Павел Яковлев: «Пока не получается играть за «Спартак», но я стараюсь»

Известия.Ру 977 0 Автор: Тимур Ганеев - 20 марта 2013

 21-летний крайний нападающий столичного «Спартака» Павел Яковлев в интервью «Известиям» рассказал, что не теряет надежды пробиться в основной состав клуба и верит в будущее выпускников клубной академии.

— Конечно, мне тяжело осознавать себя единственным спартаковцем в молодежной сборной России, — рассказал «Известиям» Яковлев. — Все-таки для того, чтобы вызываться в сборную, надо регулярно играть за свой клуб и постоянно доказывать, что ты необходим сборной. Увы, но в последнее время и у меня не получается играть за «Спартак», но я стараюсь работать на тренировках и выкладываюсь на все 100%. 

— Надеетесь, что в ближайшее время всё изменится? 

— Так получается, что я один действующий игрок красно-белых, но это не означает, что в «Спартаке» нет талантливых футболистов. Дубль постоянно выигрывает свой турнир, причем делает это с солидным отрывом. Я не переживаю за будущее поколение «Спартака». В составе молодежной сборной, которая придет нам на смену после Евро-2013, уже пять спартаковцев. 

— Что скажете об ушедших из «Спартака» в аренду ради игровой практики — Александре Зотове («Томь») и Николае Заболотном («Ростов»)?

— Я рад за ребят. Особенно за Зотова. Саша регулярно играет за «Томь», набирается опыта, его клуб лидирует в ФНЛ. Так, что он сделал правильно, что решился на эту аренду. Заболотный, правда, не играет в «Ростове». Все-таки сложно выиграть конкуренцию у такого мастера, как Стипе Плетикоса. Несмотря на это, он игрок «Спартака» и еще принесет красно-белым большую пользу.  

— Вы тоже дважды уезжали в аренду в «Крылья Советов» и стали любимцем самарских болельщиков. Не жалеете, что в этом сезоне решили остаться в «Спартаке»?

— Это решение руководства клуба. Большего комментировать я не могу. 

— В ближайших товарищеских матчах молодежной сборной России предстоит два ответственных поединка с итальянцами и испанцами. Вас радуют такие сильные спарринг-партнеры?  

— Очень положительно оцениваю выбор столь сильных соперников. Все понимают, что Евро-2013 уже не за горами. Это очень важные игры для каждого из футболистов сборной России. Нужно доказывать свою состоятельность. Тренеры тоже сделают свои выводы, как мы смотримся на фоне Испании и Италии.  

— На Евро-2013 Россия попала в «группу смерти» (Голландия, Германия, Испания). Как вы отнеслись к столь суровому жребию?

— У этого жребия, как у медали, две стороны. Нам достались самые сильные сборные мира, в которых уже выступают настоящие звезды мирового футбола — Иско, Тельо, де Йонг. Нам будет нелегко, но мы приложим все усилия, чтобы пробиться в следующий раунд. Если бы нам достались слабые соперники, то на нас бы давил определенное общественное мнение. Все мы прекрасно помним выступление нашей сборной на полях Польши и Украины. Тогда все были уверены в том, что команда Адвоката выйдет в следующий раунд, но сложилось совсем иначе.  

— На Кубке вызова вы выводили сборную в качестве капитана. За вами оставили этот статус?

— Капитан молодежной сборной — Тарас Бурлак. Тарас не смог принять участие в Кубке вызова, и я его заменил.  

— Каков вклад Николая Писарева в успехи молодежной сборной?

— Писарев всегда ставит перед нами максимальные задачи. Главная заслуга нашего тренера, что он создал хорошую атмосферу в коллективе. За счет этого мы выиграли множество матчей. Было видно, что мы боремся, помогаем друг другу.  

— Одним из лидеров молодежки стал игрок мадридского «Реала» Денис Черышев. Расскажите о его талантах.

— Денис очень сильный футболист, обладающий прекрасной скоростью, ударом и дриблингом. Он прошел великолепную школу и теперь стал незаменимым футболистом для нашей сборной. 

— На Евро могут отправиться и игроки национальной сборной России — Александр Кокорин, Алан Дзагоев, Олег Шатов. Стоит ли привлекать этих футболистов или у сборной уже сыгранный состав, который не надо менять?

— Если ребята смогут приехать на Евро, то для нас это будет хорошим усилением. Тот же Кокорин провел с нашей командой много времени. Забивал голы и однозначно помог молодежке поехать на Евро в Израиль. 

Добавим, что Павел Яковлев провел 73 матча в Российской премьер-лиге, забил 14 мячей, отдал семь голевых передач. Заработал 13 желтых карточек. За молодежные сборные сыграл в 21 матче и забил два гола.

Источник: http://izvestia.ru

Комментарии: