Проблема ФК "Спартак" заключается не только в Песьякове - Рейнгольд

Р-Спорт 1684 0 Автор: Андрей Симоненко - 1 апреля 2013

МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Голкипер футбольного клуба "Спартак" Сергей Песьяков является слабым звеном команды, а недостаточно высокий класс полевых футболистов плюс отсутствие природного таланта не позволяют ему профессионально расти, считает ветеран "красно-белых", чемпион СССР 1962 года Валерий Рейнгольд.

После возобновления чемпионата России по футболу основным вратарем "Спартака" стал Сергей Песьяков. Это решение неоднократно критиковалось в СМИ специалистами. Команда набрала 5 очков в последних трех матчах - выиграла у "Терека", после чего свела вничью матчи с "Локомотивом" и "Кубанью".

"Вратарь играет хорошо тогда, когда в команде есть индивидуально сильные игроки, - сообщил Рейнгольд агентству "Р-Спорт" по телефону. - Когда вратарь видит, что защитники делают свою работу профессионально, он начинает играть намного увереннее. Сейчас же в "Спартаке" таких игроков нет. Ну и Песьяков, увы, не вратарь "Спартака". Пусть он обижается на меня - но я говорю о том, что вижу. У человека нет нормальной школы. Лучшие вратари нашей школы отличались высоким мастерством, которого у Песьякова нет".

"Главная же проблема этого голкипера - он не владеет своими нервами, - добавил эксперт. - Постоянно дергаясь, в воротах не играют. Защитники должны чувствовать, что в воротах - стена. А в матче с "Кубанью" меня поразило то, что он даже попытки не сделал парировать удар, когда забили первый гол. Я понимаю, что мяч летел по сложной траектории - но попытку сделать можно было бы".

По мнению собеседника агентства, Песьякову вряд ли удастся с помощью игровой практики исправить недостатки в своих действиях.

"Я думаю, уже исправить это нельзя. Либо от природы талант, который есть, либо его нет. У Песьякова я его не вижу. Я много видел, как он играл за молодежную команду, и ничего хорошего сказать о нем не могу. Выбирая из Песьякова, Реброва и Диканя, я поставил бы на Диканя. Он в последнее время допускал грубые ошибки, но надо помнить, сколько он выручал "Спартак". Команда была бы сейчас на 11-12-м месте, если бы не Дикань. Работа тренера - психологически помочь футболисту преодолеть кризис. Если тренер ее не выполняет, то это уже вопросы к тренеру", - подчеркнул Рейнгольд.

"Спартак" в настоящее время занимает 7-е место в чемпионате России.

Источник: http://rsport.ru

Комментарии: