"Спартак" поднял себе настроение перед дерби

Чемпионат.com 5169 0 Автор: Денис Целых - 14 апреля 2013

"Если брать последние две игры, то есть предчувствие, что нас ждёт участь "Локомотива". То есть ожиданий много, а результата ноль", — такими грустными мыслями поделился перед матчем с "Амкаром" бывший капитан "Спартака" Егор Титов. "Спартак" действительно больше разочаровывал в первых матчах 2013 года. Позитивных ожиданий перед началом весны было, как обычно, — вагон и маленькая тележка. Но результата – как раз на эту самую тележку. Победа над "Тереком", породившая море оптимизма, оказалась всего лишь вспышкой. А дальше – семь потерянных очков в трёх матчах. И недавние слова Юры Мовсисяна о том, что "Спартак" постарается победить во всех 11 матчах, теперь воспринимаются не иначе как шутка – для кого-то смешная, для кого-то не очень. Но если команда всё ещё рассчитывает хотя бы на место в зоне Лиги Европы, дома таких соперников, как "Амкар", она обыгрывать обязана.

Пытаясь нащупать спартаковскую игру, Валерий Карпин в каждом матче пытается что-то менять в составе. Схема 4-2-3-1, правда, остаётся незыблемой, но вот исполнители каждый раз пробуются новые. Сегодня пришёл черёд выйти с первых минут Павла Яковлева. Отметим, что 14-й номер "Спартака" в последний раз появлялся в стартовом составе команды почти два года назад – 14 июня 2011 года.

В зимний подготовительный период, кстати, Яковлев выглядел здорово, а в одном из матчей – против норвежского "Стремсгодсета" — даже отметился дублем. Но на количество времени на поле в официальных встречах это не повлияло. Павел если и выходил на поле, то только на замену. Однако первое же появление в стартовом составе он ознаменовал голом! Яковлев, вспомнив задатки форварда, верно выбрал позицию в штрафной соперника и после скидки Сухи поразил ворота Геруса.

Вообще же, на события первый тайм сегодняшней встречи получился небогатым. "Спартак" много владел мячом, но до реальной остроты воротам гостей дело доходило редко. "Амкар" же в первом тайме всего один раз потревожил Андрея Диканя – Пеев незадолго до перерыва нанёс достаточно опасный удар, но мяч прошёл рядом со штангой. В общем, игра не особенно вдохновляла.

Отметим, что спартаковская торсида свистом встретила объявление в качестве запасного игрока нападающего Артёма Дзюбы. Причина — его перепалки с болельщиком после матча с "Кубанью", видео чего попало в Интернет. Фанатское объединение "Фратрия" на этой неделе даже выступило с заявлением, в котором потребовало от нападающего красно-белых публичных извинений за оскорбление фаната команды.

А вот в перерыве фанатские сектора уже разразились не свистом, а аплодисментами. Они были посвящены бывшему футболисту и тренеру команды Георгию Ярцеву, который на этой неделе справил 65-летие. Клуб подарил своему ветерану машину, а тот в ответной речи выразил благодарность в адрес Леонида Федуна, Романа Асхабадзе и Валерия Карпина. И завершил своё выступление эмоциональным призывом: "Вперёд, "Спартак!", который часто используют в своих перекличках болельщики красно-белых.

Но вот сам "Спартак", вернувшись на поле после 15-минутной паузы, вперёд особо не спешил. После перерыва игра по-прежнему какое-то время напоминала сонное царство. Впрочем, два неплохих момента было у Мовсисяна, который, в отличие от предыдущего матча с "Ростовом", вышел на поле с первых минут. Сначала ему с левого фланга сделал отличный пас Дмитрий Комбаров, а потом с правого – Макеев. Но армянский нападающий оба раза не смог должным образом воспользоваться передачами партнёров.

На 60-й минуте реальную возможность сделать дубль получил Павел Яковлев. К нему неожиданно отлетел мяч, но мощный удар спартаковского футболиста пришёлся точно в защитника "Амкара". А вот гости по-прежнему были очень вялыми в атаке. И в середине второго тайма главный тренер пермяков Рустем Хузин произвёл первую замену – болгарина Благо Георгиева сменил словак Мартин Якубко.

Валерий Карпин ответил на этот ход своей заменой. Впервые в этом сезоне на поле появился Дмитрий Каюмов, пропустивший почти весь подготовительный период из-за травмы (он заменил Эйдена Макгиди). И почти сразу же "Спартак" забил второй мяч! Своим третьим шансом Мовсисян всё-таки воспользовался. Как и в первом случае, ему ассистировал Дмитрий Комбаров. Получив длинную "свечу" от спартаковского защитника, Мовсисян прокинул мяч мимо неуверенно сыгравшего на выходе Геруса и побежал разделять радость с партнёрами – 2:0!

Окончательно успокоившись за результат, фанаты "Спартака" принялись разогревать себя речёвками и песнями, посвящёнными извечному сопернику – ЦСКА. Напомним, что российское "класико" состоится уже на следующей неделе. Последние три матча между этими соперниками закончились победами "армейцев", и поклонники красно-белых, естественно, жаждут, чтобы эта неприятная серия прервалась.

Ну а матч с "Амкаром" спартаковцы легко и уверенно довели до победы, прервав тем самым трёхматчевую безвыигрышную серию. Она наверняка улучшит настроение игроков и болельщиков перед дерби с красно-синими.