Огнен стойкий

Чемпионат.com 1460 0 Автор: Олег Лысенко - 28 февраля 2013
Случись это десяток лет назад – была бы "бомба". Ещё какая! Во времена не столь отдалённые переход из киевского "Динамо" в "Спартак" и наоборот приравнивался к предательству и гарантировал ослушнику анафему на прежнем месте службы, а его родственникам – неприятности на работе и в быту. Юному поколению болельщиков, взращённому на противостоянии ЦСКА и "Спартака" или Киева и Донецка, этого не понять. Поэтому просто поверьте: более принципиальных противников в "позднем" советском футболе просто не существовало.

В 90-х годах прошлого века через "народную" команду российской столицы прошло несколько бывших динамовцев. Все они оставили след той или иной глубины и чёткости в истории клуба. Но, во-первых, ни ворошиловградец Виктор Онопко, ни одессит Юрий Никифоров, ни киевлянин Владислав Тернавский выше дублирующего состава в главной команде республики не поднялись. Двое первых в "Динамо" банально отбывали "службу". А во-вторых, все они попали в "Спартак" не напрямую: один транзитом через Донецк, второй – через Одессу, третий – через Тернополь. Куда более сильные эмоции у украинских болельщиков вызвало решение этой троицы играть за Россию, чем за конкретный клуб.

Другое дело – Юран. Вот кто уезжал из Киева с битьём посуды. Напрямую в "Спартак" талантливого нападающего не пустили – до подмосковной Тарасовки он добрался через несколько лет, окольным путём через Португалию. Получить добро на переход в "Бенфику" Сергею оказалось значительно проще.

.

.

.

.

На прямой, "беспересадочный" рейс по маршруту "Динамо" – "Спартак" за последние десятилетия отважился один человек – Владислав Ващук. Вот его-то бегство – не столько от работодателя, сколько от самого себя, от проблем личного свойства – вызвало в Киеве грандиозный скандал. Уж если братья Суркис, в ту пору шеф украинской федерации и президент динамовского клуба, не стеснялись в выражениях, клеймя позором "изменника", что говорить о простых болельщиках? Гадостей о себе защитник тогда наслушался в изобилии – сначала заочно, через прессу, а по возвращении домой – и в лицо, с трибун.

Год в Белокаменной счастья Ващуку не принёс. В "Спартак" он попал в самый разгар лихолетья: изгнание мэтра Романцева, случайные люди в команде и, как результат, 10-е место в чемпионате – так низко в новейшей истории красно-белые ещё не падали. По иронии судьбы увольнение Влада совпало по времени с приходом в клуб другого уроженца Киева – Леонида Федуна. Задерживать земляка он не стал.

С тех пор исторический антагонизм в отношениях некогда непримиримых соперников заметно ослаб. Неприязни между ними и их поклонниками поубавилось – ей просто неоткуда было подпитываться. Но и о сотрудничестве в кадровых вопросах речи долгое время не шло. Предпосылок к нему просто не существовало. Смысла менять одну столицу на другую у лидеров "Динамо" и "Спартака" не было. Для них, для лучших, существовала одна дорога – на Запад.

Традиции, опять-таки…

.

.

.

.

Выйдя из тренерского доверия, готов был совершить ещё один резкий зигзаг в карьере Артём Милевский. Однако на поверку оказалось, что предложение от имени "Спартака" ему делал небезызвестный сетевой шутник, разыгрывающий именитых персон по телефону. Клюнул на эту удочку и бывший капитан бело-голубых.

В случае Огнена Вукоевича всё было реальным – и предложение "Спартака", и согласие "Динамо". Хорватский полузащитник стал первым футболистом в новейшей истории, "цивилизованно" перебравшимся из Киева в "Спартак". Антиподы советского футбола впервые нашли консенсус в трансферном вопросе со времён обратного перехода вратаря Александра Филимонова.

Возможно, эта сделка только потому и "выгорела", что, с какой точки зрения на неё ни посмотри, она удовлетворяет интересы всех участников. Выгода "Спартака" налицо. Клубу нужен был опытный, качественный опорный полузащитник на время реабилитации Ромуло, и он его приобрёл. Приобрёл практически задарма, тогда как за Дениса Глушакова ему пришлось бы платить от 8 до 11 миллионов евро. Есть разница? В цене вопроса – безусловно. В квалификации кандидатов – не уверен.

.

.

.

.

К своим 29 годам Вукоевич провёл 123 игры в чемпионате Украины, 10 в национальных Кубках, 14 – в Лиге чемпионов, под полсотни – за сборную Хорватии. Огнен пользовался расположением обоих российских специалистов, возглавлявших "Динамо": стабильно играл и у Юрия Сёмина, и у Валерия Газзаева, и снова у Сёмина. Футболист он, безусловно, квалифицированный. Крепкий физически, трудолюбивый, исполнительный. Пожалуй, если в чём и уступит современному Кариоке, так только в технике владения мячом. Зато он в большей степени соответствует представлениям о классическом опорнике – "санитаре" середины поля.

Если он такой мастер, отчего же Киев так легко отпустил его, спросите вы. Обычная история: новый тренер – новое видение игры и игроков. Олег Блохин сделал ставку на других – благо представителей этой специализации в команде хватает: на нигерийца Аруну, на португальца Велозу, на украинца Гармаша. В недавних матчах с "Бордо" играли они – а Вуко безвылазно сидел на лавке.

В этой ситуации аренда представлялась оптимальным выходом как для футболиста, так и для его работодателя. Предложение "Спартака" их полностью устроило. Переход в ряды красно-белых, вне всяких сомнений, способен придать новый импульс карьере Вукоевича. Для Суркиса это хорошая возможность повысить рыночную стоимость игрока и, может быть, выгодно продать. Да хоть бы и "Спартаку" – почему нет? Если у Огнена "покатит" в России, он вряд ли станет противиться продлению красно-белой полоски в жизни.

.

.

.

.

Интересно, что против "Спартака" он уже играл. Буквально через пару месяцев после переезда в Киев из другого "Динамо", загребского. В августе 2008 года украинцы с россиянином Сёминым во главе не оставили камня на камне от спартаковской обороны в квалификации Лиги чемпионов – 4:1 в гостях, 4:1 – дома. Вукоевич оба матча отыграл от и до. В нынешнем "Спартаке" он встретит трёх участников тех памятных баталий – Сергея Паршивлюка, Артёма Дзюбу и Игоря Ледяхова. Первые двое выходили на поле, Дзюба даже гол забил, а Ледяхов в качестве "и. о." возил "Спартак" в Киев.

Не тогда ли на хорватского крепыша обратил внимание Валерий Карпин? Он как раз тем летом вернулся в родной клуб – в директорское кресло. Надо бы уточнить у Валерия Георгиевича, с оказией…
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: