Максим БУЗНИКИН: “КРАСНО-БЕЛЫМ НАДО ПЛЯСАТЬ ОТ ПЕЧКИ”

Спорт-Экспресс 911 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 31 января 2013

- Принято считать, что у "Спартака" защита плохая, зато нападение хорошее...

- Я бы с этим поспорил. Не уверен, что стоит особо превозносить форвардов, если больше всех забивает Дмитрий Комбаров.

- Согласен, Комбаров, забивший в чемпионате больше всех в "Спартаке" (6 голов), - не нападающий. По-вашему, форварды недорабатывают?

- Не в этом дело. Не согласен с вашей фразой о плохой защите. Считаю, большинство защитников в "Спартаке" - футболисты квалифицированные, а все беды коренятся в средней линии. Ведь это из-за ее провалов страдают и оборона, и атака. Понимаю, что могу быть необъективным, поскольку со "Спартаком" у меня связаны славные годы в карьере, но пока игра команды не доставляет удовольствия.

- И все же чего прежде всего не хватает спартаковским форвардам?

- Стабильности. Ею не могут похвастать ни Ари, ни Эменике, ни Дзюба, ни реже других выходивший осенью на поле Веллитон. Сейчас к ним добавились Мовсисян и Уорис. Конкуренция серьезная. Даже сложно сказать, как будет выглядеть передняя линия весной.

- Дайте характеристику трем основным нападающим первой части сезона - Ари, Эменике, Дзюбе.

- Если Эменике чистый форвард, задача которого завершать атаки, используя пробивную мощь и скоростные качества, то Дзюба любит действовать из глубины. Может отдать острый пас, более или менее знает толк в комбинационном футболе. Ари - тоже игрок разносторонний, но, если честно, мне он не всегда нравится. У него настолько явные перепады в игре... Впрочем, как я говорил, это присуще и остальным спартаковцам.

- Эменике начинал очень ярко, а затем немного потух. Почему?

- Тут надо говорить не столько о проблемах нигерийского нападающего, сколько о том, что в принципе происходит в "Спартаке". Не открою секрета, если скажу, что нервная обстановка в команде не способствует прогрессу игроков.

- Дзюбу не видите на острие?

- Все будет зависеть от того, какое построение выберет сейчас "Спартак". Как он вообще хочет играть? Со столь нестабильной полузащитой действовать первым номером против равного соперника - авантюра. Из-за желания доминировать спартаковцы нарываются на контратаки, с которыми не умеет справляться оборона. Если бы красно-белые при таком составе чаще плясали от печки, у них в данный момент было бы меньше пропущенных мячей и гораздо больше очков.

- Но при игре вторым номером впереди полезнее не Дзюба, а Эменике или Веллитон.

- Конечно. Оба этих форварда любят разряженные пространства и всегда готовы убежать.

- Говорят, Веллитона могут продать. Это оправданный шаг?

- Я не нахожусь в расположении "Спартака", и мне неизвестны планы его руководства в отношении того или иного футболиста. Хотя понятно: когда в команде столько нападающих, с кем-то надо прощаться. С другой стороны, нужна стабильность, текучесть кадров - тоже не очень хорошо.

- Про Уориса мы знаем немного, зато Мовсисяна успели хорошо изучить по матчам за сборную Армении и "Краснодар". Что его ждет на новом месте?

- "Спартак" - большой клуб, и у Мовсисяна наверняка будет хорошая мотивация. Но мне сложно дать прогноз о его будущем.

- Есть ли у молодых Козлова и Обухова шансы пробиться в основу?

- Шанс им Карпин, надеюсь, даст, другой вопрос - сумеют ли они его использовать.

- Вы жестко критикуете спартаковскую полузащиту. Тем не менее, как оцените степень ее участия в атакующих действиях?

- Хотя Дмитрий Комбров в моем понимании не эталон футболиста, играет он по-настоящему полезно. Билялетдинов еще в "Спартаке" себя не нашел. Макгиди - игрок с очень большим потенциалом, но использует его скудно... Увы, у меня нет рецепта, как стабилизировать ситуацию в команде, уйти от чехарды с тренерами и наконец-таки поймать игру.

- А есть предчувствие, как "Спартак" завершит чемпионат? Сумеет ли повторить прошлогодний ударный финиш?

- Честное слово, не знаю! Хотелось бы дождаться даже не того, когда "Спартак" начнет снова что-то выигрывать. Пусть хотя бы показывает футбол хорошего качества. Такой, чтобы глаз радовал.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: