Эмин МАХМУДОВ: “НЕ ЗАКРЕПИЛСЯ В “СПАРТАКЕ” - ЗНАЧИТ, НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД”

Спорт-Экспресс 1228 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 23 февраля 2013

- В "Крылья Советов" вы перешли на хорошем эмоциональном уровне, победив с молодежной сборной на Кубке Содружества. Смена клуба - еще один момент со знаком плюс?

- Эмоции действительно исключительно положительные. Рад, что теперь буду выступать в Самаре, и постараюсь принести пользу новой команде. Конечно, надеюсь, что буду регулярно выходить на поле.

- С игровой практикой у вас в последнее время действительно были серьезные проблемы. Почему, на ваш взгляд, не удалось пока проявить себя в "Спартаке", где сразу после перехода Валерий Карпин регулярно выпускал вас в стартовом составе?

- Значит, не оправдал надежд. "Спартак" - это клуб, все время стремящийся к максимальному результату. Перед ним всегда стоит задача бороться за чемпионство, поэтому ждать, пока молодой игрок наберется опыта, вряд ли кто будет.

- Аренда - неплохой вариант для обретения необходимого опыта. Причем "Спартак" вы покидаете на этих условиях во второй раз. В "Томи" не все получилось, но тогда у вас в распоряжении было три неполных месяца. Самарский вариант выглядит более перспективным?

- Год - достаточный срок, чтобы проявить себя. Можно спокойно работать, не отвлекаясь на мысль: "Все равно скоро обратно вернусь". За два-три месяца просто не успеваешь толком освоиться в новой команде, а в "Крыльях", повторюсь, времени будет достаточно.

- Прекрасно помню вас еще по молодежному первенству в привычной с футбольной школы роли атакующего полузащитника или оттянутого форварда. Но в "Спартаке" вас довольно неожиданно определили на место опорного хавбека.

- Возможно, это одна из причин того, что не заиграл так, как хотелось бы. Пришлось перестраиваться на совершенно новую роль, а отбор мяча все-таки не самая сильная моя сторона. Считаю, после "Сатурна" за два года потерял в атакующей игре. Сейчас, можно сказать, пытаюсь восстановить прежние навыки.

- То есть Гаджи Гаджиев видит вас в привычной роли. А когда ваш тренер работал в Раменском, вы …

- …Учился в клубном интернате. Мне ведь тогда только 15 лет было, поэтому Гаджи Муслимович вряд ли мог видеть мою игру.

- Не забыли, что именно в ворота команды Гаджиева - тогда это был "Анжи" - забили первый гол в премьер-лиге?

- Конечно, нет. Да и сложно забыть мяч, который пока так и остается единственным на этом уровне.

- Тогда за "Сатурн" играло немало ваших новых одноклубников.

- Рад, что снова оказался в одном коллективе с Немовым, Воробьевым и Ангбва. Кстати, на первых порах в "Крыльях" помог освоиться как раз Беня (прозвище камерунского защитника. - Прим. А.К.), с которым мы делим номер на сборах. Я, впрочем, уже со всеми познакомился и чувствую себя комфортно.

- С чем у вас ассоциируется Самара?

- На данный момент - исключительно с "Крыльями Советов". Так уж получалось, что поездки в этот город были связаны только с футболом.

- Согласны с тем, что 2013 год в вашей карьере обещает стать едва ли не определяющим?

- На мой взгляд, для футболиста каждый год определяющий. Если Бог пожелает, карьера получится удачной. Я же должен делать для этого все от меня зависящее.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: