“РОСТОВ” - БЕЗ ПАНИКИ, “СПАРТАК” - БЕЗ ИДЕИ

Спорт-Экспресс 4669 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 8 апреля 2013

- Как дела, Андрей? - поинтересовался спецкор "СЭ" на завтраке у вечно невозмутимого Диканя, попавшего в этом году в "Спартаке" в запас.

- Все нормально, - спокойно ответил 35-летний голкипер. - Придумала ваша братия в отношении моей персоны проблемы, которых на самом деле нет. У меня еще действует контракт с клубом. А кому, когда и сколько играть, решает тренер.

Ни тени сомнений в сегодняшнем и завтрашнем дне не выказали и братья Комбаровы. Хоть и знаю их еще по динамовскому дублю, различать, кто есть кто, так и не научился. Но Дмитрия на сей раз по легкой голливудской бородке а-ля Брэд Питт все-таки признал.

- "Ростов" - всегда не подарок, - заявил он. - Но нам надо выигрывать. Болельщики не поймут, если мы и на Дону притормозим...

Карпин удивил тем, что лишил атаку самого забивного пока в чемпионате Мовсисяна. А Божович оставил в запасе двух чистых форвардов Голенду и Кириченко, решив, что с их ролью на сей раз справится Лазович.

Серб и забил тот самый гол, который принес хозяевам три бесценных очка. Сделал он это на 50-й минуте, хладнокровно выстрелив с пенальти, который без колебаний назначил невозмутимый Лапочкин. Уже после матча молодой питерский арбитр признался мне, что, когда в спартаковской штрафной сбивали Калачева, он не задумался ни на секунду, свистеть или воздержаться от расстрельного приговора уважаемым гостям.

Теперь по другим действующим лицам. Начну со "Спартака". К Песьякову претензий нет. Впрочем, особых проблем ростовчане голкиперу не создали, как и всей спартаковской обороне, для которой девяносто минут напряжения почти не оборачивались неразрешимыми загадками. Разве что разок сдали нервы у Дмитрия Комбарова после стыка с Калачевым.

Надежды на активность и выдумку Дзюбы не оправдались. А доверие Уорису так и осталось лишь неожиданным тренерским ходом, что подтвердилось его заменой во втором тайме на Мовсисяна. Вукоевич, кроме старательности и движения, ничем себя особо не проявил. Выход Макгиди вместо травмированного Хурадо не сделал фланговые атаки заметно продуктивнее. Ари старался, как мог, но ожидаемой остроты спартаковскому наступлению не добавлял.

А вот Дмитрия Комбарова я бы выделил: свой фланг он отутюжил от и до. Но в концовке, увы, получалось не все. Словом, "Спартак" в этой встрече наиграл не больше чем на ничью, но и ее гостеприимные хозяева увести с собой не позволили.

За счет чего? Предельная самоотдача, борьба за каждый сантиметр поля, неуемное желание навязать сопернику свою волю - эти козыри и сыграли в субботу в пользу "Ростова".

- Нам нечего терять! - резанул мне за день до матча Божович. - Увидишь, сыграем от ножа.

И сыграл. Блистал Плетикоса, вытащивший невероятной сложности мяч после пушечного выстрела Яковлева. Стеной стояли Кисенков, проштрафившийся с "Динамо" Дьяков, Ксулу и Гетигежев. Вел за собой хавбеков Калачев. А Шешуков, возможно, заставил своих бывших одноклубников пожалеть о том, что в свое время почему-то решили с ним расстаться. Овациями провожали трибуны своего нового любимца, полузащитника сборной экзотического Габона Канга. Поверьте, этот молодой парень уже открытие нашего нескучного чемпионата.

И, наконец, о Лазовиче. Данко пока только на подходе к своей лучшей форме. Все-таки перепад высот между "Зенитом" и "Ростовом" не может не сказаться. Но на сей раз он был уже близок к своему оптимальному игровому уровню. Не верите? Спросите у Боккетти с Сухи. Или у Песьякова.

Поражение "Спартака", конечно, не трагедия. Карпин по-прежнему в поиске. Хочется верить, что не в вечном. Резервы для выхода из этого состояния есть. Надеюсь, смекалка, которая отличала его в бытность лихого хавбека, ему и сейчас поможет.

Божович же еще раз доказал, что в критической ситуации главное - не впадать в панику. Кстати, этим особенно гордятся здешние донские казаки. Так что граф Монтенегро, как кличут у нас черногорца, старается держаться вполне в духе казачьих традиций.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: