МОВСИСЯН ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ

Спорт-Экспресс 1934 0 Автор: Алексей ЩУКИН, Сергей КОЗУНОВ - 28 февраля 2013

Спартак - Русенборг Норвегия - 2:0 (Мовсисян, 23, 53). "Спартак" (Москва): Песьяков, Макеев, Сухи, Боккетти, Д.Комбаров, Ари (Козлов, 77), Рафаэл Кариока, Хурадо, Яковлев (Ананидзе, 50), Дзюба (Макгиди, 77), Мовсисян (Билялетдинов, 65). 27 февраля. Марбелья.

В день закрытия трансферного окна "Спартак" взял в аренду у киевского "Динамо" полузащитника Огнена Вукоевича. Понятно, что опорник сразу же выступить за новую команду не мог. Игру с "Русенборгом" также пропускали продолжающие восстанавливаться Паршивлюк, Ромулу, Эменике. А Уорис, получивший в предыдущем спарринге со "Стремсгодсетом" микротравму мышцы бедра, прошел накануне углубленное МРТ-обследование в одной из клиник Марбельи. По словам врача красно-белых Михаила Вартапетова, в ближайшие дни нападающий сборной Ганы должен присоединиться к общей группе.

Валерий Карпин собирался в двух контрольных матчах на заключительном сборе опробовать вариант состава, приближенный к тому, что сыграет с "Тереком" в 20-м туре. Что ж, линия обороны, вполне вероятно, не претерпит изменений и в Лужниках 10 марта: Песьяков в воротах (ему нынешний главный тренер явно симпатизирует), правый защитник Макеев (альтернатива - Кирилл Комбаров), левый - Дмитрий Комбаров, центральные - Сухи и Боккетти. Появление на острие залечившего наконец все травмы Мовсисяна также ожидаемо. А вот в середине поля изменения наверняка будут. Хотя бы потому, что против "Русенборга" с первых минут играл лишь один опорный хав Кариока, тогда как спартаковцы в последние несколько лет, как правило, используют схему с двумя игроками этого амплуа.

Кроме того, в запасе остались маститые Чельстрем, Макгиди и Билялетдинов, которому вчера исполнилось 28 лет. Каждый из них вправе рассчитывать на попадание в основу. Наравне с теми, кто сражался вчера с норвежским грандом с самого начала. В первом тайме "Русенборг" больше владел мячом, спартаковцы же сделали ставку на быстрые контратаки. Тактика принесла успех: после паса Сухи со своей половины Мовсисян рывком оторвался от защитников и вторым касанием с 15 метров пробил. Этот гол стал вторым за "Спартак" для нападающего сборной Армении. Первый он забил еще на сборе в Эмиратах, после чего взял продолжительный больничный.

Под занавес тайма Кариока увлекся демонстрацией техники, проиграл борьбу, и форвард "Русенборга" вышел один на один с Песьяковым. Вратарь выбежал навстречу и отразил сильный удар в упор. Бразилец, должно быть, перекрестился.

Вскоре после перерыва Мовсисян оформил дубль. Комбинация получилась незамысловатой, зато эффективной: передача Ананидзе к левому углу штрафной, куда устремился армянский форвард, вновь пробивший неотразимо.

Через несколько минут Карпин заменил Мовсисяна на именинника Билялетдинова, а "Спартак" принялся отрабатывать игру в меньшинстве, перекатывая мяч поперек поля. Это Ари, попросив разрешения у судьи, потрусил под трибуны, замены же произведено не было. Минут через пять бразилец вернулся, чтобы спустя недолгое время на пару с Дзюбой покинуть поле уже окончательно, появились свежие Макгиди и Козлов. Но все же без Мовсисяна в атаке у красно-белых не спорилось. Тем не менее победный счет они без труда удержали.

3 марта "Спартак" проведет спарринг с другим норвежским клубом - "Мольде".

 

ПЕТРЕСКУ ИГРОЙ РАЗОЧАРОВАН

Динамо - Динамо Мн - 0:0. "Динамо" (Москва): Березовский, Чичерин, Рыков, Колодин, Евсеев, Соловьев (Зобнин, 46), Сапета, Семшов (Нобоа, 72), Игнатович (Кириллов, 72), Давыдов, Соломатин (Джуджак, 85). 27 февраля. Белек.

Александр ЛЬВОВ

из Белека

В отличие от предыдущего матча с "Шахтером" Петреску решил дать возможность проявить себя резервистам. Нашлось место в составе и Соловьеву, неожиданно удивившему всех решением уйти в "Зенит". Но контракт молодого хавбека с бело-голубыми действует до лета, и его нужно отрабатывать.

Замечу, что ни Соловьев, ни более опытные партнеры ничем особенным до перерыва не запомнились. До 18-й минуты на поле было больше толкотни, потерь и фолов, чем разумной игры, на которую наверняка рассчитывали тренеры. Лишь ближе к середине тайма Хващинский убежал от поскользнувшегося Колодина, но пробить с угла штрафной Березовского не сумел. Москвичи ответили дальним ударом Игнатовича, с которым вратарь справился, и несколькими острыми выпадами Давыдова.

Второй тайм соперники начали на больших скоростях. Подопечные Петреску пытались продавить чужую оборону по центру за счет активности Давыдова и маневренности Соломатина. Минчане, которыми с конца прошлого сезона руководит Олег Протасов, делали ставку на Хващинского, который на 52-й минуте выдал идеальный пас Фигередо, но тот из убойной позиции не попал в ворота Березовского. Это был, пожалуй, самый реальный голевой момент, когда соперники могли избавиться от нулей. Но несмотря на то, что к концу встречи Петреску бросил в бой свежие силы, команды ушли в раздевалки, так и не доставив неприятности друг другу.

"Откровенно говоря, я разочарован игрой своей команды, - сказал по окончании встречи главный тренер москвичей. - Понятно, что футболисты проводили матч на фоне усталости, но они - профессионалы и обязаны играть через не могу. Да, в их действиях было много желания, однако, чтобы побеждать, одного этого мало. Нам есть еще над чем поработать".

Кубань - Алания - 3:0 (Попов, 43. Уренья, 62. Букур, 80). "Кубань" (Краснодар): Карюкин, Лоло, Армаш, Шандау, Козлов, Секрет (Букур, 46), Соснин, Фидлер, Попов (Секрет, 87), Уренья, Афолаби (Никулае, 46). "Алания" (Владикавказ): Гудиев, Хозин, Кобахидзе, Велинтон, Царикаев, Рудней, Шемберас, Брессан, Хубулов, Дренте (Бакаев, 77), Неку. Удаление: Фидлер, 88. 27 февраля. Белек.

Кубань - Динамо Бр Белоруссия - 2:0 (Каборе, 30. Бальде, 34). "Кубань" (Краснодар): Беленов, Бугаев, Деальберт, Айоделе, Леандру, Ионов, Каборе, Кулик, Пизелли (Тлисов, 46), Езбилис (Цораев, 46), Бальде. 27 февраля. Белек.

И утренний поединок против белорусского клуба, и вечерний с "Аланией" команда Леонида Кучука провела уверенно. А уже поздно вечером "Кубань" чартерным рейсом возвратилась в Краснодар. ( fckuban )

Волга - Атлантас Литва - 2:0 (Каряка, 5, с пенальти. Саркисов, 45). "Волга" (Нижний Новгород): Нигматуллин, Зайцев (Полянин, 46), Кичин, Белозеров, Бордиян (Харитонов, 59), Ропотан (Плешан, 58), Путило (Бибилов, 58), Аджинджал (Кастелен, 46), Каряка (Салугин, 58), Кудряшов (Дворнекович, 46), Саркисов (Сапогов, 46). 27 февраля. Белек.

В последний день зимней трансферной кампании "Волга" заключила долгосрочный контракт с центральным защитником Валерием Кичиным, выступавшим в "Дордой-Динамо". На Кубке Содружества-2013 капитан молодежной сборной Киргизии забил два гола. За новую команду 20-летний футболист будет выступать под номером 2.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: