ЮРА ПОБЕДОНОСЕЦ

Спорт-Экспресс 1219 0 Автор: Александр ГОРБУНОВ - 11 марта 2013

В "Спартаке", полагаю, должны премию выписать человеку, который при обсуждении вопроса о покупке нового форварда первым произнес фамилию армянского нападающего.

Сейчас говорят, что вариант с переходом Юры Мовсисяна лежал на поверхности. Быть может, и так. Только вот ведущие российские клубы не очень-то рвались эту поверхность освоить. "Спартак" оказался единственным, а может быть, самым настойчивым. И не прогадал.

Адаптированный к российскому чемпионату мощный забивной нападающий, наследник - через многие поколения - великого футболиста "Спартака" Никиты Симоняна, в момент влюбил в себя спартаковских болельщиков, требовательность которых общеизвестна. Мовсисян, заслуживший после матча определение "Юра Победоносец", устроил в Лужниках презентацию, демонстрируя публике, как может забивать. Хотите, как Герд Мюллер, разобравшись с соперником на небольшом пятачке? Пожалуйста! Издали? Не вопрос. Ах, вы еще не видели разящего удара в дальний угол после скоростного флангового прохода? Нет проблем!

Проходи чемпионат по формуле "весна - осень", перед двадцатым туром, то есть где-то в августе, никому и в голову бы не пришло назвать все оставшиеся игры кубковыми, решающими для судьбы каждой команды. Тем более не пришло бы в голову при прежней схеме говорить такое о мартовских матчах. Хорошо новшество или же у него есть серьезные изъяны? Обсуждение этого важного вопроса следует оставить до завершения сезона. Пока же - о новом… Нет, конечно, не о новом сезоне - о возобновлении текущего.

За зимнюю трансферную кампанию "Спартак" может поставить себе плюс - так, во всяком случае, видится по матчу с прямым на данный момент конкурентом "Тереком". Безоговорочный выигрыш позволил спартаковцам вплотную приблизиться к "Зениту", считавшемуся и продолжающему, наверное, считаться одним из основных претендентов на чемпионство или попадание в Лигу чемпионов, и оказаться неподалеку от "Анжи". Три мяча Юры Мовсисяна - шикарнее дебюта не придумать. Уверенность Сальваторе Боккетти, передающаяся партнерам по обороне. Выходы на замену полезных Огнена Вукоевича и Маджида Уориса... Плюс, словом. И доля Мовсисяна в этом плюсе огромна.

Но "Спартаку" осталось провести десять кубковых встреч. Перед ближайшей, с "Локомотивом", не лишне было бы ему напомнить самому себе о сопровождающих команду, как и прежде, проблемах при "стандартах" у ее ворот, об отсутствии должных командных скоростей при переходе из одной игровой стадии в другую, из атаки в оборону в первую очередь. В противном случае напомнит "Локо".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: