У “ПЕРЕБЕЖЧИКА” НЕЛЕГКАЯ ДОЛЯ

Спорт-Экспресс 1101 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 25 января 2013

"Спартак" я не люблю", - заявил около года назад Игорь Денисов в радиоэфире. Ну и что? Признаваться в нежных чувствах к конкурирующей фирме было бы идеологически неверно. Игрок "Барселоны" не может любить "Реал". Это ересь.

В свое время пресс-служба "Спартака" негодовала: как в моем интервью с Тони Берецки - был у красно-белых такой австрийский тренер по физподготовке - проскочил вывод, что в функциональном отношении лучше всех российских клубов готов ЦСКА? В другой раз из текста беседы посоветовали убрать лестные слова о Лучано Спаллетти - на всякий случай, дабы не накликать неприятности на того, кто их себе позволил.

Нахваливать и рекламировать принципиальных соперников не полагается. А вот увести сильного игрока, если предоставляется возможность, - милое дело. Это фанаты будут сомневаться в человеке из "вражеского лагеря". У клубов же рабочий, прагматичный подход.

"Вы что, с ума сошли?"- выдал в начале года Валерий Карпин очередной хит в ответ на журналистский вопрос о реальности перехода зенитовца в "Спартак". Может быть, это было и искреннее удивление. А может, селекционный блеф?

Как профессионал, Карпин понимает, что его команде, с хроническими разрывами в линиях, нужен игрок именно такого плана, как Денисов. Умеющий действовать позиционно, всегда располагающийся за линией мяча, успевающий подстраховать защитников. Дополнительный плюс - российский паспорт. А былая перебранка тренера с полузащитником и всякие признания в нелюбви - это только слова.

В то же время для болельщиков жесткие высказывания в прессе и символические жесты вроде поцелуя в ромбик, от которого безуспешно открещивался по возвращении в "Зенит" Владимир Быстров, имеют большое значение. Быстров, совершив путешествие из Петербурга в Москву и обратно, долго подвергался обструкции с обеих сторон. Хотя тот же Карпин насчет трансфера полузащитника заметил: "Люди переходили, переходят и будут переходить из команды в команду. Это нормальная практика. Как человек могу его понять".

У Быстрова была отдушина: он вернулся в клуб своей юности, в компанию приятелей. Игорь Семшов оказался в "Зените" чужаком и через год, как и предсказывал Сергей Степашин, возвратился в "Динамо".

- Я предполагал, что Семшову будет тяжело с болельщиками, новым городом, отрывом от семьи, а оказалось, что проблемы ждут в коллективе, - отмечал в интервью "СЭ" Дмитрий Иванов, в прошлом генеральный директор бело-голубых. - Данни приняли, потому что не было серьезных конкурентов на его позиции. А Семшов претендовал на место Зырянова, Денисова или Широкова. Вся эта история - "химия". Вот не сложились отношения - и все. К тому же "Зенит" был на изломе, менялись тренеры".

Денисову, если он и вправду окажется в "Спартаке", отторжение внутри команды, возможно, и не грозит. А вот у многих болельщиков он понимания не найдет. Мало того что ему будет обеспечен в последующем "теплый" прием на "Петровском", его и в Первопрестольной, особенно учитывая громкий конфликт вокруг финансов, вряд ли все встретят с распростертыми объятьями. Хотя это поправимо. Играй так, чтоб без сучка и задоринки, - и народ сменит гнев на милость.

Комбаровы тоже когда-то говорили, что считают себя динамовцами, что невольно обратили в бело-голубую веру отца (не болеть же против сыновей). Тем не менее красно-белая торсида их приняла, упирая на спартаковское прошлое. Трудяга Дмитрий сейчас и вовсе ее любимец. Хотя на вопрос, чьи братья воспитанники, однозначно не ответишь. Из школы "Спартака" Комбаровы ушли в 15-летнем возрасте, то есть с незаконченным футбольным образованием. Начинали же, между прочим, в "Динамо", когда им было по четыре годика, а в "Спартак" попали в шесть лет транзитом через "Торпедо". Но это лишь факты биографии. Главное - неравнодушие на поле.

Болельщиков коробит, когда футболисты тянутся за "длинным рублем". Видимо, дело в том, что рубль у них очень длинный, на икру, так или иначе, хватает. Между тем посвятивших себя иному поприщу тоже привлекает более высокая зарплата.

Возвращаясь к Быстрову, напомним прошлогодние высказывания Карпина на телевидении, из которых следовало, что игрок ушел из "Спартака" не из-за денег: "Сверху сказали, что надо продавать. Мне лично никто не звонил. Звонили Леониду Арнольдовичу. Из администрации президента. Вы разве не знаете, как у нас в стране происходит?"

Теперь ходят слухи, что "Зенит", чтобы не отпустить Денисова, якобы снова задействовал самые серьезные рычаги. Это только слухи, но если они рождаются, то потому, что нам и впрямь известно, как в России могут делаться дела.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: