НЕ СЛУЧАЙНО КАЛИНИЧЕНКО ТЯНУЛО ПЕРЕД ИГРОЙ В БУФЕТ

Спорт-Экспресс 4310 0 Автор: Арнольд ЭПШТЕЙН - 27 ноября 2006

Крылатая фраза из далекого прошлого "Матч состоится при любой погоде" исчезла с советских афиш при непосредственном участии "Крыльев Советов". 55 лет тому назад, в сезоне-51, был отменен матч волжан с ленинградским "Динамо" - поле питерского стадиона оказалось залито водой до такой степени, что проведение игры сочли невозможным.

Но это был единственный в истории "Крыльев" случай, когда матч перенесли из-за непогоды. С тех пор в каких только метеоусловиях команда не играла - чуть ли не по колено в снегу и по щиколотку в воде, в мороз и даже в самой настоящей ледяной купели.

Вчера, если брать за точку отсчета те экстремальные матчи, играть можно было вполне. Вот только нужно ли? Морозец, обильный снегопад, потребовавший от работников стадиона очередной порции героизма для подготовки арены к матчу, - неужели эти атрибуты теперь будут неизменными для нашего футбола? Наверное, в какой-нибудь более рафинированной стране эту игру перенесли бы на более подходящее время. Но у нас даже трудно себе представить, какие должны произойти природные катаклизмы, чтобы матч был перенесен. Да и куда его переносить-то, если у всех футболистов уже заказаны на сегодня-завтра билеты в теплые края, а матчи последнего тура по регламенту должны проходить в одно и то же время?

Между прочим, хорошо еще что самые "морозоустойчивые" команды премьер-лиги "Томь" и "Амкар" вчера играли на выезде. Ведь произошло это не благодаря заботе составителей календаря, а лишь по воле слепого жребия.

Наверное, переход на систему "осень - весна" будет более гуманным по отношению к футболистам и зрителям, которым не придется наслаждаться игрой в мало пригодных для этого условиях. В этом случае против переносов матчей, привычных для многих европейских стран, возражать никто не будет.

...Максим Калиниченко, первым из спартаковцев выходивший на разминку, перепутал дверь, которая ведет из административного корпуса стадиона "Металлург" на поле, с соседней, где расположен буфет. Разумеется, это было встречено дружным хохотом одноклубников: "Калина, ты куда?!" При желании в этом можно было бы углядеть чуть ли не знак судьбы - ведь на эту игру футболисты вполне могли выйти в отпускном настроении.

Но "предбанкетным" этот матч отнюдь не получился. Все три замены у "Крыльев" были вынужденными - и Топич, и Немов, и Дохоян покинули поле из-за травм, а в последний раз врачи оказывали помощь уже в компенсированное время - она понадобилась спартаковскому голкиперу Зуеву. Причем это был явно не тот случай, когда футболист таким способом пытается потянуть время.

В общем, игра получилась серьезной, настоящей. Хотя, конечно, по количеству голевых моментов "Крылья" и "Спартак" превзошли себя - будь поточнее их игроки, счет этого поединка вполне мог бы оказаться хоккейным. Слов нет, некоторую безалаберность в обороне футболисты допускали, особенно спартаковские. Но упрекнуть кого-то в отсутствии желания просто язык не поворачивается.

После матча игроки обеих команд наперебой рассыпались в комплиментах в адрес своих болельщиков - может быть, этим тоже объясняется привлекательный для взгляда с трибуны характер матча. Народа на "Металлурге" действительно собралось много, причем особенно удивили "спартачи" - на вроде бы ничего не значивший для их команды матч они организовали едва ли не самый массовый выезд сезона, заполнив до краев не только гостевой сектор "Металлурга", но и половину соседнего.

Поначалу казалось, что "Спартак" в большей степени на ходу, нежели "Крылья". Но после того как Павлюченко открыл счет, инициатива перешла к "Крыльям". В одном из эпизодов арбитр, на взгляд из ложи прессы, был обязан назначить пенальти в ворота москвичей за игру рукой одного из спартаковцев... А как не забивал из самых выгодных положений Медведев - вообще загадка! Наконец, перед самым перерывом только штанга спасла гостей после удара Бута.

Во втором тайме характер игры в целом осталс я прежним она была столь же быстрой и открытой. Поклонники обеих команд израсходовали все запасы пиротехники, заготовленной ими на этот сезон. Не обошлось и без рывка двух приезжих фанатов на футбольное поле. Финальный свисток застал в атаке хозяев поля, но поражение "Крыльев", кажется, болельщиков не сильно расстроило.

Что же касается спартаковцев, то напрасно многие любители футбола считали, что команда, оставившая в Москве целую группу ведущих футболистов, приедет в Самару неконкурентоспособной. По суммарному уровню мастерства гости все равно выглядели достойно, а молодые футболисты, получившие пока достаточно редкий для них шанс, сделали все, чтобы им сполна воспользоваться.

Об этом не без удовлетворения говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Владимир Федотов. Остался довольным качеством игры и его самарский коллега. Гаджи Гаджиев вообще произнес на прощание немало теплых слов в адрес своих подопечных, большинство из которых, по его мнению, смело могут занести завершившийся сезон себе в актив.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: