КАРПИН ПРОТИВ АНТИ-КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1128 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 29 марта 2013

"Он тренер!" - Валерий Карпин наверняка отдал бы как минимум одну из трех своих игроцких золотых медалей (все равно еще две останутся), чтобы про него в кулуарах футбольного мира заговорили так же, как про Леонида Кучука. При том, что Карпин вообще-то в России не все, но многое и многим уже доказал, тогда как Кучук - скорее человек-загадка, что он и сам признает. Но репутация идет впереди человека, а сложившиеся образы быстро из болельщицких голов не выкинешь.

Сравнивать Карпина и Кучука практически невозможно, потому что Леонид Станиславович по стилю работы куда ближе к казанскому затворнику Курбану Бердыеву или предшественнику Юрию Красножану, способному часами учить подопечных вбрасывать ауты, чем к пламенному коллеге из "Спартака". В полном соответствии с темпераментом, у Кучука карьера развивается не порывисто (прыг - и в "Спартак", прыг - и из гендиректора в тренеры), а последовательно, без скачков через ступени.

Начинал он с играющего тренера и ассистента, трудился не в самых звучных местах, зато почти всегда с гарантированным результатом. Подчеркиваю: речь о результате, который устраивал клуб. В случае с "Шерифом" речь шла о доминировании в Молдавии и соблюдении принципа "купил за 50 тысяч, продал за 3 миллиона" (цитата Кучука) в кадровой политике. А киевский "Арсенал" он впервые в истории вывел в еврокубки и заслуженно, как говорят, получил звание лучшего тренера Украины того сезона. Опережать же "Шахтер", "Динамо" Киев и даже "Днепр" с "Металлистом" его никто не просил. Правда, не получилось в белгородском "Салюте". Но так это первый российский дивизион, где сам черт ногу сломит, - не то что Кучук.

Карпин в воскресенье получит в качестве соперника этакого анти-Карпина - своего антипода, который не сильно жалует прессу, не балует звонкими фразами, погружен в тактические изыски и, судя по всему, всегда четко понимает свое место в клубной иерархии. Когда надо заниматься исключительно тренерством и соглашаться с властью, а когда можно и нужно попутно быть еще и менеджером или продавцом (см. "Шериф"). В Молдавии, кстати, Кучук некоторое время был на административной должности.

На фоне оппонентов с имиджем вдумчивых, кропотливых специалистов куда проще самоутвердиться, если, конечно, их побеждать. После ухода Эмери Карпин прошел уже через четыре подобных испытания, без единого проходного соперника. Набрано в этих матчах семь очков. Могло быть и больше. Но могло быть и меньше. Так что отзывы о нынешнем "Спартаке" в целом позитивные. Лишь в одном матче с действующим чемпионом России "Зенитом" красно-белые потерпели поражение, причем на грани безысходности.

Да, дуэль Лучано Спаллетти Карпин проиграл. Зато потом обобрал на выезде "Рубин" с будущим покорителем "Атлетико" и "Леванте" Бердыевым, дома хлопнул "Терек" со Станиславом Черчесовым и, наконец, сделал ничью с распиаренным Славеном Биличем при наглядном преимуществе по игре. Если не считать "Зенит", "Спартак" пропустил только один мяч.

Таким образом, победный поединок с "Кубанью" Кучука при внятной обороне позволит заговорить о новом Валерии Карпине - версия 2.0. Не просто мотиваторе и организаторе, но и тренере, без всяких "не" и кавычек.

Хотя хочется понять: когда мы говорили про Карпина (и сам он потом обиженно про себя), что Валерий Георгиевич "не тренер", то что имели в виду? Что он хуже кого-то двигает фишечки на теоретических занятиях? Да, тех, кто двигал бы лучше, немало, и эти люди наверняка к 22-му туру выигрывали бы чемпионат России в компьютерных футбольных менеджерах. Но не с реальным "Спартаком". Мотивировать, дисциплинировать, внушать доверие - это всегда были сильные стороны Карпина как босса команды, именно они помогли ему в напряженной борьбе выскочить прошлой весной на второе место.

Раз тот Карпин мог выйти в Лигу чемпионов, то новый, продвинутый, и вовсе способен будет свернуть горы. Зато если "Кубань" выиграет и опередит "Спартак" на три очка, в российском футболе вновь заговорят, что красно-белым нужно искать своего Кучука, Спаллетти, Бердыева, Красножана - нужное подчеркнуть. Короче, тренера. А не Карпина.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: