"СПАРТАК" ОБЕДНЕЛ НА ПОЛМИЛЛИОНА

Спорт-Экспресс 880 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 24 августа 2007
Вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал московский "Спартак" на 500 тысяч рублей за то, что его болельщики во время матча с "Крыльями Советов" в Самаре вывесили на трибуне баннер расистского содержания.

Главное внимание на вчерашнем заседании КДК было уделено, как и предполагалось, вопросу о баннере расистского содержания, вывешенном на матче "Крылья Советов" - "Спартак" на гостевом секторе самарского стадиона "Металлург". Напомним, что обсуждение этой проблемы было отложено на неделю (из-за матча "Спартак" - "Селтик") и еще один день (из-за игры сборной России).

В дискуссии, получившейся, по сведениям "СЭ", весьма оживленной, приняли участие представители обоих клубов и РФС. Начальник команды "Спартак" Валерий Жиляев попытался доказать, что его клуб вообще не должен нести ответственности за баннер, вывешенный в Самаре, однако его доводы членов КДК не убедили.

В ходе обсуждения несколько раз прозвучала мысль, что одной из причин случившегося стало длительное отсутствие диалога между "Спартаком" и его болельщиками. В этой связи отрадно отметить, что вчера такой диалог начался - на стадионе имени Нетто прошла встреча руководства клуба с лидерами спартаковского фан-движения.

Что же касается решения по баннеру, то после изучения всех документов (в том числе и фотографий из гостевого сектора "Металлурга") "Спартак" оштрафован на 500 тысяч рублей. Кроме того, как рассказал корреспондентам "СЭ" председатель КДК Владимир Катков, комитет рекомендовал РФС обратиться в прокуратуру Самарской области с целью возбуждения уголовного дела по данному факту, а всем принимающим сторонам предписал проводить более тщательный досмотр зрителей перед матчами. Отдельное обращение направлено во Всероссийское объединение болельщиков - для того, чтобы эта организация, со своей стороны, приняла меры по предотвращению подобных случаев.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: