АДСКАЯ НЕДЕЛЯ "СПАРТАКА"

Спорт-Экспресс 737 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 28 августа 2007

Нам на этой неделе предстоит выяснить, что же в действительности такое "Спартак"-2007. Тест на выживание, проверка на прочность, адская неделя - можете называть это как угодно. Суть не меняется: уже к вечеру воскресенья мы будем знать о сегодняшнем лидере чемпионата России гораздо больше, чем знаем сейчас.

Только что, казалось бы, над Тарасовкой простиралось безоблачное небо. Триумфальный старт Станислава Черчесова - семь побед и ничья в восьми матчах с разностью мячей 19-5. Пятиочковый отрыв от ближайшего конкурента - "Зенита", который был к тому же убедительно обыгран в Лужниках. 11 очков преимущества над действующим чемпионом - ЦСКА. Отличный по качеству домашний матч с "Селтиком", который испортил тремя результативными ошибками только судья Фандель. Бомбардирские подвиги Павлюченко со сломанной рукой, второе рождение совсем увядшего было Моцарта и яркий дебют новичка Веллитона. Удовольствие игроков от работы с новым тренером: так, капитан Титов заявлял, что достаточно посмотреть на лицо Черчесова во время установки, чтобы настрой на игру стал запредельным...

И вдруг - осечка в Казани. Хотя почему "вдруг"? Этот город всегда был заколдованным для спартаковцев. Не расколдовала его ни отличная, как думалось, форма красно-белых, ни беспроигрышная поступь Черчесова, ни отсутствие у "Рубина" Габриэла и Сибайи. Лидер был не таким, как в предыдущих восьми матчах, а таким, каким всегда был в Казани. И не стоит делать из мухи слона и списывать это на некое предыгровое отравление команды. Как узнал я в самом "Спартаке", недомогание испытывали лишь трое: один основной футболист, Павлюченко, и два дублера - Прудников и Хомич. Лучший снайпер "Спартака", несмотря ни на что, рвался в бой и настоял на своем выходе на поле - как и в случае со сломанной рукой. Вчера он уже тренировался без ограничений и в Глазго должен прибыть в полной боевой готовности. Да, продолжить голевую серию в Казани у Павлюченко не вышло. Но давайте отметим мужество человека, который хочет играть везде и всегда - даже если ему плохо. Только с таким менталитетом можно добиваться в жизни чего-то серьезного.

После матча в Казани не следы мнимого отравления надо искать (чем в "Спартаке", кстати, и не занимаются) и даже не на два не назначенных Сухиной пенальти сетовать. А анализировать, почему и следа не осталось от той командной концентрации, которая пока служит главной визитной карточкой тренера Черчесова. И отчего был вчистую проигран "второй этаж". Вам ведь в Глазго ехать - а там головой играют втрое лучше, чем в Казани! И борьбу ведут втрое яростнее, чем турок Хасан Кабзе, как пятиклассника оттеснивший в чужой штрафной от мяча Шоавэ!

Лучшее, о чем мог бы сейчас мечтать Черчесов, - двухнедельный антракт на матчи сборной, за время которого можно было бы перевести дух и, возможно, поднатаскать "несборников" функционально. Увы, все наоборот.

Завтра "Спартаку" в Глазго предстоит ответный матч квалификации Лиги чемпионов с "Селтиком", в воскресенье - важнейшая схватка с ЦСКА. "Мы идем на две войны подряд", - сказал мне вчера один из спартаковцев. И только уже после этих двух битв футболисты разъедутся в сборные. Вопрос - в каком настроении.

На фоне спартаковских войн для "Зенита" эта же неделя выглядит легкими учениями. Домашние матчи со словацким "ВиОном" и "Кубанью" иначе и не назовешь. В результате, если "Спартак" оба своих боя проиграет, а "Зенит" свои выиграет, к следующей неделе диспозиция будет совсем иной: питерцы впервые за долгое время выйдут в лидеры, а красно-белых тяжесть трех поражений кряду, включая еврокубковое, может и раздавить. Поэтому нынешняя неделя - суровое испытание для "Спартака" не только из-за тяжести собственного календаря, но и из-за легкости графика главного преследователя.

Возникает неизбежный вопрос о приоритетах. Если главная цель "Спартака" в 2007-м - золото первенства, то, может быть, Лигой чемпионов стоит и пожертвовать? Да, престиж, да, ден ьги - но силы-то небеспредельны и опыта их распределения не так много. К тому же в Лиге у "Спартака" объективно шансы невелики, тогда как в Кубке УЕФА он может без титанических усилий пройти немало. Так не стоит ли рассматривать Глазго как этап подготовки к дерби, а не как сражение под лозунгом "победа или смерть"?

Несмотря на все вроде бы разумные прагматические доводы - не стоит! Потому что характер команды можно выковать только через преодоление. Только через победы в обстоятельствах столь невыносимых, после которых начинаешь по-новому смотреть на себя и свои возможности. Волевая победа над "Томью", конечно, заслуживает уважения, но на одних Томсках да Самарах большой командой не станешь. Матч с "Зенитом" стал для "Спартака" первым знаком перехода на новую ступень. Но если его ничем серьезным не подкрепить, память о нем выветрится совсем скоро.

Приход Владимира Федотова в 2006-м "Спартак" отпраздновал почти так же бурно, как и инаугурацию Черчесова. Год назад красно-белые первое поражение при Федотове потерпели в одиннадцатом матче, одержав к тому моменту семь побед при трех ничьих и разности мячей 27-11. Сейчас проигрыш последовал в девятом матче при семи победах, одной ничьей и соотношении голов 19-5. Когда в команду приходит тренер, который знает свое дело и пользуется уважением игроков (а это относится к обоим специалистам), вначале следует праздник. Будни наступают позже, и вот их-то пережить с наименьшими потерями - намного сложнее.

Настал ключевой момент для доказательства того, что этим летом родился чемпионский "Спартак". При Черчесове он еще не встречался ни с ЦСКА, ни с "Москвой", ни с "Динамо", ни с "Локо", "Сатурн" же в момент первого матча нового тренера был аутсайдером, а не претендентом на попадание в зону УЕФА. Со всеми этими клубами красно-белым еще предстоит сразиться. Правда, и "Зениту" (минус "Динамо", зато плюс "Рубин") - тоже.

Хотим мы того или нет, но "Селтик" и ЦСКА идут для "Спартака" в одной связке. Вклинься между ними поединки сборной, это были бы две совсем разные истории - но, когда пауза составляет три дня, слишком тонка психологическая грань, слишком неотделимо настроение. Это не означает, что, допустим, поражение "Спартака" в Глазго в упорнейшей борьбе повлечет за собой неудачу и в дерби. Но то, что Лигой нельзя жертвовать и беречь себя в ней, - однозначно. Дело не только в том, что тогда спартаковцев не поймут болельщики. А еще и в том, что спартаковцы не поймут сами себя. И перестанут себя уважать - в достаточной мере для того, чтобы стать чемпионами страны.

Ни на секунду не сомневаюсь, что максималист Черчесов это прекрасно понимает. Он и в перерыве матча в Казани при счете 1:1, по моим сведениям, в раздевалке воскликнул: "Нас ничья не устраивает!" Там - не получилось. Но такая психология для большого клуба - единственно возможная.

Хорошо, что "Спартак"-2007 ничьи не устраивают. Это лишний повод с нетерпением ждать рубки на "Селтик Парк" и дерби в День Москвы. В них мы многое поймем

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: