Быстров, Павлюченко, Плетикоса, Баженов о матче с Селтиком

Спорт-Экспресс 3588 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 16 августа 2007

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник "Спартака": "Я разочарован"

- Мы забили чистейший первый гол, но судьи отменили его из-за офсайда. Но в том эпизоде я бежал за Павлюченко и прекрасно видел, что Роман выскакивал из-за спин защитников, поэтому никакого положения "вне игры" не было. А во втором тайме был момент, когда я пробросил мяч мимо защитника, а тот сыграл в своей штрафной рукой. Судья отчетливо видел этот эпизод, но его свисток молчал. Почему? Для меня это загадка.

- Какое впечатление произвел "Селтик"?

- Мы увидели то, к чему готовились. Никаких сюрпризов шотландцы нам не преподнесли. Мы доминировали на поле, создали много моментов, но, к сожалению, из-за стечения обстоятельств их не использовали. А ведь вполне могли одержать в Лужниках крупную победу.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144242

Роман ПАВЛЮЧЕНКО В ГЛАЗГО БОГ НАМ ВЕРНЕТ ТО, ЧТО ЗАБРАЛ В МОСКВЕ

После матча было видно: автор спартаковского гола настолько расстроен, что не горит желанием общаться с прессой. Но на несколько вопросов, что называется, на ходу; ответил.

Как известно, в какой-то момент возникли опасения, что сыграть против чемпионов Шотландии Павлюченко не сможет из-за сломанной руки. Но на поле он вышел - с лангеткой, насчет которой перед игрой шутил: мол, теперь будет "бить "Селтик" этой деревяшкой".

- Получилось?

- Судья сразу предупредил, что нельзя. Поэтому пришлось обойтись без радикальных мер.

- Согласны, что у "Спартака" были отличные шансы победить?

- Ох, и не говорите! Прямо невезение какое-то обрушилось сегодня на нашу команду. То во вратаря били, то я вон с трех метров не попал... Ладно, ничего страшного: сейчас Бог забрал, значит, в следующей игре отдаст.

- В следующей - это с "Кубанью" или в ответной с "Селтиком"?

- Конечно, в Глазго!

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144255

Стипе ПЛЕТИКОСА ПОХОЖЕ, ШОТЛАНДЦЫ ХОРОШО НАС ИЗУЧИЛИ

Голкипер красно-белых стал одним из героев матча. Тем не менее один мяч в сетке его ворот все-таки побывал.

- Как, по-вашему, шотландцы добились того результата, которого хотели?

- Думаю, да. Им было важно забить на чужом поле и постараться не проиграть. Что они с успехом и сделали. Мы имели преимущество по игре, но воплотить его в итоговый счет не смогли. Футболисты "Селтика" умело перекрывали фланги, лишив нас тем самым сильнейших козырей. Наверное, хорошо изучили игру "Спартака". Но ничего, впереди второй матч, и шансы на выход в Лигу чемпионов расцениваю как равные - 50 на 50.

- Возникает ощущение, что о второй игре вы начали думать еще до стартового свистка первой.

- А о чем, no-вашему я еще должен говорить?! Разумеется, только о матче в Глазго. Эта-то встреча, которая только что завершилась, уже в прошлом.

- Высказывали претензии защитникам, которые оставили одного Хартли, забившего мяч в ваши ворота?

- Нет. Это же футбол, в нем всякое случается. Даже никаких разговоров на эту тему, а тем более претензий, быть не может.

- Согласны, что "Спартак" мог как выиграть, так и проиграть? Особенно если вспомнить эпизод под занавес матча...

- Да, вы правы. Несколько серьезных шансов мы сопернику предоставили. При заметном нашем преимуществе защитникам слишком тяжело было постоянно удерживать концентрацию. Волей-неволей они порой подключались к атакам, открывая тем самым свободные зоны. А что касается того эпизода, когда я забрал мяч в ногах кого-то из футболистов "Селтика", то, честно говоря, подумал, что он оказался в офсайде. Однако на всякий случай доиграл эпизод до конца. Слава богу, удалось предотвратить худшее.

- Сердечко екнуть успело, когда форвард, казалось, окончательно вас обыграл?

- Нет. Но могу сказать: мне повезло.

ПЛЕТИКОСА НЕ ПОЕДЕТ В СБОРНУЮ ХОРВАТИИ

Стиле Плетикоса не примет участия в товарищеском матче сборной Хорватии с Боснией, который состоится 22 августа в Сараево. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов попросил коллегу Славена Билича оставить голкипера в распоряжении клуба в преддверии ответного матча 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Селтиком". Билич дал согласие, вызвав вместо Плетикосы 30-летнего вратаря "Панатинаикоса" Марио Галиновича, который составит пару Ведрану Рунье из "Ланса", сообщили журналисты из Vecernji list корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144257

БАЖЕНОВ НЕ СМОГ СЫГРАТЬ ИЗ-ЗА РАСТЯЖЕНИЯ

К удивлению журналистов, да и всех остальных зрителей, в стартовом протоколе даже среди запасных "Спартака" не значился Никита Баженов хотя, судя по словам Станислава Черчесова, именно он должен был составить атакующий дуэт с Романом Павлюченко. Ведь именно они забили по голу в субботнем матче чемпионата страны с "Крыльями Советов". Дабы выяснить, что случилось, я позвонил перед матчем форварду на мобильный телефон.

 - К величайшему сожалению, на предматчевой тренировке во вторник я потянул мышцу спины, - сказал Баженов. - Надеялся, что к утру все пройдет. Но на разминке окончательно убедился: травма не позволит мне принять участие в столь важном для "Спартака" матче. А я ведь так мечтал в нем сыграть! Ужасно обидно.

- И что вы решили?

- Пожелал партнерам удачи и отправился домой смотреть игру по телевизору. Такая травма требует покоя, поэтому и не поехал с командой на стадион. В перерыве я снова созвонился с Баженовым.

- Как впечатление от первого тайма?

- Игра "Спартака" мне нравится. Наши действуют быстрее и острее соперников. Еще бы фланги включить - и тогда мы "Селтик" дожмем. Но при этом защитники должны быть предельно собранными.

- А как вам "Селтик"?

- Неплохая команда. Шотландцы играют от обороны, и забить им не так-то просто. К счастью, Павлюченко это удалось под занавес тайма. Кстати, еще до этого, после прострела Романа, мяч коснулся руки соперника в штрафной.

- Вы считаете, были основания для пенальти?

- Это уж как судья решил - ему как говорится, виднее.

Последний звонок Баженову состоялся уже после финального свистка.

- Не дожали, - вздохнул собеседник. - Но играли-то здорово. С подавляющим преимуществом. При этом временами показывали настоящий спартаковский футбол. Со "стеночками", забеганиями, нацеленными передачами в штрафную. Жаль, конечно, что не удалось забить второй мяч. Но для "Спартака" абсолютно ничего не потеряно. В Глазго "Селтик" вряд ли будет играть вторым номером, а значит, у нас будет больше пространства и возможностей для быстрых контратак.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144258

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: