чаще Карпина!"

Чемпионат.com 1428 0 Автор: Игорь Рабинер - 4 января 2013
ДЕТСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ "СПАРТАКА"

"Я бы не смог, как Юрич, у меня бы терпения не хватило. А он пришел и загорелся, знает всё и обо всех!" — примерно так откровенничал в нашей редакции ближе к концу декабря бывший гендиректор "Спартака", его старый-новый главный тренер Валерий Карпин. Речь шла о президенте детско-юношеской академии "Спартака", его бывшем одноклубнике по команде Олега Романцева Сергее Родионове.

Помните, болельщики красно-белых: весна 1990 года, спорткомплекс "Олимпийский", концовка матча "Спартак" — ЦСКА, сюрреалистический счёт 4:4 – и дебютант Карпин навешивает на голову опытнейшему Родионову, который забивает победный мяч? А четыре года спустя они оба в заполненных "Лужниках" поразят ворота "Барселоны" Круиффа, и "Спартак", в отличие от 2012-го, завершит домашний матч с сине-гранатовыми почетной ничьей…

Двадцать с лишним лет спустя после их первого совместного гола первый из них работает на спартаковское настоящее, а второй – на будущее. Когда директор спартаковской академии Валентин Климко перечисляет студентам факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA один за другим титулы Родионова, в какой-то момент переходя едва ли не на пение (а зал – на аплодисменты), скромный по натуре второй бомбардир "Спартака" в истории после Никиты Симоняна краснеет едва ли не на глазах.

Хотя, уж казалось бы, чего и кого стесняться: Родионов не только великий спартаковец, с 11 лет защищавший честь клуба, но и выпускник этого самого факультета. Причём, по рассказу руководителя RMA Кирилла Кулакова, серебряный призёр Евро-88 не уповал на своё громкое имя, а исправно ходил на все занятия. Так же, кстати, как сейчас лицо женского баскетбола России и Европы Илона Корстин. Вот и нашёл себя как управленец – и кто скажет, что в детском футболе это не так престижно, как во взрослом? Смотря как работаешь.

Родионов-менеджер, заступивший на свой пост с января 2011 года, учится новому ремеслу не только в России, но и за границей. В минувшем году "Спартак" воспользовался встречей с "Барселоной" на групповом этапе Лиги чемпионов, чтобы отправить президента академии вместе с одним из её тренеров на 16-дневную стажировку в лучшую в мире детскую футбольную академию. Ту самую, что выпустила Месси, Хави, Иньесту.

Каталонцы, к их чести, пошли навстречу. И сразу после возвращения переполненные впечатлениями спартаковцы в присутствии всех тренеров академии провели по итогам поездки подробную презентацию. А потом и студентам RMA Родионов рассказывал о том, как La Masia (так называется чудо-школа "Барсы") на 20 лет закрывалась от всего мира и строила, основываясь на практике "Аякса" и не обращая внимания на сиюминутный результат, собственную методику. Результаты этой игры вдолгую – налицо.

Конечно, оплачивать такси, на которых дети доставлялись бы в школу, как это делает "Барселона", "Спартак" не готов. Но поглощает заграничные футбольные знания, насколько это только возможно: только за два последних года, помимо "Барсы", посетили академии "Марселя", "Челси", "Селтика", "Бенфики" (сам видел, как Климко вместе со студентами RMA внимательно выслушивал все лекции в лиссабонской академии, многое записывал и активно участвовал в дискуссии), "Аякса", "Порту". И даже "Жилины" — интересные наработки-то можно обнаружить где угодно.

Сами красно-белые тоже делятся наработанным, принимая зарубежных гостей. В декабре, например, в гости к Родионову и Климко приезжал вице-президент академии "Тоттенхэма", с которым москвичи проговорили три с половиной часа. Стоит ли удивляться многочисленным большим и маленьким революциям, происходящим в спартаковской работе с детьми?

Много десятилетий там, например, царствовала советская система: один и тот же тренер "вёл" команду с 7 до 18 лет. Но весь международный опыт давно доказал, что в этом случае глаз у специалиста постепенно замыливается, взгляд на развитие того или иного игрока становится предвзятым, появляется некая зависимость от родителей. И юным футболистам куда больше пользы приносит смена тренеров (едва ли во взрослой карьере они всегда будут работать с одним и тем же), специализирующихся на работе с определёнными возрастами, — и тренеры со временем узнают о мальчишках своего возраста все мельчайшие нюансы. А значит, способны учитывать то, о чём раньше и не догадывались.

К примеру, в Италии один детский тренер работает строго с одним возрастом. В "Спартаке" объявлен некий переходный период: каждый из тренеров получил возможность попробовать себя с двумя возрастами, чтобы стало ясно – с кем ему лучше.

С этого года в академии появился психолог, в обязанности которого входит и работа с тренерским штабом (нынче в академии, например, категорически запрещено оскорблять ребят, грубить им), и диагностика игроков, и индивидуальное консультирование. Пусть тем, кто приехал в академию из других городов, клуб оплачивает всё – но ребёнок в отрыве от семьи должен ещё и комфорт испытывать. Психолог работает не только ради скорейшего становления юного игрока, но и для этого тоже. А насчёт грубости в "Общих принципах деятельности тренеров академии" есть специальный пункт: "Тренер обязан соблюдать морально-правовые нормы поведения при подготовке юных футболистов". Так что если что – статья найдётся. "А то сидишь порой на матчах чемпионата Москвы, — поясняет Родионов, — и такого наслушаешься, что уши вянут".

Манеж академии "Спартака" им. Фёдора Черенкова

 

А разве не революция – курс лекций под названием "Профессиональная карьера футболиста", цель которой – научить мальчишек (начиная с 2002 года рождения, то есть 10-летних и старше!) правильному общению с агентами, болельщиками, прессой – причем не только спортивной? Руководители академии понимают, что современный футболист не имеет права быть зашоренным, ограниченным человеком. Если не сможет мыслить самостоятельно и основываясь на знаниях – и карьера может запросто не сложиться.

С 2011 года отдельно в академии работают и с родителями. Принцип: обязательно контактировать, но при этом соблюдать дистанцию. К этому привело анкетирование, заставившее сделать вывод: дома ребята испытывают давление со стороны пап и мам. С тех пор проводятся регулярные родительские собрания, где им внушают – нельзя мешать детям играть, главным футбольным авторитетом для них должен быть тренер.

С августа 2012 года все тренеры академии (среди них – 6 обладателей лицензии "А", 4 – "В", и в принципе не может быть ни одного, о ком Климко говорил: "В России есть много детских тренеров-энтузиастов, которые не имеют методик и попросту калечат детей") перешли на систему единой подготовки. Означает это, среди прочего, и то, что специалисты не могут исповедовать разные схемы в зависимости исключительно от своих взглядов. Малышей тактике не обучают, а вот с 13 до 18 лет уже нарабатываются модели – 4-4-2 либо граничащая с ней 4-4-1-1.

С каждым годом всё большее внимание уделяется и медицине. А питанием детей занимается группа диетологов.

СОХРАНЯТЬ ПОГРЕБНЯКОВ И САМЕДОВЫХ!

А знаете, как зовут того самого тренера академии, который ездил вместе с Родионовым в логово "Барсы"? Владимир Бесчастных. Еще один прославленный спартаковец, лучший снайпер в истории сборной России, также тренирует детей родного клуба. И их с Карпиным однокашник по чемпионскому "Спартаку" первой половины 90-х Андрей Пятницкий – тоже. Преемственность поколений, ставка на своих бывших футболистов – одна из основ философии спартаковской академии. И надо слышать, с какой гордостью её директор Валентин Климко сообщает, что в прошлом сезоне Пятницкий был признан лучшим юношеским тренером в России. "Коллектив академии опирается на историю клуба", — подчеркнул Климко.

Тот факт, что молодежной командой "Спартака" руководит (и успешно) также выпускник школы красно-белых — Дмитрий Гунько, не случаен. Человек, прошедший все спартаковские университеты вместе со своим сверстником Егором Титовым, может, и не добился в карьере того же – но принципы спартаковской игры впитал в себя без остатка. И не случайно, что эстафета от того же Родионова, с которым дубль выиграл чемпионат России несколько лет назад, переходит именно к экс-спартаковцам либо к тем, кто прошёл в клубе все стадии подготовки. Гунько был в дубле его помощником. За последние годы спартаковские дублеры становились чемпионами России с 2006-го по 2008-й, в 2010-м…

"Мы теряем игроков при переходе от юношеского футбола в мужской", — заметил, однако, Родионов. И пусть к выпускникам спартаковской академии это относится в наименьшей степени, но к России в целом – однозначно. Недаром и тот же Карпин, и главный тренер молодежки Николай Писарев являются активными сторонниками формирования команд "В", которые составляли бы со своими клубами единую заявку и выступали во втором дивизионе. Тогда не нужно было бы отдавать своих ребят в аренду – закалку мужским футболом они проходили бы в собственной клубной системе и по своим игровым принципам.

Леонид Федун и Валерий Карпин

 

На конференции RMA по детскому футболу в "РИА-Новостях", где "Спартак" был одним из хедлайнеров, выступали также не только его соотечественники – руководители академий "Рубина" и имени Коноплёва, но и зарубежные гости. Так вот, босс школы лиссабонского "Спортинга" (той самой, что выпустила Луиша Фигу и Криштиану Роналду) Педру Феррейра рассказал, что в прошлом сезоне Португалия последовала примеру Испании и для более гладкого перехода игроков из юношеского во взрослый футбол расширила второй по счёту дивизион с 16 до 22 команд, предложив шести топ-клубам страны заплатить заявочный взнос по 50 тысяч евро каждый и сформировать команду "В". Идею приняли на ура все до единого. В её заявке должно быть не менее десяти игроков, с 15 до 21 года проведших в клубе минимум три года. А старше 21 могут быть только трое. По словам Феррейры, все клубы нововведением очень довольны. Так, может, и нам не стоит изобретать велосипед?

А вот ещё один тезис от Климко, чья энергетика и увлечённость своим делом передаётся студентам, по-моему, уже на третьей минуте лекции. По его словам, владелец "Спартака" Леонид Федун чаще встречается с Родионовым, чем с руководством и тренерами первой спартаковской команды. И в финансировании академия не знает отказов. Годовые расходы на неё в среднем составляют около 4 миллионов евро. И эффективность её работы – одна из лучших в мире: 70 процентов выпускников задействованы в профессиональном футболе.

Тут, однако, объективность заставляет подбросить ложку дегтя – в последнее десятилетие большой "Спартак" нередко оказывался не в состоянии оценить по заслугам усилия школы, и её качественные выпускники в итоге приносят пользу другим топ-клубам. Кстати, Климко в своём выступлении перечислил и их фамилии – что делает директору честь, поскольку игра за клубы-конкуренты для него не вымарывает людей из спартаковской истории.

Интересно, когда Павел Погребняк делал дубль за "Зенит" в полуфинале Кубка УЕФА-2007/08 против "Баварии", кто-нибудь в "Спартаке" поморщился от мысли, что этот блондин, скитавшийся по арендам в разные "балтики", "шинники" и "томи", мог совершать такие подвиги во славу клуба, его воспитавшего? Или что радиоуправляемые навесы Самедова со "стандартов" (и не только) имели все шансы приносить очки и победы не "Динамо" с "Локомотивом", а родному "Спартаку"? Или что Фабио Капелло звал бы в сборную с явным расчётом на будущее не локомотивцев, а спартаковцев Тарасова и Григорьева? И т.д., и т.п…

Впрочем, это тема совсем другого, вечного разговора на тему "что имеем – не храним, потерявши – плачем". Противоположный подход на конференции представил руководитель школы "Малаги" Хосе Казанова, провозгласивший: "Работать с молодежью тяжело, но в нее надо верить!"

Может, изменить отношение первой команды к своим воспитанникам поможет статус академии, который школа получила в 2010 году? И то внимание (как финансовое, так и личностное), которое ей уделяет Федун?

ДЕВИЗ ЧЕРЕНКОВА

Символично, что президент Родионов возглавляет академию имени своего близкого друга, ещё одного воспитанника "Спартака" и одного из легендарнейших спартаковцев всех времен – Фёдора Черенкова. Человека, который своим волшебством на поле не только приносил клубу трофеи, но, что не менее важно, влюблял в "Спартак". И эта любовь становилась иррациональной: я как человек, ставший болельщиком красно-белых в шесть лет, умом понимаю, что Пеле, Марадона, Месси – игроки другого калибра, но лучше Черенкова в истории мирового футбола лично для меня никого нет…

Климко:

— Это очень большое дело сделали, что академию назвали именем живого и достаточно молодого человека, который может сам прийти, подсказать и показать.

Тренажерный зал

 

По рассказу Климко, идея назвать спартаковскую академию его именем принадлежит спартаковским ветеранам. 20 легенд клуба подписали письмо тогдашнему гендиректору Карпину – и оно было услышано. Сам же Черенков во время нашей беседы для книги "Спартаковские исповеди" был этим фактом явно смущён:
"То, что моим именем недавно назвали детскую футбольную академию "Спартака", – с одной стороны, для меня большая честь. Радостно, что люди подумали об этом, то есть, получается, не зря играл. Но, с другой, мне от этой новости стало как-то не по себе. Есть же ветераны более титулованные, чем я, – и Симонян, и Дасаев, и многие другие спартаковцы. Я не знал, как это воспринять.

Но очень дорогого стоит, что эта инициатива исходила от ветеранов. Однажды ко мне подошел Вячеслав Егорович и сказал, что составлено такое письмо и собираются подписи. Я подумал: вроде бы только что играл, но так быстро пролетело время – и вот такое событие. Значит, ветераны так ко мне относятся, считают достойным, хотя у меня есть немало отрицательных качеств".

И Климко, и Родионов подчеркивают, что в разработках многих идей Черенков принял личное участие. А детей в академии воспитывают под его девизом: "Живи футболом, играй и побеждай красиво!" "Красиво" – это ведь действительно черенковская философия, одного результата для него никогда не было достаточно…

Родионов вспоминает:

— На территории академии проходил турнир детдомов, Фёдор Фёдорович давал автографы ребятишкам – и написал вот такую фразу. Её увидели – и тут же сделали девизом академии.

Помимо девиза, есть у неё 11 – по числу футболистов на поле – "морально-спортивных принципов спартаковца". Вот они:

1. Следование спартаковским традициям.
2. Уважение к ветеранам ФК "Спартак". Воспитанники обязаны знать историю и выдающихся людей клуба. (Тут Родионов рассказал, что детям для воспитания честности обязательно приводится знаменитый пример ЧМ-62 с Игорем Нетто, указавшим судье, что наша сборная забила мяч в дырку в боковой сетке, и гол был отменён).
3. Несгибаемый характер личности.
4. Зрелищность как стиль игры.
5. Высокое индивидуальное мастерство.
6. Игровой интеллект в каждом эпизоде игры (в этот момент Родионов цитирует Бескова: "Не люблю бестолковый футбол!")
7. Командное владение мячом.
8. Самоотдача в каждом эпизоде.
9. Дисциплина на футбольном поле и за его пределами.
10. Уважение к партнерам, болельщикам и соперникам.
11. Достоинство при поражениях и победах.

Соответствующим образом расставлены и приоритеты в подготовке: 1. Техника, 2/3. Психология и тактика. 4. Физическая готовность.

"Собственная гордость", которая должна быть у каждого спартаковца, подчеркивается ещё и тем, что весь транспорт должен иметь клубный логотип.

Как распределяются обязанности между президентом и директором? Климко объясняет: "Президент – полноправный представитель владельца и носитель традиций. Директор осуществляет административно-хозяйственную деятельность". Впрочем, градус выступления директора давал ясно понять, что этой протокольной формулировкой его роль там явно не ограничивается.

Климко, пришедший в "Спартак" не так давно – в августе 2011-го, — тем не менее начал свой рассказ с того, что ещё 76 лет назад, в 1936-м, по инициативе Николая Старостина при команде была создана группа подготовки из наиболее одарённых молодых футболистов. В 1958 году она была преобразована в ДЮСШ, в 76-м – в школу олимпийского резерва (это поднимало статус тренера). Директор произносит нараспев фамилии знаменитых людей "Спартака", работавших и работающих в клубной школе, — Нетто, Рязанцев, Степанов, Леута, Ильин, Исаев, Хусаинов, Крутиков, Сальников, Сидоров, Дарвин, Пятницкий, Тихонов

В 2010-м же она переросла в академию. Произошло это после того, как 15 октября 2009 года "Спартак" совместно с "Лукойлом" в дополнение к искусственному манежу с современным покрытием открыл в Сокольниках новый комплекс из шести искусственных полей, три из которых – с подогревом.

В интернате учатся 150 ребят со всей страны. И для них, и для москвичей заключен договор с общеобразовательной школой в пяти минутах езды на автобусе от академии, создавшей футбольные спецклассы. Интернатовских в школу доставляет специальный транспорт, "местные" добираются с помощью родителей или сами. Помимо стандартной учебы, по выходным прямо в здание академии приезжают учителя по общеобразовательным предметам, чтобы позаниматься с отстающими и с теми, кто пропустил уроки из-за каких-то соревнований. "Важно, чтобы мальчик, если примет иное решение о развитии своей карьеры, свободно прожил без футбола", — подчёркивает Климко.

Шести селекционерам, значащимся в штатном расписании клуба, в поиске талантов помогают двадцать скаутов в разных регионах. Первый приоритет поиска – Москва, второй – Московская область, далее – всё остальное. Но ограниченное Россией, поскольку по регламенту РФС клубы не имеют права воспитывать зарубежных футболистов до 18 лет. Так что своего Месси "Спартаку" в Аргентине или ещё где-нибудь не откопать.

Столовая академии

 

С рядом других школ – двумя из Москвы, по одной из Дубны, Самары, Воронежа, Твери, Коломны — у академии заключены договоры о партнерстве, ведутся переговоры ещё с пятнадцатью. Если "Спартак" берёт мальчишку из этой школы, она сразу получает 500 тысяч рублей; если он проводит 15 игр в молодежной команде – миллион; попадает в "основу" — ещё миллион. Максимальная сумма, которую может получить такая школа по этому договору – 4,5 млн рублей.

Скорое введение в строй спартаковского стадиона заставило академию продумать в связи с этим собственную программу действий. А потому с минувшего года поставлена задача: окрасить Северо-Западный административный округ Москвы, где появится стадион "Спартак", в красно-белые цвета. Заключены прямые договоры с 50 школами. Преподавателей физкультуры с 1 по 11 классы снабжают методической литературой, под руководством Родионова снимаются обучающие видеоролики.

…В интервью "Чемпионат.com" какая-нибудь сверхновая российская звезда 2020-х обязательно расскажет, что первые шаги в футболе – и в спартаковскую школу — сделала благодаря этим роликам. И тогда те, кто побывал на лекциях Родионова и Климко на конференции бизнес-школы RMA по детским академиям, непременно вспомнят об их подробном и увлечённом рассказе. Который исчерпывающе объяснил, сколько времени и души (не говоря о деньгах) в "Спартаке" вкладывается в красно-белых детишек.

Из года в год это приносит плоды. Будет приносить и дальше. Вот только хотелось бы пожелать клубу (от академии это уже зависеть не будет), чтобы новые погребняки делали дубли в полуфиналах еврокубков в футболке не конкурента, а вырастившего их клуба. Да разве только к "Спартаку" это пожелание относится? Даже "Бавария" — и та сохнет по Хуммельсу, выращенному ею, но блистающему в Дортмунде…
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: