УОРИС ВЫСТРЕЛИЛ ДУПЛЕТОМ

Спорт-Экспресс 1071 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 16 февраля 2013

Спартак - Оцелул Румыния - 2:1 (Уорис, 45, 55 - Йорга, 75). Нереализованный пенальти: Йорга ("Оцелул"), 67 (вратарь).

" Спартак " ( Москва ): Дикань , Макеев , Пареха ( Рафаэл Кариока , 67), Инсаурральде , Фадеев ( Д . Комбаров , 83), Билялетдинов ( Ари , 70), Брызгалов ( Зубарев , 46), Пуцко ( Сухи , 75), Ананидзе ( Козлов , 46), Дзюба , Уорис ( Яковлев , 64). 15 февраля. Марбелья.

В первом спарринге "Спартака" на испанском сборе Валерий Карпин выставил смешанный состав, в котором нашлось место двум защитникам молодежки - Фадееву и Пуцко, снова действовавшемуся на месте опорника (до выхода во втором тайме Кариоки). Открыли зимний сезон восстановившиеся после травм Брызгалов и Ананидзе.

Еще до игры стало известно, что нападающий Мовсисян не примет участия в ближайших матчах: на одной из тренировок новичок красно-белых получил небольшое повреждение левой стопы. Следует сказать, что оно никак не связано с переломом правой стопы, от последствий которого Мовсисян полностью избавился.

Учитывая, что ставшему чемпионом Африки в составе сборной Нигерии Эменике тренерский штаб "Спартака" предоставил небольшой отпуск (он прибудет в расположение команды на следующей неделе), а молодой Обухов между сборами был отдан в аренду "Торпедо", выбор форвардов у Карпина оказался ограничен. Собственно, в качестве альтернативы Дзюбе и Уорису могли выступить (и выступили во втором тайме) лишь Ари с Козловым.

В стартовую четверть часа Уорис дважды убегал один на один. В первом случае ганец, выйдя по центру, пробил в штангу, во втором, находясь справа под углом, - во вратаря. И все-таки перед самым свистком на перерыв ганец добился своего. Макеев, получив пас от Дзюбы, справа от лицевой откатил мяч назад, и Уорис низом четко поразил дальний угол. Таким образом, бомбардир из Ганы в своем втором матче открыл счет голам за "Спартак". Напомним, другой форвард-дебютант, Мовсисян, отличился на прошлом сборе в ОАЭ уже в дебютной встрече.

Пока же Уорис выстрелил дуплетом. Вскоре после возобновления игры он в манере раннего Веллитона стартовал, оторвался, обвел вратаря, забил. Интрига убита? Как бы не так. Румыны вдруг заиграли азартно и зло. Диканю все чаще приходилось выходить на передний план. До поры до времени капитан выручал, отразив в том числе сильно пробитый в угол пенальти. Но на 75-й минуте игроку "Оцелула" удалось попасть точно в "девятку", тут уж спартаковский ветеран оказался бессилен. Тем не менее третью победу подряд подопечные Карпина отстояли.

Завтра "Спартак" сыграет с днепропетровским "Днепром".