Виктор БУЛАТОВ: “ЗАЧЕМ “СПАРТАК” СБИЛСЯ НА НАВЕСЫ?”

Спорт-Экспресс 1341 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 8 апреля 2013

- Валерий Карпин сказал на пресс-конференции: "Второй матч подряд поистине безобразие. Проигрываем прежде всего в желании и самоотдаче…" Что же стряслось со "Спартаком"?

- Я не заметил проблем с желанием и настроем. Другое дело, игра абсолютно не получилась. "Спартак" ее упростил, сбился на бесполезные навесы. Не знаю, была ли это тренерская установка, или футболисты сами так решили.

- А смысл?

- Вот и мне непонятно. Постоянно играть верхом оправданно на ужасном поле. Но про ростовский газон этого не скажешь. Возможно, повлияла вынужденная замена Хурадо. Он-то из тех полузащитников, которые могут завязать игру, развернуть атаку, отдать тонкий пас. Если травма серьезная - для "Спартака" это огромная потеря.

- Фол Кисенкова тянул на красную карточку?

- Еще бы! Железнее не бывает! За подкат сзади надо сразу выгонять. Я в первую же секунду подумал: "Ну все, красная…" И поразился, что Лапочкин ограничился желтой.

- Про пенальти что скажете?

- Я бы такой не назначил. Была обычная борьба за мяч. Вообще, если б не этот эпизод, думаю, матч прикатился бы к нулевой ничьей. "Спартак" впереди ничего толком не создал. "Ростов" атаковал даже поострее, хотя большую часть времени сидел в обороне.

- Удивились, что из основы выпал Чельстрем?

- Нет. Все же Чельстрем и Кариока - одноплановые футболисты. Работают лишь в своей зоне. Швед за счет длинных передач умеет разводить атаки с места, но этого мало. В центре необходим более мобильный игрок. Например, такой как Вукоевич. Правда, в Ростове он с Кариокой фактически выпал из игры, поскольку мяч просто летал через их головы. Только в воздухе его и видели.

- Ставка на Уориса тоже не сыграла?

- К сожалению. Данные у парня неплохие - очень быстрый, настырный. Заряжен на борьбу. Но не чувствуется в нем пока бомбардира. Вспомните, как Макгиди вырезал ему пас в штрафную. Мяч шел по идеальной траектории. Классный форвард в такой ситуации уж в створ-то обязан попадать.

- А куда подевался запал Мовсисяна?

- В Ростове за полчаса он ничего не показал. Защитники вверху выиграли всё. Но я Мовсисяна не виню. По такой игре любому форварду трудно себя проявить - если, конечно, ты не таран типа Яна Коллера. Вот он бы продавил оборону "Ростова". А Мовсисян - игровик, для него на скорости нужно создавать моменты. Здесь он, бедняга, не знал, куда открыться, как подстроиться под мяч. Сплошной навал.

- Дзюба по комплекции напоминает Коллера…

- Но Дзюба действует в оттяжке. А забросы адресовались в основном Уорису. В "Спартаке" лучшим был Макгиди, у которого хоть что-то получалось благодаря скорости и высокому индивидуальному мастерству. Он мог взять мяч, накрутить одного-двух. Дзюба же не обладает такими взрывными качествами, поэтому и растворился на поле.

- Есть у "Спартака" шанс зацепиться за медали?

- С такой игрой, как в Ростове, рассчитывать не на что. Она должна стать более осмысленной. Спартаковской! Против "Терека" команда провела великолепный матч. Значит, могут! Когда захотят…

- Сергея Андреева спросили: "Есть сегодня в "Ростове" футболист, который в "Спартаке" сумел бы побороться за место в основе?" Он сказал: "Разве что Плетикоса". Кого назовете вы?

- Соглашусь. Плетикоса по-прежнему в порядке. С ним защитники чувствуют себя спокойно. От Песьякова такой уверенности пока не исходит. Но если в "Спартаке" и дальше будут его ставить, постепенно все наладится. Видят же, наверное, тренеры в нем какую-то перспективу.

- Глядя на игру Лазовича, понимаете Спаллетти, который в последнее время серба в упор не замечал?

- Ну, вы сравнили! В "Зените" высочайшая конкуренция! У Спаллетти на фланге требуется игрок намного быстрее, чем Лазович. А вот "Ростову" он точно пригодится. Там на фоне остальных серб почти звезда - командочка-то средняя. Целостной игры не просматривается. Моменты выжимают за счет самоотдачи да "стандартов". Но оборона надежная.

- По мнению Божовича, новичок из Габона Канга был в "Ростове" одним из лучших. Как вам экзотическое приобретение?

- Мягко говоря, ничего особенного.

- С октября вы тренируете пензенский "Зенит", осевший во второй лиге на 11-м месте. Чем заинтересовал этот проект?

- В нынешнем сезоне глобальных целей не ставим. Зато в следующем будем бороться за выход в ФНЛ.

- Пока же в зоне Центр это делают тульский "Арсенал" и "Факел". Догадываюсь, на чьей стороне ваши симпатии…

- Конечно, я за Тулу! Там полно старых знакомых. Аленичев - главный тренер, Ананко - его помощник, Филимонов вообще до сих пор играет. 26 апреля мы в Пензе принимаем "Арсенал". Вот и пообщаемся.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: