"Спартак", который мы никогда не увидим

Спорт-Экспресс 1609 0 20 апреля 2013

Как выглядели бы составы клубов, если бы все трансферы завершались успешно? На этой неделе рассказ о команде, которой не помогут Глушаков, Гуркюфф и Олич.

ГОЛКИПЕР

Сергей РЫЖИКОВ, "Рубин"

История неудачного трансфера: В 2010-м году Рыжиков штамповал матчи на ноль, а "Спартак" как раз искал надежного вратаря. Сергей определенно был тем, кто нужен, и потому красно-белые готовы были отдать за голкипера шесть миллионов евро. Однако "Рубину" намного важнее денег оказался сам Рыжиков. И свою бетонную стену в Москву они отправлять отказались.

Зачем был нужен: Чтобы перестать принимать валидол перед каждым ударом по воротам "Спартака". Ведь Сослан Джанаев в том сезоне явно не был образцом надежности и стабильности. В отличие от Рыжикова. Впрочем, красно-белые, не сумев договориться с "Рубином", сделали это с "Тереком". Рекрутировав Диканя и избавившись от Джанаева.

ЗАЩИТА

Давиде АСТОРИ, "Кальяри"

История неудачного трансфера: Летом 2010-го года один из самых многообещающих итальянских защитников одной ногой был в московском "Спартаке". Вернее, даже двумя – Астори приезжал в Москву на переговоры, но подпись под контрактом так и не поставил. "Поверьте, если я когда-нибудь решусь на переезд в Россию, то обязательно стану игроком "Спартака, – признался сам итальянец. – Безумно благодарен красно-белым за проявленный интерес, но сейчас мне не хочется покидать Италию. Простите, болельщики "Спартака"!" Искренность Давиде тогда многих подкупила. А вот простили ли болельщики красно-белых руководство за очередной сорванный трансфер – совсем не факт.

Зачем был нужен: Посмотрите на Марианские впадины, постоянно возникающие в центре обороны красно-белых, и вы быстро получите ответ на этот вопрос. Да, фамилия итальянца Астори, а не, скажем, Силва или Компани, но, тем не менее, по уровню Давиде превосходит всех нынешних центральных защитников "Спартака". Чуть ли не вместе взятых.

ДЕДЕ, "Крузейро"

История неудачного трансфера: Дедеккенбауэр, как называли его болельщики "Васку да Гама", в начале 2013-го отклонил предложения сразу двух российских клубов – "Спартака" и "Анжи". Объяснил он это просто: не хочу, мол, покидать родную Бразилию. Редкий случай для официальных заявлений футболиста – Деде не привык лукавить. Несмотря на предметный интерес "Милана", экс-игрок "Васку" подписал в четверг контракт с "Крузейру".

Зачем был нужен: Вы еще спрашиваете! Не будь бразильцы помешаны на атакующем футболе, именно Деде восторгалась бы сейчас чуть ли не вся страна. 24-летний великан считается самым талантливым бразильским защитником и удостаивается сравнений не только с Беккенбауэром, но и с Тьягу Силвой. Если бы "Спартак" провернул его трансфер, то получил бы не только классного защитника, но и, вполне возможно, отличную инвестицию в будущее. Деде через сезон-другой можно было бы продать в европейский топ-клуб вдвое дороже, чем купили. Это минимум.

Ведран ЧОРЛУКА, "Локомотив"

История неудачного трансфера: В 2007-м, после феерической победы хорватов на "Уэмбли", не было в России более любимой нации. Владелец "Спартака" Леонид Федун, так и не вручивший Оличу и Ко четыре "Мерседеса", обещанных за победу над Англией, кое-кого из той бесстрашной команды собирался лично привезти в Москву. А именно – Луку Модрича и Ведрана Чорлуку. "Мы действительно хотели купить Чорлуку, – признавался шесть лет назад Федун. - Но за него нам выставили цену – 20 миллионов. За Модрича – 30. Пока наш футбол не дорос до таких сумм на трансферном рынке". Зато Чорлука тогда дорос – до английской премьер-лиги, перейдя в "Ман Сити".

Зачем был нужен: Надежный, универсальный защитник на долгие годы. Такой человек в "Спартаке" был бы, мягко говоря, не лишним. За пять лет в Англии Чорлука, поигравший еще и за "Тоттенхэм", доказал всем и вся, что защитник он более чем качественный. При всех проблемах "Локо" именно хорват – такое редкое нынче для железнодорожников светлое пятно.

ПОЛУЗАЩИТА

Мехди КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС, "Анжи"

История неудачного трансфера: В июле 2011-го Валерий Карпин рассказывал, что на позицию крайнего полузащитника есть "шесть кандидатов, среди которых и Карсела-Гонсалес". Леонид Федун пошел даже дальше, заявив: "Ждем Карсела-Гонсалеса, с клубом его уже договорились, осталось убедить игрока, что в России не так уж и холодно". В итоге полузащитника "Стандарда" в этом и впрямь убедили. Только вот не красно-белые, а махачкалинский "Анжи". Видимо, морозы пали в неравной битве с отличным контрактом и "возможностью снова играть вместе с моим кумиром, Мубараком Буссуфой". Заявление, как вы уже догадались, самого Карсела-Гонсалеса.

Зачем был нужен: Пусть марроканец в "Анжи" нынче не блистает, в "Спартаке" он наверняка получал бы больше игрового времени. И мог бы показать себя во всей красе. А показывать есть что – двуногий технарь способен запугать любого защитника. Сильный один в один фланговый игрок – даже сейчас в "Спартаке" раритетная характеристика. На одном Макгиди далеко не выедешь.

Денис ГЛУШАКОВ, "Локомотив"

История неудачного трансфера: Порядком всем надоела. Мыльная опера с уходом Глушакова из "Локомотива" уже не первое межсезонье транслируется на всех российских каналах. Рейтинги очередного сериала довольно высоки, только вот эффектной концовки зрители так и не дождались. Бывший капитан железнодорожников, проваливающий нынешний сезон, в итоге не стал переходить ни в "Спартак", ни в "Зенит" и решил остаться в "Локо". Или за него решили…

Зачем был нужен: Чтобы наконец избавиться от Рафаэла Кариоки. Быть может, с приходом Глушакова Карпин пришел бы, наконец, к выводу, что бразилец "Спартаку" не нужен. Да и вообще российскому футболу.

В любом случае, Глушаков в своем лучшем состоянии (если оно еще существует, конечно) – полузащитник современной формации "от штрафной до штрафной". Такого игрока, несмотря на формально большой выбор опорников, в "Спартаке" на самом деле и нет.

Эвер БАНЕГА, "Валенсия"

История неудачного трансфера: Придя в московский "Спартак", Эмери захотел привести пару футболистов из своей бывшей команды, "Валенсии". "Трудный ребенок" из Аргентины Эвер Банега в первый сезон в Испании постоянно становился героем. Только вот не матчей, а первых полос желтых газет. Но Унаи Эмери со временем направил плохиша на путь истинный, и теперь без Банеги "Валенсию" представить невозможно. Фанатам "летучих мышей" и не пришлось – Эвер не захотел переезжать в Россию.

Зачем был нужен: "Этот парень отбирает мячи, как итальянец, лупит по нему, как немец, а играет, как аргентинец", – говорят о Банеге испанские журналисты. Эвер и правда футболист всеобъемлющий. Надо развалить атаку соперника – обращайтесь. Начать свою – нет проблем. Завершить усилия партнеров – и снова Банега тут как тут. В общем, если бы Эвер перешел в "Спартак", это стало бы главным достижением Унаи Эмери в московском клубе.

Йоан ГУРКЮФФ, "Лион"

История неудачного трансфера: В январе 2013-го по интернету пронеслась информация: "Спартак" готовит трансферную бомбу. На следующий день она было взорвалась: французские СМИ написали, что плеймейкер "Лиона" Йоан Гуркюфф прилетел в Москву подписывать контракт с красно-белыми. Но не подписал. А, быть может, и не прилетал…

Зачем был нужен: Чтобы реанимировать собственную карьеру. "Новый Зидан", подававший совсем недавно огромные надежды, нынче французскую публику лишь разочаровывает: он так и не нашел себя после травмы. При этом "Гуркюфф прежний" был примерно так же талантлив, как "Озил нынешний", и "Спартак" он мог не просто усилить, а вывести на совершенно иной уровень. Если бы, конечно, вернул на него себя самого…

Мишел БАСТОС, "Шальке"

История неудачного трансфера: Летом 2012-го в жизни бразильца наступил переломный момент: из "Лиона" хотелось уйти, а куда – неизвестно. Среди вариантов Бастос всерьез рассматривал Россию, где им интересовались "Спартак" с "Анжи". Но в итоге выбрал Германию – с ее полными стадионами, при любой погоде качественными газонами и зрелищным футболом. И играющего теперь за "Шальке" бразильца можно понять, правда?

Зачем был нужен: Внимание, вопрос: назовите игрока основного состава "Спартака", выступающего на позиции левого полузащитника. Можете не напрягать память, ответа все равно не найдете. Ибо играют там многие, но ни Эмери, ни Карпин с кандидатурой номер один так и не определились. Их выбор был бы куда более легким (да и приятным), приди в команду Мишел Бастос.

НАПАДЕНИЕ

Ивица ОЛИЧ, "Вольфсбург"

История неудачного трансфера: В декабре 2006-го Олич, наколотивший за ЦСКА 44 мяча в чемпионатах России, шокировал всех своим заявлением в хорватской прессе: "Президент "Спартака" готовит мне попросту аморальное предложение. Контракт, в котором я сам могу вписать свою зарплату! Конечно, я был бы счастлив подписать такой! И меня ничуть не смущает, что "Спартак" – главный конкурент ЦСКА. В конце концов, я же легионер, поэтому, думаю, болельщики армейцев не будут на меня злиться".

Впрочем, до сих пор не известно, действительно ли Олич был так категоричен в своих суждениях. Достоверно известно одно: хорват в "Спартак" не перешел, а отправился покорять Германию, подписав контракт с "Гамбургом". А позже – и с "Баварией".

Зачем был нужен: Это Олич-то зачем нужен? Вообще-то, на такой вопрос можно и не отвечать. Блистательный бомбардир, настоящий трудяга, истинный профи. Неужели этого мало для того, что быть успешным форвардом в "Спартаке"?

Питер ОДЕМВИНГИЕ, "Вест Бромвич"

История неудачного трансфера: 16 июля 2007-го многие российские СМИ распространили новость: "Одемвингие подписал контракт со "Спартаком". Но спустя 48 часов все уже читали заметки с заголовками: "Одемвингие перешел в "Локомотив", "Одемвингие провел первую тренировку за "Локомотив" и так далее. И, в отличие от красно-белой истории, железнодорожная оказалась правдой. Сам игрок, комментируя эту странную ситуацию, лишь заметил: "Спартак" – великий клуб, но, в отличие от "Локо", не сумел договориться с "Лиллем" о моем трансфере".

Зачем был нужен: При всей неоднозначности и сложности характера Одемвингие, в "Локомотиве" он порой попросту блистал. Как, между прочим, и в английской премьер-лиге, куда отправился после российской. К примеру, у Питера в коллекции есть приз лучшему игроку месяца в АПЛ. И такой форвард не пригодился бы "Спартаку"? Бросьте.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: