Карпин: без совмещения постов намного легче

Чемпионат.com 967 0 Автор: Леонид Волотко - 22 января 2013
Вчера основной состав "Спартака" вышел из отпуска. Утром команда прибыла на базу в Тарасовке, где состоялось небольшое собрание, после чего футболисты отправились на первую в 2013 году тренировку в тренажёрный зал. Сегодня красно-белые провели вторую тренировку в манеже в Сокольниках, на которой также побывал корреспондент "Чемпионат.com". После занятий главный тренер "Спартака" Валерий Карпин согласился ответить на несколько вопросов.

— Валерий Георгиевич, поздравляем вас с прошедшими праздниками, а также с возобновлением тренировочных занятий! Как настроение?
— Спасибо, я вас тоже поздравляю! Настроение нормальное, рабочее. В команде все давно не видели друг друга, поэтому успели соскучиться по работе не только футболисты, но и тренеры. Никаких проблем в тренировочном процессе ни вчера, ни сегодня не было.

— О готовности игроков, наверное, говорить преждевременно. Но всё-таки в какой форме ребята вернулись в команду после отпуска?
— В "найковской" (улыбается). Что касается физической готовности футболистов, то об этом действительно пока что рано говорить. Каждый из игроков перед отпуском получил индивидуальную программу, которую необходимо было выполнить. Завтра у нас будет медосмотр, на котором мы и получим более подробные данные. Только после этого можно будет сказать, кто в каком состоянии вернулся из отпуска. А по двум тренировкам это сделать сложно… По первым впечатлениям, кто-то готов лучше, кто-то хуже. Но это вполне обычная ситуация. Чтобы подвести всех к единому знаменателю, придётся потратить около двух недель.

— Тренировка была втягивающая? Мы видели её не всю, можете рассказать, что на ней было?
— Конечно же, не могу (улыбается). А тренировка действительно была втягивающая.

— Совсем скоро команда отправится на первый предсезонный сбор. Не могли бы вы рассказать, какую работу предстоит выполнить игрокам и с какими соперниками "Спартак" планирует провести контрольные матчи?
— Это будет обычный первый сбор. Постоянно заниматься только беговыми упражнениями мы не планируем. Так же, как и в прошлом году. В первые дни сбора упор будет сделан на профилактику травм. Сначала нужно укрепить мышцы, а уже потом давать серьёзные нагрузки. Что касается соперников, хотелось бы, конечно, сыграть с командами посильнее. Хотя "Бунедкор", например, достаточно приличная команда. Тем более что мы к тому моменту отработаем всего несколько дней. С другой стороны, в этом матче сразу же станут видны все наши плюсы и минусы.

— О новичках команды, Мовсисяне и Уорисе, уже что-нибудь можете сказать?
— Сегодня мы совсем немного поработали с мячами, поэтому рассказать о них что-то новое довольно сложно.

— Ждать ли от "Спартака" новых приобретений этой зимой?
— Трансферные планы у нас есть, но рассказать о них, как вы понимаете, не могу.

— Вы впервые за долгое время не совмещаете посты генерального директора и наставника команды. Расскажите, как прошли эти месяцы в новой для вас роли.
— Ощущаю себя намного легче. Можно сосредоточиться только на тренировках, не забивая при этом голову никакими другими вещами. Конечно, при этом остаются вопросы о трансферах, которые могут осуществиться в будущем. Но всей остальной работой занимаются внутри клуба без меня. Поэтому хорошо, что удаётся сосредоточиться на тех вещах, которые направлены исключительно на футбол и дела команды.

— На сегодняшний день в "Спартаке" уже все успели восстановиться после травм?
— Нет. Сегодня несколько игроков работали по индивидуальной программе. Это Жано, Мовсисян и Паршивлюк. Но они постепенно присоединятся к общей группе. Вероятно, где-то в течение недели Жано и Мовсисян приступят к полноценным тренировкам. Паршивлюк, если восстановление пройдёт нормально, присоединится к общей группе позже.

— Братьям Комбаровым, у которых сегодня день рождения, уже приготовили подарок?
— Диму и Кирилла обязательно поздравим (улыбается)

— В последнее время всё больше новостей касается темы создания чемпионата СНГ. В частности, совсем недавно громкое заявление сделал Блаттер. Какую сторону в этом вопросе занимаете вы?
— Говорил уже миллион раз: пока не будет конкретики, говорить об этом бессмысленно. Пока всё это писано вилами по воде – непонятно, как эти идеи будут обоснованы. Когда нам кто-нибудь это чётко и ясно объяснит, тогда и можно будет что-то анализировать. Сейчас же никаких материалов нет. Ну, можно просто поболтать ни о чём.

— Собственно, что и происходит.
— Вот именно.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: