Карпин: будь я на поле, я бы кого-нибудь "убил"!

Чемпионат.com 1107 0 Автор: Денис Целых - 21 февраля 2013
Предположу, что для болельщиков "Спартака" результат сегодняшнего матча против "Стрёмсгодсета" имел довольно-таки принципиальное значение. Ведь за несколько дней до этого норвежская команда встречалась с ЦСКА в рамках турнира "Копа дель Соль" и победила "армейцев". Стало быть, в случае успеха своих любимцев спартаковские почитатели могли получить дополнительный повод для радости.

Валерий Карпин вновь перетасовал состав "Спартака". В этот раз на поле вышли игроки номинальной основы. Особенно интересовало, кому из трёх своих голкиперов Карпин доверит место в воротах. Выбор в итоге пал на Песьякова – единственного из вратарей, который на этом сборе до сегодняшнего вечера сохранил свои ворота "сухими".

К сожалению для тренерского штаба "Спартака", выбыл из строя шведский легионер Ким Чельстрём. Во время вчерашней тренировки полузащитник подвернул ногу и не смог продолжить занятие. Медобследование в клинике Марбельи, впрочем, не выявило у него ничего серьёзного. По словам врача команды Михаила Вартапетова, у Чельстрёма небольшое повреждение связочного аппарата голеностопа, и сроки его лечения и восстановления составят несколько дней.

В отсутствие Чельстрёма место второго опорника у "Спартака" занял Хурадо (первым был Кариока). Атакующая четвёрка выглядела следующим образом: Яковлев (на месте левого инсайда) — Ари (под нападающим) — Макгиди — Уорис. Отметим, что ирландец, занявший привычное место на правом фланге, впервые за эту зиму вышел на поле в стартовом составе.

Любопытно, что Уорис обнаружил в составе "Стрёмсгодсета" сразу несколько соотечественников. В норвежской команде выступают аж шесть темнокожих футболистов, и трое из них представляют Гану. Перед началом матча спартаковский новобранец очень тепло пообщался с этими игроками. И, очевидно, зарядился позитивной энергией.

"Стрёмсгодсет" – "Спартак"

 

Во всяком случае, Уорис поучаствовал в обоих голах, которые "Спартак" забил в первой четверти матча. Это, пожалуй, было самое удачное начало для красно-белых, если брать в расчет все контрольные матчи этой зимы. Оба гола были, что называется, для футбольного учебника. Сначала капитан москвичей Дмитрий Комбаров своевременно подключился вперёд по своей бровке, получил длинный пас и, не мешкая, прострелил в штрафную. Уорису не составило труда забить свой третий мяч в спартаковской футболке.

А затем ганец уже примерил на себя роль ассистента. Он вырезал просто-таки идеальный навес на Яковлева, и Павел не менее филигранно отправил мяч в сетку ворот норвежской команды — головой, в противоход вратарю. Отметим, что Яковлев вообще в последнее время прибавил в уверенности. Не случайно Карпин наигрывает его в основном составе. Правда, чуть лучше ему удаётся проявлять задатки форварда – не случайно в спартаковском дубле он играл именно на этой позиции.

В самом конце первого тайма Павел мог записать на свой счёт и ещё один гол, но, накрутив в штрафной соперника нескольких опекунов, пробил чуть неточно. В итоге на перерыв команды ушли с преимуществом "Спартака" в два мяча.

Отметим, что первый тайм подарил Карпину и пару неприятных сюрпризов. Сразу после второго гола поле из-за микротравмы вынужден был покинуть Уорис, уступивший своё место Козлову. Учитывая тот факт, что два других форварда – Мовсисян и Эменике – продолжают находиться в лазарете, головной боли у тренера "Спартака" теперь прибавится. В перерыве спецкор "Чемпионат.com" пообщался с Уорисом. "Дёрнул мышцу в тот момент, когда подавал на Яковлева. Но мне кажется, на серьёзное повреждение не тянет". Впрочем, врачи "Спартака" решили пока не торопиться с прогнозами.

"Стрёмсгодсет" – "Спартак"

 

Также вне игры оказался и Кариока. В один из моментов соперник промахнулся мимо мяча и угодил бедному бразильцу прямо по копчику. Тот в итоге вынужден был попросить замену – на поле появился Пуцко.

Что касается первого тайма в целом, то москвичи уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику создавать остроту у своих ворот. За все 45 минут понервничать Песьякову пришлось лишь раз, когда метрах в 20 от ворот был назначен опасный штрафной, но соперники этот момент не использовали – мяч угодил в стенку. В целом же "Спартак" играл уверенно, спокойно и надёжно.

Норвежцы же, не способные поначалу предъявить контраргументы на поле, начали действовать откровенно грубо. Фол на Кариоке был далеко не единственным эпизодом, который вызвал возмущение спартаковского тренерского штаба. Валерий Карпин после матча не скрывал эмоций: "Люди, больные на всю голову! — так он охарактеризовал команду соперника. И добавил. – Если бы я находился на поле, я бы точно кого-нибудь убил. И меня бы выгнали. Но хорошо, что ребята сдержались".

В самом начале второго тайма судья откровенно простил норвежцев — мяч в штрафной "Стрёмсгодсета" попал в руку кому-то из защищающихся игроков, но арбитр не стал "добивать" эту команду. Вместо него это сделал Яковлев. Павел всё-таки оформил дубль в сегодняшней игре, в касание замкнув пас Сухи. Что ж — может, с учётом серии травм, постигших спартаковских форвардов, Карпину в следующий раз стоит попробовать 34-го номера своей команды на месте нападающего?

Что касается норвежцев, то они вскоре один мяч отыграли, сделав счёт чуть более приличным для себя. Отличился 11-й номер соперников Диоманде, грамотно подставивший ногу под фланговый прострел. Но этим соперники не ограничились. За пять минут до конца матча в сетку ворот Песьякова влетел ещё один мяч. Но на ничью усилий норвежцев не хватило.

В итоге "Спартак" завершил испанский сбор с положительным балансом в контрольных матчах – три победы и одно поражение. Завтра команда возвращается в Москву. А уже 25 февраля снова летит в Испанию – третий сбор красно-белые тоже проведут в этой стране, так хорошо знакомой их тренеру Валерию Карпину.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: