Карпин: хотел "проставиться", но вмешался Боккетти

Чемпионат.com 1393 0 Автор: Денис Целых - 18 февраля 2013
В воскресенье "Спартак" добился второй подряд победы на сборе в Испании. Со счётом 2:0 был повержен днепропетровский "Днепр". После окончания матча спецкор "Чемпионат.com" пообщался с главным тренером москвичей Валерием Карпиным и автором одного из голов Дмитрием Комбаровым.

— Итак, "Спартак" снова выиграл. Чем порадовала вас прошедшая встреча? Какую дала информацию? – вопросы к Карпину.
— Она дала примерно ту же информацию, что и позавчера, когда мы встречались с "Оцелулом". Сейчас, правда, играл полностью другой состав. В первую очередь мне понравились действия команды в обороне. Мы не дали ничего создать своим соперникам за исключением двух стандартов. А вот игра команды в атаке мне не понравилась. Но, с другой стороны, это нормально. Команда находится под нагрузками. А для того, чтобы атаковать, нужна свежесть – как физическая, так и в голове.

— Козлова вы заменили первым, потому что вас не устроили его действия?
— Нет, так было запланировано изначально. Зря вы начинаете искать подводные камни. В прошлой игре мы тоже делали плановые замены.

— В первом тайме Козлов показал неплохое движение.
— Согласен. Он отыграл нормально. Провёл 45 минут в этом матче и 45 – в прошлом.

— Можно ли сказать, что сегодня играл состав, более приближенный к основе?
— Наверное, да. Это процентов на 70 основной состав. При этом подчеркну, что место на поле не гарантировано никому. Всё доказывается работой.

— Братьев Комбаровых вы всё-таки видите как защитников?
— Да. Причём обоих.

— Сегодня команде предстоит разгрузочный вечер – первый совместный ужин за пределами гостиницы, в ресторане Марбельи. Его инициатором стали вы?
— Мне надо "проставиться" за день рождения. В Абу-Даби было некогда, а сейчас представилось окошко (чуть позже Карпин сообщил спецкору "Чемпионат.com" уточнённую информацию: "За ужин платит Боккетти. Он сам, как новичок, изъявил такое желание. Можно сказать, представляется команде").

— Разрешите футболистам слегка нарушить режим, выпить вина?
— Я не против. В этом нет ничего криминального. В Испания отличное вино. Могу лично засвидетельствовать. Главное – не перебарщивать.

— В Испанию сегодня приехал Дмитрий Попов и сообщил, что по всем трансферным вопросам лучше обращаться к вам. У "Спартака" ещё будут новички в это трансферное окно?
— Если на горизонте появится что-то сверхъестественное и недорогое – возможно.

— В 20 метрах от вас, например, тренируется Денис Глушаков (после "Спартака" контрольный матч на муниципальном стадионе Марбельи предстояло играть "Локомотиву". — Прим. ред.).
— А вы думаете, это сверхъестественный и дешёвый вариант?

— По крайней мере, он рядом сейчас. Можно открывать переговоры.
— Ну и что, что рядом? Рядом со мной сейчас вся команда "Локомотива". И "Анжи", кстати, тренируется неподалёку…

Общение футболистов "Спартака" и "Локомотива"

Общение футболистов "Спартака" и "Локомотива"


После Карпина своё мнение о прошедшей игре высказал защитник Дмитрий Комбаров – автор гола в ворота "Днепра", забитого с 11-метровой отметки.

— Впечатления об игре? Мы думали, что нам будет тяжелей. Видно, что соперники находятся под нагрузками, как и мы. Мне показалось, что сегодня у нас многое получалось, особенно в обороне. Мы реализовали свои моменты. Хотя могли и еще забить. Но в целом – хороший спарринг.

— "Спартак" побеждает второй матч подряд. На это стоит обращать внимание?
— По крайней мере, нам, игрокам, любая победа приносит положительные эмоции. Конечно, приятней побеждать в официальных матчах, но в таких играх тоже вырабатывается дух победителей. Поэтому надо стараться выигрывать в каждом матче.

— Карпин два дня назад сказал, что пока команда готова на 60 процентов. Ваше мнение такое же?
— Да, пока ещё нам тяжеловато. Мы ещё не набрали оптимальную форму. Ноги тяжёлые. Но ничего страшного. Этот сбор как раз и нужен для того, чтобы через нагрузки набирать необходимые кондиции.

— Сейчас команда едет в ресторан. Изначально за день рождения должен был "проставляться" Карпин, но в итоге это делает Боккетти – как новичок. Будет лёгкая возможность нарушить режим?
— Злоупотреблять точно ничем не планируем – в том числе кухонными изысками. Это чревато негативными последствиями, например, отравлениями. Мы находимся в другой стране и помним об этом.

— Но добавить к рациону хамон вы у тренеров тем не менее просили.
— Надеюсь, что нам и сейчас разрешат поесть чуть-чуть испанского хамончика. Он тут очень вкусный. В этом я как раз не вижу ничего страшного, — улыбнулся Дмитрий.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: