Куда ведет дорога Билялетдинова?

SportBox.Ru 1502 0 16 марта 2013

Сложно представить, а ведь Билялетдинову уже 28 лет. Совсем недавно он считался одним из самых перспективных игроков в России, надеждой и опорой сборной. Дмитрий Сычев, например, в 29 уехал в Минск. Что ждет в будущем Динияра? Он окажется следующим, кто поедет доигрывать в какой-нибудь средненький клуб, так и не заиграв в «Спартаке»? Или все-таки получит еще один шанс закрепиться в основе красно-белых?

Если провести мини-опрос среди болельщиков «Спартака» на тему роли Билялетдинова в их клубе – большинство будет категорично, мол, бесполезный игрок. Хотя при Унаи Эмери полузащитник стабильно выходил в основном составе весь первый круг, пропустив всего пару матчей. Причем был и яркий всплеск, когда после сидения в запасе в двух встречах подряд, Динияр в двух матчах же кряду забил – «Анжи» и «Мордовии» в конце октября. «Билялетдинов вернулся!» - кричали тогда на каждом углу. Возможно, так и случилось бы, но футболист получил травму и выбыл до конца года.

В зимний период Динияра поджидала новая неприятность. На первый сбор он приехал с лишним весом, чем очень расстроил главного тренера Валерия Карпина: «Футболист не имеет права возвращаться из отпуска в таком состоянии! Он будет оштрафован на приличную сумму. Пока ему придется сбрасывать килограммы. Надеюсь, к возобновлению чемпионата Билялетдинов наберет форму».

Судя по всему – не набрал. В первом матче возобновившегося чемпионата хавбек даже не попал в заявку, хотя считается полностью здоровым. Сам футболист зимой рассказывал, что 3 лишних кило для него норма и согнать их он может очень быстро. Но так или иначе, большую часть предсезонной подготовки пришлось пропустить.

Хотя тот факт, что Билялетдинов по-прежнему в команде, говорит о полном к нему доверии. Конечно, пробиться в основной состав сейчас будет непросто: на его позиции неплохо выглядит Хосе Хурадо, который здорово отыграл с «Тереком» (3:1). Готовы в любой момент сыграть слева Ари или Павел Яковлев – так что конкуренция в «Спартаке» высока.

Матч с «Локомотивом» мог бы стать отличной «точкой возврата» для Динияра. В матче первого круга его бывший клуб неожиданно сумел одержать волевую победу, забив во втором тайме два мяча, победный из которых оказался на счету Романа Павлюченко. Было бы символично, если бы в матче второго круга ситуация повторилась с точностью до наоборот. Но для этого Билялетдинову необходимо как минимум  попасть в заявку на игру. Как максимум – выйти на поле. Правда, оно по словам отца футболиста и бывшего тренера «Локо» Рината Билялетдинова, сыну сейчас не рекомендовано: «У Динияра небольшое послеоперационное обострение и пока непонятно – сможет ли он выйти на поле, хотя мне очень этого хотелось бы. Матчи на синтетике – не самый лучший для него вариант. Но он сильный парень, готов сыграть».

Если в оставшиеся 10 матчей до конца чемпионата Динияру не удастся громко о себе напомнить – карьера в «Спартаке» может подойти к концу, а получить еще один шанс будет крайне трудно. И тогда Билялетдинову придется искать себе летом новый клуб. Возможно, его захотят увидеть в родном «Локомотиве» - но это было бы идеальным вариантом для футболиста. Как показывает практика, не всем россиянам находится там место. Легенда клуба Дмитрий Лоськов не выходит на поле даже на 10-15 минут, хотя со своим опытом, безусловно, пригодился бы. Павлюченко – в недавнем прошлом лучший бомбардир Евро-2008 – сидит на скамейке запасных. А Сычев уже покоряет сердца белорусских любителей футбола. По какой дороге пойдет Динияр Билялетдинов в «Спартаке»? Если начинать играть – то сейчас. Другого пути нет.

Александр Боярский, Sportbox.ru

За ходом матча «Спартак» — «Локомотив» можно будет следить с помощью подробной текстовой трансляции и аудиотрансляции с участием Александра Бубнова на Sportbox.ru, начиная с 13.30 по московскому времени!

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: