Эмери и Карпин — один человек?

Спорт день за днем 1343 1 Автор: Александр Макаров - 12 апреля 2013

Валерий Карпин в «Спартаке» и Унаи Эмери в «Севилье» уже провели достаточно матчей, чтобы порассуждать, что потеряли и что приобрели друг без друга они сами и все красно-белое сообщество. Из всех сопоставлений следует, что «приговаривать» Карпина если и следует, то не за увольнение Эмери, а за его приглашение.

«Спартак» при Унаи Эмери

Будет оскорблением с нашей стороны уличать «Спартак» в подковерных играх: мол, Эмери дали провалиться, чтобы вернуть королем Валерия Карпина. Лучше верить в то, что красно-белые все это время занимались самообманом и искренне собирались пересадить росток от пальмы на Северный полюс.

Прежде чем стать с «Валенсией» первым, причем первым всего лишь после «Реала» и «Барселоны», баскский специалист год топтался с ней в районе шестого места. До его появления «летучие мыши» и вовсе были десятыми. В «Спартаке» от Эмери ждали золота, причем сразу. Тогда можно удивляться тому, что новый тренер продержался так долго — целых четыре месяца!

Виноват и сам Эмери. Потому что отнесся к «Спартаку» без придыхания. Потому что перепробовал всех игроков на всех позициях и считал 23-летнего Игоря Горбатенко перспективным и 19-летним. Потому что проиграл все матчи за престиж. 0:5 в Питере и безвольные 0:2 в дерби с ЦСКА — такое войдет в историю. Виноват Эмери и в главном: после всего этого он не сколотил самому себе никакой группы поддержки, не нашел ни одного весомого сторонника. Оговоримся, правда, что на другой чаше весов — тоже приличная «гирька»: Эмери протащил «Спартак» через квалификацию Лиги чемпионов, чего Лучано Спаллетти, например, не удалось сделать даже с миллионами Газпрома.

Тренеры по физподготовке не дадут соврать: жмешь ты штангу от груди или «прокачиваешь» ноги, главное — не только ударно начать, но и сделать через силу, пусть даже «грязно» еще хотя бы три «жима» на усталости. Только тогда мышцы будут готовы к еще большим нагрузкам в следующий раз. «Спартак» Эмери начал лихо, с трех побед подряд и прорыва в Лигу чемпионов, а под конец хоть что-то да выжимал из себя. Но в конце концов всем постепенно стало как-то не до «спортзала».

«Севилья» при Унаи Эмери

Каждый, кто посмотрел бы недавний матч чемпионата Испании «Севилья» — «Атлетик», узнал бы в Эмери «брата Колю». Мяч так и гулял по обеим штрафным. Обе команды просвистывали центр поля и заканчивали игру вдесятером. Ускользавшую было из рук победу «Севилья» настигла после того, как ее главный тренер заменил центрального защитника Фасио на левого полузащитника Перотти. Игра на оголенных нервах, конечно, доводит до исступления команды Эмери, но чаще — соперников.

В испанских тренерских традициях (Рафаэль Бенитес в «Ливерпуле», Хуанде Рамос в «Севилье») Эмери растянул основную обойму, пусть даже в чем-то искусственно. В отношении его команды сложно применить выражение «оптимальный состав», поскольку одни и те же одиннадцать игроков в стартовом сочетании при новом тренере не вышли еще ни разу. Для многих из них это шанс начать или «перезапустить» карьеру, и если безалаберный опорный полузащитник Хедвигес Мадуро его упустил, то на левом фланге обороны засияла звезда Альберто Морено. Вытащенный из молодежной команды двадцатилетний талант Альберто Морено заиграл в примере только при Эмери и с середины января уже забил два гола и отдал три голевые передачи.

Для «летучих мышей» баскский специалист был идеален в условиях безденежья. Клуб продавал игроков сборной Испании Вилью, Сильву, Мату, Марчену и Альбиоля, но не мог продать старый стадион «Месталья» и, соответственно, построить «Месталью» новую. Теперь и «Севилья» выставляет на аукцион своего лучшего бомбардира Альваро Негредо из-за долгов перед Министерством финансов. Убытки клуба в прошлом сезоне составили более пятнадцати миллионов евро, из которых семь были списаны в виде отсроченных платежей до 2013 года.

В «Валенсии» Эмери подтянулся и до Лиги Европы, и до Лиги чемпионов. В ночь с субботы на воскресенье у него дерби с «Бетисом». Выиграй — обретешь престиж и подтянешься опять.

«Спартак» при Валерии Карпине

«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь», — вспомнились слова баснописца Крылова. Вот только на месте проказницы мартышки, осла, козла да косолапого мишки мы имеем дело с Унаи Эмери и Валерием Карпиным.

Анализируя статистику московского «Спартака» при этих двух наставниках, легко поймать себя на мысли, что Валерий Георгиевич, выбирая, кому же занять его место, приглашал на тренерский мостик своего испанского близнеца. Ужасная игра в обороне, масса пропущенных голов из-за пределов штрафной, вагон желтых и красных карточек — именно это является почерком красно-белых. Неудача баска должна была заставить Карпина задуматься: а тот ли путь развития команды он выбрал, поймав золотую рыбку в виде знакомства с Леонидом Федуном? Складывается ощущение, что Карпин не сумел проделать работу над ошибками. А может, просто решил, что она не требуется. Но на одной харизме не выплыть.

Черная дата «Десять лет без побед» все ближе, а половина данного срока пришлась именно на период управления командой Карпина. Неужели было мало времени, чтобы планомерно вывести команду на российский олимп? Но из-за пресловутого дробления, имеется в виду сначала приставка «и. о.», затем совмещение с должностью спортивного директора, наконец краткосрочное пребывание Эмери, создается впечатление, что Валерий Георгиевич толком не работал и ему надо дать еще времени. Но это не так. Резонный вопрос: как долго отсутствие результата будут терпеть акционеры и болельщики клуба?

В 23-м туре «Спартак» ничем не выделялся на фоне «Ростова», и вот это уже гораздо более тревожный звоночек. Даже лучший бомбардир чемпионата Юра Мовсисян как-то быстро сник в новой команде. Против сильных клубов не получается избежать провалов в обороне, против середняков и аутсайдеров не получается выстроить атакующую игру. К сожалению для красно-белых, света в конце тоннеля пока не видно.

|Цифра

3589 дней «Спартак» не может выиграть ни одного титула. Эта цифра точно станет еще больше, поскольку ближайшая возможность завоевать хоть что-нибудь красно-белым предоставится только в следующем году.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии:

chaniev57@mail.ru
С 66-го года болею за Спартак,но такой беспомощной игры,как в матче с ростовом я ещё не видел.Схема игры,кто в лес,кто по дрова.Игра без фантазии,неумение взламывать оборону набило уже оскомину.Такое впечатление,что Карпину неведомо,как обходить автобус в штрафной соперника,как бороться с тактикой мелкого фола.Вообщем,как тренер Карпин,ну ни какой!Карпин-УХОДИ!!!
Ответить 13 апреля 2013 в 10:28