КАРПИН В РУКАХ КДК

Спорт-Экспресс 1584 3 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 24 апреля 2013

Ничего не поделаешь, такая уж у этих людей работа - выносить неприятные приговоры. Футбольное сообщество делегировало КДК карательные полномочия, и распоряжаться ими надо с умом, но без жалости и страха, в полном соответствии с буквой закона. Название которого - Дисциплинарный регламент РФС.

В соответствии с этим документом главный тренер "Спартака" (официальное лицо клуба) допустил оскорбительное поведение в отношении арбитра Сергея Карасева (официальное лицо матча) после игры. Как именно Карпин оскорбил судью - ненормативной лексикой, характерными жестами или еще как, - не уточняется, но соответствующая запись была внесена в протокол матча.

Верить этой записи или нет - дело КДК, но вообще подобное наказывается дисквалификацией от двух до четырех матчей и штрафом, размер которого составляет 100 тысяч рублей. И хотя отбывают свои сроки наши тренеры не так жестко, как в Европе, где во время матчей нельзя даже пользоваться средствами связи, меры, согласитесь, все равно серьезные.

Сколько игр получит Карпин, неизвестно, но вероятность того, что ближайшие две встречи он пропустит, очень высока. В последнее время с оскорблениями на футбольном поле и давлением на арбитров стали нещадно бороться. Кто бы их себе ни позволял.

Не так давно вопиющий выкрик через громкоговоритель в исполнении главы региона обрек "Терек" на штраф и дисквалификацию стадиона. В конце прошлого года за нецензурные выражения на смеси русского и португальского в адрес судьи Лаюшкина на три матча был дисквалифицирован зенитовец Данни. Еще раньше шесть матчей впаяли Дану Петреску, позволившему себе не только покричать, но и распустить руки.

А самый свежий пример - история с полузащитником "Локомотива" Александром Самедовым, чья брань в адрес судьи-помощника во время игры с "Тереком" попала в объективы телекамер и облетела всю страну. Карточки в том матче игрок перед собой не увидел, но санкциям со стороны КДК подвергся. Самедов еще долго обижался: мол, если бы не огласка, ничего не было бы; выходит, вдали от микрофонов материться можно? Карпина по горячим следам Карасев тоже не стал удалять с поля, однако о факте оскорбления сообщил.

Понятно, что дерби - событие особенное. Эмоции у всех участников зашкаливают, и зачастую случается то, что в обычных матчах не произойдет ни при каких обстоятельствах. Но правосудие в отличие от нас с вами не должно делать никаких скидок, оно не может быть избирательным, и игра "Мордовия" - "Волга" для него ничем не отличается от матча ЦСКА - "Спартак". Так же как и Самедов с точки зрения дисциплинарного регламента не лучше и не хуже Карпина. Согласно пункту 1 статьи 95 игрок и официальное лицо клуба несут одинаковую ответственность за оскорбительное поведение до, во время и после матча.

Но опять же - Карпин может факт оскорбления не признать. Сказал же он на пресс-конференции, что просто задал Карасеву несколько вопросов. В любом случае мяч сейчас на стороне КДК. И сегодня станет окончательно ясно, что на футболе можно, а что нельзя.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

chaniev57@mail.ru
карасёву-дисквалификацию-пожизненно.
Ответить 25 апреля 2013 в 20:07
Знаки препинания
негодуем
Ответить 25 апреля 2013 в 15:56
алекс
карасёв выполнил заказ а кто заказывал музыку пока они заказывают музыку футбол у нас будет таким какой есть
Ответить 24 апреля 2013 в 20:17