Шпаргалка для Карпина

Спорт-Экспресс 2886 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 26 апреля 2013

Побывав в четверг на открытой тренировке "Спартака", корреспондент "СЭ" задался несколькими актуальными для красно-белых вопросами и надеется, что нашел на них ответы

ВОПРОС №1

Дано. В среду КДК дисквалифицировал главного тренера спартаковцев Валерия Карпина на три матча за то, что после финального свистка дерби с ЦСКА он вышел на поле и в грубой форме потребовал объяснений от арбитра Сергея Карасева. Руководить игрой красно-белых против "Анжи" от бровки рулевой москвичей не сможет.

Решение. Обычно в таких случаях принято подавать апелляцию. В "Спартаке" такую возможность тоже рассматривают. Но…

– Если прокрутить время назад, пошли бы вновь выяснять отношения с Карасевым? – спросили Карпина.

– Да. И тональность разговора в принципе была нормальной: я никого не оскорблял, что и доказал на КДК. Мы почему-то это делать вынуждены, а вот заявления судей априори сомнений не вызывают.

– Если вы никого не оскорбляли, то за что тогда извинялись?

– А кто сказал, что было именно так?

– Глава КДК Артур Григорьянц.

– Я выразил сожаление из-за того, что клуб остался без главного тренера. Так что извинений как таковых не приносил.

– Как планируете отслеживать события на поле в ближайших трех матчах?

– Пока не знаю, где можно находиться, где нельзя.

– Практика показывает, что можно пользоваться специальными средствами связи.

– Не исключено, что буду кричать в микрофон – руководить игрой. (Смеется.)

Ответ. Скорее всего, красно-белые оспаривать решение КДК не станут. Поскольку нет никакой уверенности в том, что это имеет какой-либо практический смысл.

ВОПРОС №2

Дано. Форвард Юра Мовсисян в матче с ЦСКА получил травму задней поверхности бедра и выбыл из строя как минимум на две недели. Против "Анжи" армянский легионер не сыграет – Карпину предстоит подыскать замену.

В то же время в среду в общую группу вернулся Эммануэл Эменике, который восстановился после повреждения ноги, полученного еще в феврале на Кубке Африки. Кроме того, в колоде у главного тренера красно-белых есть еще Маджид Уорис, Ари и Артем Дзюба – каждый из этого квартета способен в воскресной встрече выполнить роль наконечника копья.

Решение. На первый взгляд наиболее вероятным выглядит вариант с выходом с первых минут Эменике – благо нигериец, по свидетельству очевидцев, на тренировках орудует ногой, пострадавшей в битвах за титул чемпиона Африки, так, словно никакой травмы не было и в помине. Но, как выяснилось, провести все 90 минут без потери качества Эменике пока не готов. Другое дело – выйти на замену, по полной отпахав тайм или чуть меньше.

А вот Уорис никаких проблем со здоровьем не испытывает. И пусть ганец оказался не слишком полезен в дерби с армейцами, именно его кандидатура представляется наиболее реальной в качестве выдвинутого на острие форварда стартового состава в поединке с махачкалинцами. Дзюба, не выходивший на поле в двух последних матчах, выглядит не ахти даже на тренировках, а Ари полезнее, когда атакует из глубины.

Ответ. Игру начнет Уорис, под ним расположится Ари, Эменике и Дзюба станут дожидаться своего шанса на скамейке запасных. Такой сценарий вполне допускает и Карпин:

– Вряд ли Эменике попадет в число первых одиннадцати – он только-только приступил к тренировкам в общей группе, игрового тонуса еще не появилось. Но в заявку пройти Эммануэл может. Что же касается Уориса, то не стоит забывать, что парню всего 21 год. И брали его, конечно, не как футболиста основы. Но то, что ганец делает, выходя на поле, нас удовлетворяет.

ВОПРОС № 3

Дано. Андрей Дикань в двух поединках подряд – с "Амкаром" и ЦСКА – заменял в воротах Сергея Песьякова, получившего травму на тренировке после встречи с "Ростовом". Песьяков вернулся в строй незадолго до матча с красно-синими, но объективно не успевал набрать к дерби оптимальные кондиции. С тех пор прошло более недели – и Карпину, как и в случае с ударным форвардом, предстоит делать выбор.

Решение. – По-прежнему считаю, что вратарь-легионер – роскошь, – сказал Карпин, памятуя о том, что с сезона-2013/14 Дикань, заигранный за сборную Украины, будет подпадать под лимит. – К тому же у нас есть не только Песьяков с Ребровым, но и Заболотный, и Джанаев (находятся в аренде соответственно в "Ростове" и "Алании". – Прим. В.К.)

– Песьяков – будущее "Спартака"?

– А Яковлев – будущее?

– Да.

– Значит, и Песьяков тоже.

Все ясно? Не спешите. Во-первых, Дикань пока вне лимита, во-вторых, вспомните, как выглядел голкипер в противостоянии с Вагнером Лав и Ко.

Ответ. Против "Анжи" на посту номер один вновь окажется Дикань. Как и в других оставшихся до конца чемпионата матчах – если только не возникнет форс-мажорной ситуации.

ВОПРОС № 4

Дано. Аренда хавбека Хосе Хурадо заканчивается летом, контракт Ари – в конце года. Понятно, что непосредственного отношения к воскресной встрече это не имеет, но тема, согласитесь, важная.

Решение. Обоих исполнителей "Спартак" не прочь сохранить у себя.

– Желание сотрудничать с Хурадо и после завершения нынешнего сезона есть, но тут много нюансов. Это и позиция "Шальке", и намерения самого футболиста. Впрочем, испанца вроде бы все устраивает, – констатировал Карпин.

– А есть новости по договору с Ари?

– Ему предложено заключить новый. Дело за игроком.

– Какую зарплату предлагаете бразильцу?

– В 10 раз меньше, чем сейчас. Пока не соглашается. (Смеется.)

Ответ. Есть основания полагать, что в обоих случаях красно-белые добьются своего: грамотные переговорщики в штате клуба имеются, затягивать финансовые пояса так, чтобы не вздохнуть, там тоже не собираются. И главное, что Хурадо, что Ари приносят команде пользу. Именно этот фактор выйдет на первый план в момент принятия окончательного решения.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: