Уорис: в "Спартак" вернулся большой брат!

Чемпионат.com 1110 0 Автор: Денис Целых - 18 февраля 2013
ЭМЕНИКЕ: "СБЫЛАСЬ МОЯ МЕЧТА"

В отеле "Винчи", где квартирует "Спартак" на сборах в Испании, в последнее время часто слышны аплодисменты. Но в предыдущие дни их отбивали исключительно представительницы прекрасного пола. Причём в парандже. В прошлый уик-энд в гостиницу пожаловала группа из шести стран персидского залива. Название у группы интересное – "школа любви".

Девушки по вечерам собираются в холле отеля, слушают свою национальную музыку и хлопают в ладоши. Одним словом – расслабляются! Но лиц при этом многие почему-то не открывают. Любопытно, что в начале сбора в этом холле любили собираться Валерий Карпин и его помощники – чтобы обсудить нюансы прошедших и предстоящих тренировок. Но по соседству с шумными представительницами стран Ближнего Востока не очень-то поработаешь. Да и они сами немного смущаются, когда видят мужчин-иностранцев.

Но вернёмся к аплодисментам. Сегодня они прозвучали из спартаковского лагеря. Примерно в 17:00 по московскому времени в расположение команды прибыл ее звёздный легионер – Эмануэль Эменике. Ну а что – разве не звезда? Как-никак победитель и лучший бомбардир только что завершившегося Кубка Африки. Каждая ли российская команда может похвастать наличием в составе игрока с таким статусом?

Сразу оговоримся, что точный характер травмы, которую получил футболист в полуфинальном матче Кубка Африки, и сроки его восстановления станут известны позднее. Пока ясно, что проблемы у Эменике не с задней поверхностью бедра, а с передней группой мышц бедра. Это значит, что нападающий может пропустить около месяца. Через час после того, как Эммануэль прибыл в отель, покушал и пришёл в себя, он отправился в сопровождении клубных врачей в один из госпиталей Марбельи – на МРТ. После этого станет ясен точный диагноз.

Эменике присоединился к "Спартаку" в Испании

Эменике присоединился к "Спартаку" в Испании

Перед самым отъездом Эмануэль поделился с читателями "Чемпионат.com" своими впечатлениями от победы в Кубке Африки.

— Я реально счастлив, это большая победа! – заявил довольный футболист. — Победа в Кубке Африке доставила мне непередаваемые эмоции.

— Сбылась мечта?
— Да, это была мечта, по-другому и не скажешь.

— Вы, увы, пропустили финал.
— Это было крайне огорчительно для меня. Увы, я получил травму в самом конце полуфинального матча и не смог принять участие в решающей игре. Один бог знает, почему я не смог сыграть в финале… Очень переживал за партнёров. Рад, что они не подвели.

— Что с вами случилось?
— Сейчас я еду на обследование. Что-то с мышцами. Травмы – это всегда неприятно.

— В "Спартаке" вас заждались.
— Я уже понял (улыбается). Встретили аплодисментами. Песен и речовок в мой адрес, правда, не было (смеётся). Но я вижу, что ребята рады меня видеть. И я, кстати, тоже немножко по ним соскучился.

— Пока вас не было, за "Спартак" начал забивать Уорис.
— И я очень рад за своего товарища. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе.

После обеда удалось пообщаться и с самим Уорисом. Ганец тоже выглядел довольным.

— Я очень рад, что Эмма наконец-то присоединился к команде, — улыбнулся Уорис. — Я уже поздравил его с победой в Кубке Африки. Он молодец. Я, как африканец, могу заверить вас – это большое достижение.

Отмечу и маленький позитивный момент для себя лично. До этого я жил в номере один, а теперь буду вместе с Эммой. Вместе веселей. Можно сказать, что в "Спартак" приехал мой большой брат.

Дмитрий Каюмов сегодня продолжил работать по индивидуальному плану

Дмитрий Каюмов сегодня продолжил работать по индивидуальному плану

Желаю ему, чтобы он как можно скорей оправился от травмы и вернулся на поле. Думаю, мы вполне могли бы взаимодействовать в связке. Впрочем, это уже решать главному тренеру.

— Вы сами в последнее время радуете команду. В матче с "Оцелулом" забили два мяча, в игре с "Днепром" заработали пенальти, реализованный Дмитрием Комбаровым.
— Стараюсь. Главное, чтобы команда побеждала. Если я приношу ей пользу — хорошо.

— Эти успехи помогают вам чувствовать себя уверенней?
— Конечно! Я постепенно адаптируюсь в "Спартаке".

— Между тем на днях весьма своеобразную "прописку" в команде вам решил устроить Ари: он поднял вас и понёс к клумбе с кактусами.

— Да это была шутка! На самом деле я ни капельки не испугался. Честно! Ари на самом деле весёлый и очень добрый парень. Да и вообще в "Спартаке" отличная атмосфера.

"ЧТО ТАКОЕ – "ХОРОШ"?

Отметим, что сегодня "Спартак" тренировался двумя группами. Футболисты, которые получили основную нагрузку в матче с "Днепром", провели восстановительную тренировку на пляже. А остальные игроки занимались на поле футбольного центра Марбельи под руководством Валерия Карпина.

Перед началом тренировки главный тренер "Спартака" коротко рассказал подопечным о ближайшем сопернике на сборе в Испании – болгарской команде "Лудогорец", с которой красно-белым предстоит сыграть завтра. Он отметил, что это играющая команда, и тот факт, что вчера она уступила "Локомотиву", не должен вводить футболистов в заблуждение.

Всё больше и больше участия в общих упражнениях принимают Эйден Макгиди и Сергей Паршивлюк. А вот Дмитрий Каюмов сегодня продолжил работать по индивидуальному плану – в компании тренера по реабилитации Геннадия Беленького.

После того, как Дзюба забил великолепный гол головой, главный тренер нашел повод, чтобы подначить его: "Ты что, нападающим стал"?

После того, как Дзюба забил великолепный гол головой, главный тренер нашел повод, чтобы подначить его: "Ты что, нападающим стал"?

После разминки и упражнений на контроль мяча спартаковцы приступили к отработке атакующих действий. Как всегда, не обходилось без шуток и подколок Карпина. После того как Дзюба забил великолепный гол головой, главный тренер нашёл повод, чтобы подначить его: "Ты что, нападающим стал?"

А после того как одна из комбинаций завершилась голом Зубарева, Карпин вступил в диалог с вратарями красно-белых.

— Там офсайд был, — заявил Артём Ребров.

— Какой офсайд? Это же пас назад, — возразил тренер.

— Метровый офсайд, — продолжал упорствовать Ребров. И для верности обозначил это расстояние руками.

— Вы лучше ловите, ловите, — подвёл итог дискуссии главный тренер.

"Нас тут всегда засуживают, — в шутку пожаловался спецкору "Чемпионат.com" Ребров по окончании тренировки. — Привыкли".

Во время упражнений от Карпина слышались и комплименты в адрес игроков. Один из испанцев, наблюдавших за тренировкой, даже спросил у нас, что означает слово "хорош".

— Его очень часто употребляет ваш тренер, — улыбнулся зритель.

Пришлось объяснять.

В целом же есть ощущение, что Карпин доволен тем, как работают его футболисты на сборе в Испании. Кажется, что метод кнута и пряника, о котором в интервью говорят футболисты "Спартака", работает очень даже неплохо.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: