ТРЕНЕР “СПАРТАКА” СМОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ

Спорт-Экспресс 1160 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 25 апреля 2013

"Спартак" остался без главного на три матча, а "Ювентус" провел без Антонио Конте на скамейке полгода. Что не помешало туринцам быть без пяти минут чемпионами Италии. Конте мог тренировать и вдохновлять, а во время игр удалялся в VIP -ложу, откуда глядел на подопечных с высоты. Во время матча "Юве" - "Наполи" в души гостей закрались смутные сомнения. То ли всерьез, то ли просто чтобы позлить соперников неаполитанцы потребовали у футбольной лиги Италии проверить "Ювентус Стэдиум" на наличие… тайного хода, который ведет из той самой ложи в хозяйскую раздевалку и позволяет Конте втихаря проводить короткие планерки с футболистами. Самое интересное, что проверку действительно осуществили. И лаза не обнаружили. Может, не было его. А может, успели оперативно заложить его кирпичом.

В России же лучший трюк принадлежит Дану Петреску. Правда, официально его вина тоже не доказана. Хотя свидетель, в отличие от ситуации с Конте, есть. Теперь уже экс-главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко в июле-2012 удивленно заявил после матча, что Петреску "перед игрой, несмотря на дисквалификацию, находился в раздевалке своего клуба и прятался там где-то в туалете". В ту пору Петреску работал с "Кубанью", но вскоре ушел в "Динамо", после чего припомнил краснодарский эпизод: "Я был на трибуне, а коллеге советую не играть в шпионов".

Лучано Спаллетти в апреле 2012-го выбрал менее изощренный способ - сел на трибуну с рацией. А когда его зафиксировали фотокамеры, парировал, что весь матч непрерывно общался с…мамой. Проверить, правда ли это, естественно, не удалось.

На матчах под эгидой УЕФА все строже, чем в России. Поэтому, допустим, у удаленного Николая Писарева во время ответной стыковой игры Euro -2013 с Чехией не было ни единого шанса на словесный контакт хоть с кем-нибудь. К нему приставили "сторожа", который мигом отобрал бы средство связи и последовал бы за нашим специалистом даже в туалет.

А вот у нас - более гибкие правила. Статья 17, пункт 3 дисциплинарного регламента РФС звучит так: "Дисквалифицированное Официальное лицо не вправе исполнять до, во время и после матча свои обязанности, предусмотренные регламентом Соревнования, а также находиться до, во время и после матча на скамье запасных, в раздевалках команд, подтрибунных помещениях".

То есть к игрокам Карпина точно не допустят. А вот по телефону звонить он, видимо, сможет. Спаллетти, к примеру, за знаменитую рацию не дисквалифицировали и даже не рассматривали вопрос на КДК. Ведь закон не накладывает вето за мобильную связь главного тренера со своим штабом.

Так что Карпин, получается, тоже сможет 90 минут общаться с кем-то из "родственников".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: