ЦСКА - "Спартак": comedy-дерби

Спорт-Экспресс 1451 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 19 апреля 2013

"СЭ" вспоминает яркие эпизоды из истории противостояний ЦСКА и "Спартака". Что необычного подарит нам очередная встреча главных соперников в ближайшее воскресенье?

30 апреля 2011 года. ЦСКА – "Спартак" – 0:1. Кража баннера

Этот матч вошел в историю как самый скучный. Судите сами: за всю игру, кроме возникшего из ничего гола Ари, ни одного опасного момента и всего пара ударов в створ… Разве это дерби? На помощь пришли креативные болельщики. Сначала спартаковские фаны, поняв, что на поле ничего не предвидится, совершили вылазку со своей трибуны на армейскую по верхнему балкону "Лужников", выкрали баннер и торжественно сожгли его на своем секторе. Пока полицейские (тогда еще милиционеры) осознали, что к чему, узкий застекленный коридор превратился в настоящее поле боя, а зрители следили по большей части не за игрой, а за силуэтами под козырьком арены.

21 ноября 2009 года. "Спартак" – ЦСКА – 2:3. Автогол Джанаева

Концовка сезона-2009 наверняка до сих пор приходит к Сослану Джанаеву в кошмарных снах. "Спартак", боровшийся за чемпионство, уступил 7 ноября в Самаре – 1:2. Сначала в свои ворота забил Штранцль, затем Джанаев. Болельщики стали требовать, чтобы в ворота вернулся Плетикоса, но тренерский штаб решил не пороть горячку. Как оказалось, зря – на 88-й минуте дерби Джанаев перевел мяч после несложного удара Нецида в угол своих ворот. Все выглядело настолько нелепо, что многие болельщики на трибунах и у экранов (как спартаковские, так и армейские) отказывались верить в происходящее и просили себя ущипнуть.

12 мая 2007 года. ЦСКА – "Спартак" – 1:1. Собака на поле

За пару минут до конца напряженного матча на поле выбежала дворняга. Случай, даже несмотря на закрытую чашу "Лужников" и обилие охраны, в целом рядовой. Интереснее то, как восприняли собаку футболисты и арбитр. "Мужичок-боровичок" Игорь Захаров без раздумий показал псине желтую карточку, а Вагнер Лав с фирменной непосредственной улыбкой попросил незваного гостя покинуть газон. Собака с бразильцем поиграла, еще пару минут побродила по искусственной траве и побежала дальше по своим делам.

15 мая 2004 года. "Спартак" – ЦСКА – 0:2. Анекдот от Зоа для Червиченко

Сезоны-2003 и 2004 стали апофеозом крушения "золотого" некогда "Спартака". Зоа, Шоавэ, Соса, Лешонок, Тробок… С тем составом красно-белые при всем желании не могли рассчитывать на многое, но болельщики терпеть подобное положение дел не собирались. Матч с армейцами с анекдотичным автоголом камерунца Зоа только раззадорил красно-белые массы. В итоге уже 1 июля президент Андрей Червиченко был уволен новым владельцем Леонидом Федуном. На следующий год "Спартак" занял второе место.

9 ноября 2002 года. ЦСКА – "Спартак" – 2:1. Матч состоится в любую погоду

Перед 29-м туром у красно-белых еще оставались теоретические шансы на первое место. Фанаты красно-белых до конца не могли поверить, что их команда, постоянный чемпион с 1996 года, может упустить верхнюю строчку турнирной таблицы. Ажиотаж вокруг матча был огромный, тесные для дерби трибуны стадиона на Восточной были забиты до отказа. Однако начаться вовремя поединку было не суждено: в дело вмешалась погода. Снег валил с такой силой, что специально оборудованные ЗИЛы (что еще может ездить по полю "Торпедо"?) с уборкой не справлялись. В итоге "Спартак" лишние полтора часа побыл чемпионом. Финальный свисток того матча прервал по сей день последние секунды "Спартака" в этом статусе.

27 июня 1993 года. "Спартак" – ЦСКА – 6:0. Два Гашкина

Самое крупное за всю историю ЦСКА поражение в чемпионатах России. Скоро красно-белые будут отмечать его 20-летний юбилей… А болельщики, смотревшие встречу по телевизору, до сих пор с улыбкой вспоминают оплошность комментатора – легендарного Владимира Маслаченко. Дело вот в чем: в начале второго тайма полузащитник "Спартака" Игорь Ледяхов упал в грязную лужу (да, тогда в "Лужниках" была еще натуральная трава), и "ноль" на спине десятого номера стал больше напоминать "тройку". Маслаченко решил, что проглядел замену: под 13-м номером у "Спартака" был заявлен молодой Андрей Гашкин. До 80-й минуты комментатор без устали хвалил "новичка" и не знал, что сказать, когда у бровки готовился выйти на поле… настоящий Гашкин.