В России нет еще пока команды первичнее «Спартака»: Леонид Федун выведет футбольный клуб «Спартак» на IPO

Газета.ru 1397 0 Автор: Рустем Фаляхов - 11 марта 2013

Совладелец «ЛУКойла» Леонид Федун возвращается к идее провести первичное размещение акций футбольного клуба «Спартак». Тема поднималась и девять лет назад, но возникли сложности с достройкой стадиона, который станет для команды базовым. А к 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу, в оценку «Спартака» будут включены объекты жилой, торговой и офисной недвижимости.

Вице-президент «ЛУКойла» и основной владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва) Леонид Федун намерен вывести клуб на IPO в 2017 или 2018 году. «После 2017 года «Спартак» увеличит доходы, может быть, в 3--4 раза», — сказал Федун Bloomberg.

«Моя мечта заключается в организации IPO «Спартака», может быть, в 2017 или 2018 году и я смогу вернуть часть своих инвестиций», — добавил топ-менеджер. В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу.

По словам Федуна, IPO поможет уменьшить зависимость клуба от его владельца. «Моей мечтой является создание такой системы, когда «Спартак» будет в состоянии финансировать себя самостоятельно», — сказал он. Самодостаточность необходима клубу — УЕФА вводит новые финансовые правила, ограничивающие возможности для благотворителей спортивных состязаний.

Федун является владельцем второго по величине пакета акций «ЛУКойла» после гендиректора компании Вагита Алекперова. По данным журнала Forbes, пакет Федуна оценивается в $7 млрд.

Еще в 2004 году Федун, по его словам, владел 20% футбольного клуба. Позднее он полностью выкупил клуб у Андрея Червиченко. Годовая выручка клуба за время владения Федуном выросла с $4 млн до $60 млн, объявил он.

Ежегодно в развитие клуба инвестируется по $60 млн, утверждает Федун. На строительство стадиона на 45 тыс. мест в Тушино он потратил около $500 млн.

Сдача стадиона в эксплуатацию намечена на конец этого года. Здесь пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года.

Сейчас «Спартак» занимает четвертое место в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги. В сезоне 2012--2013 годов клуб принимал участие в Лиге чемпионов под эгидой УЕФА. «Спартак» — известный клуб. Для многих иностранцев это топ-клуб, поэтому нет проблем с приглашением зарубежных талантливых футболистов — испанских, бразильских, немецких, любых других», — говорит Федун, отмечая, что другим российским клубам, таким как махачкалинский «Анжи» или «Зенит» из Санкт-Петербурга, приходится платить за приглашение зарубежных звезд больше — выше рынка. «Анжи», например, заплатил за нападающего Самуэля Это`О (Камерун) рекордные 25 млн евро.

Впервые о желании вывести «Спартак» на биржу Федун заявлял в 2004 году. В том же году российские власти решили вопрос о выделении площадки под строительство стадиона. Инвестиции в строительство Федун тогда оценивал в $40--50 млн. Предполагалось, что на это уйдет от полутора до двух лет.

Оценивая «Спартак» как объект инвестиций, следует учитывать не только футбольные достижения команды, пояснил «Газете.Ru» один из портфельных управляющих. «Необходимо принять в расчет и стадион, и другую инфраструктуру вокруг него: объекты жилой, торговой и офисной недвижимости. Их способность генерировать доход», — уверен эксперт.

Гендиректор УК «Капиталъ» (участники рынка связывают компанию с владельцем ФК «Спартак») Вадим Сосков считает, что у «Спартака» есть возможности выйти на биржу. «Если план будет реализован, то покупка акций «Спартака» станет не только прибыльным проектом, но и даст болельщикам команды почувствовать себя сопричастными истории клуба, который существует уже более 90 лет. А для болельщиков это чрезвычайно важно», — говорит Сосков.

Руководитель направления интернет-трейдинга БКС на российском рынке акций и LSE Игорь Соболев считает, что «Спартак» может повторить корпоративную историю испанской «Барселоны» или «Манчестера Юнайтед» из Великобритании, совладельцами которых выступают болельщики. «У испанской «Барселоны» 200 тыс. владельцев акций, и это успешный клуб. Так что аналоги, по которым можно оценивать российский клуб, имеются», — говорит Соболев.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: