ПО-СТАРКОВСКИ В АТАКЕ, ПО-КАРПИНСКИ В ОБОРОНЕ

Спорт-Экспресс 732 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 1 апреля 2013

Найти золотую середину между результатом и эстетикой "Спартак" пытался довольно долго, однако несколько лет утомительных поисков успехом не увенчались. За это время не вышло ни "Барселоны", игровым стилем которой грезил ранний Карпин, ни даже "Валенсии" - приглашение испанца Унаи Эмери обернулось некрасивой отставкой и полным разбродом внутри коллектива.

Вернувшись на тренерский мостик, Карпин провел несколько репрессивных мероприятий, поставил на место дисциплину, а на зимних сборах, похоже, окончательно определился и с игровой философией: никакой "Барселоны", отныне наше кредо - результат. Таковым представлялся новый Карпин и его обновленный "Спартак".

Поначалу казалось, что затея удалась. Вроде бы убрав все лишнее, избавившись от ненужных красот, команда обрела некоторое постоянство и, самое главное, результат. Не слишком яркая, но уверенная победа над "Тереком", хорошая, хотя и ничейная, игра с "Локомотивом". Если следовать логике, то вчера шансы "Спартака" можно было расценивать, как довольно высокие - к тому же то был домашний матч против относительно удобного соперника с хорошей статистикой личных встреч. Но логика - штука непостоянная. В случае со "Спартаком" - тем более.

Не хочется делать далеко идущих выводов и ставить крест на дальнейших перспективах красно-белых, но очевидно, что в матче с "Кубанью" у них произошел какой-то сбой. Вчерашний "Спартак" частично напомнил себя самого образца 2005 года, когда его тренировал Александр Старков. Правда, только в атаке - простенькой и прямолинейной. Увы, на этом сходства заканчиваются.

Насколько невзрачно красно-белые смотрелись шесть лет назад впереди, настолько же надежно они действовали в обороне. Вчера никакой надежности не было и в помине. Сложно представить, чтобы Йиранек, действовавший в те времена на правом фланге, позволял так легко себя обыгрывать, как это сделал вчера Кирилл Комбаров в единоборстве с Букуром. Про центр обороны и говорить не приходится. Понятно, что таких защитников, как Видич, у "Спартака" за всю историю было мало, но ведь игравшего с ним в паре Дедуру вряд ли можно назвать более классным исполнителем, чем Бокетти или даже Сухи. Просто тренер тогда объяснил защитнику, что и как нужно делать.

Упрощая игру "Спартака", Карпин здорово рискует, и матч с "Кубанью" показал, насколько. Если уж ты сделал ставку на результат, то почему тогда в таком состоянии находится оборона?

Вспоминается все тот же Старков, которому в итоге за отступление от традиций не простили даже второе место. "Для великой команды такая игра - позор", - говорил в своем знаменитом интервью "СЭ" Дмитрий Аленичев. Карпину прощают большее, хотя и не стал бы утверждать, что нынешняя игра "Спартака" - позор. Вовсе нет. Если она будет приносить плоды, то в наш прагматичный век Карпину можно будет только поаплодировать. Но отсутствие результата при невзрачном содержании - страшное сочетание. Особенно для команды с такой историей. Она ведь пока еще не забыта.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: