ВАСИЛИЙ КУЛЬКОВ О ПРОШЕДШИХ СБОРАХ

spartak.com 1070 0 6 марта 2013

Интервью официальному сайту дал Василий Кульков — старший тренер нашей молодежной команды, которая 9 марта проведет первый после зимней паузы матч молодежного первенства с «Тереком».

— Как прошла подготовка к сезону?
— Нормально. Всю запланированную на сборах программу мы выполнили. Теперь нужно воплотить наши наработки в официальных матчах молодежного первенства.

— Можно сказать, что в последнем контрольном матче против «Зеленограда», в котором спартаковцы победили — 4:2, стартовый состав нашего дубля был близок к оптимальному?
— Про состав молодежной команды такое никогда нельзя говорить: в любой момент он может измениться за счет того, что добавится кто-то из основного состава, кому нужна игровая практика. Сама же игра против «Зеленограда» получилась хорошей и эмоциональной.

— Как оцениваете физическую готовность своих подопечных?
— Команда готова хорошо. В последнем контрольном матче большинство футболистов выдержали 90 минут, причем играли на высоких скоростях и выглядели при этом неплохо. На сборах прибавляли физически от матча к матчу, и качество игры, соответственно, тоже улучшалось.

— Что скажете про итальянский турнир Viareggio Cup?
— Этот турнир всегда дает богатую пищу для размышлений. Там собраны сильные, мощные команды: недаром Viareggio Cup называют неофициальным чемпионатом мира среди дублей. Считаю, наши молодые ребята получили весьма ценный международный опыт.

— Как настроение у защитников Пуцко и Фадеева, которые вернулись в дубль из основы?
— Мы беседовали с ними: ребята адекватно оценивают ситуацию, психологических проблем нет, а физическая готовность у них очень хорошая.

— Фадеев, кстати, забил красивейший гол в последнем матче с «Зеленоградом». Он удивил вас этим мини-шедевром?
— По-моему, всех удивил.

— Как здоровье Каюмова? Можно ли на него рассчитывать в первой игре дубля 9 марта?
— Трудно рассчитывать, поскольку Дмитрий из-за травмы бедра пока тренируется по индивидуальной программе. Но постепенно он уже приступает к определенным игровым упражнениям.

— Как во время сборов показали себя молодые ребята 1995 года рождения из спартаковской Академии?
— Они оставили хорошее впечатление.

— Увидим ли мы кого-то из них в матчах молодежного первенства?
— Думаю, да.

— А как зарекомендовал себя вратарь 1996 г. р. Митрюшкин?
— Он сыграл достаточно уверенно. Но мне бы сейчас не хотелось раздавать авансы на будущее молодым футболистам: как сложится их дальнейшая карьера, покажет только жизнь.

— Новичками — Ермаковым, Згибарцей, Глобой, Папикяном — тренерский штаб доволен?
— Доволен. Естественно, период адаптации к новой команде и новым требованиям еще идет, ребята постепенно осваиваются. Но у всех достаточно высокий потенциал, который они должны реализовывать.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: