Южанам Карпин в Москве не проигрывает. Почти

Спорт-Экспресс 5201 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 31 марта 2013

В последнее время южные команды принято считать для "Спартака" неудобными. Тут тебе и позорные 2:5 во Владикавказе-2010, и разгром 0:4 от "Ростова"-2011, и поражения уже в текущем сезоне от "Терека" с "Анжи". Но все это гостевые поединки. Дома девятикратные чемпионы России эпохи Валерия Карпина выступают с этими соперниками весьма успешно. "Ростов", "Кубань", "Краснодар", "Спартак" из Нальчика, "Терек" за последние четыре года в Москве не побеждали. Исключение этому правилу есть только одно, но очень колкое – в третьем круге прошлого "растянутого" чемпионата москвичи были биты в Лужниках "Анжи" – 0:3. То поражение особенно запомнилось, ведь в перерыве проходило чествование ветеранов по случаю 90-летия клуба.

Сегодня никаких юбилеев вроде бы не ожидается, но легкой жизни "Спартаку" точно не видать. Пусть даже правы те, кто говорит, что "Кубань" по-прежнему "выезжает" на багаже, заложенном Даном Петреску. Но каков багаж! Желто-зеленые показывают яркий атакующий футбол, имея в своем активе 36 очков – ровно столько же, сколько красно-белые. Таким образом победитель предстоящего поединка выйдет на чистое 4-е место, проигравший останется за пределами первой пятерки… А ведь финальный отрезок дистанции совсем близко, и психология выходит на первый план. Ощутить себя реальными претендентами на медали было бы сейчас весьма полезно что одним, что другим. Тем более к стартовому свистку уже будет известен результат встречи в Махачкале: если "Терек" сумеет отобрать очки у "Зенита", то мотивация команд будет просто зашкаливать.

Атмосфера в "Спартаке" сейчас как никогда дружная, на что все обращали внимание еще во время сборов, а вот в "Кубани" творится неладное. Только-только клуб стал потихоньку очищаться от имиджа "вечного скандалиста", как снова заставил всех вспомнить о временах "дела Никезича", искать новые смыслы в неожиданной отставке Юрия Красножана… На чьей стороне правда в конфликте спортивного директора Сергея Доронченко и нелицензированного, но авторитетного агента Дмитрия Селюка? Вряд ли кто-то возьмется утверждать однозначно. Но сам факт подобного скандала говорит о непрозрачности, а точнее "мутности" дел в "Кубани". Обидно, что самобытная команда и преданные болельщики, которые мечтают впервые увидеть любимцев в еврокубках, страдают из-за околофутбольных интриг…

Больше всего сейчас интересует, сыграет ли в Лужниках один из лидеров краснодарцев Езбилиз, который, судя по всему, тоже не чужой человек Селюку. "Невыходящих на работу" Афолаби, Аделейе и Лоло при всем к ним уважении не назовешь лидерами команды, а вот если Кучук будет вынужден посадить на лавку и армянина, значит все совсем плохо.

У "Спартака" вернулись в общую группу Макгиди и Брызгалов, готов играть напарник Езбилиза по сборной Армении Мовсисян, для которого "Кубань" совсем недавно была самым принципиальным соперником. Да и после невнятного матча с "Локомотивом" нужно снова доказывать свой уровень, ведь вот-вот вернется в строй Эменике. Помешать красивому футболу в этот воскресный вечер может только погода: первый весенний месяц подошел к концу, а столицу снова накрыло снегом. И система "осень-весна" тут не при чем…

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: