Дмитрий ГУНЬКО: “ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА ЗАКОНЧИТСЯ НЕ В ПОЛЬЗУ ЦСКА”

Спорт-Экспресс 2494 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 30 апреля 2013

Правда, начали разговор с итогов тура.

- Что удивило больше - ничья "Зенита" в Краснодаре или поражение ЦСКА в Казани?

- Ни то ни другое. Оба результата вполне ожидаемы.

- Как полагаете, чем завершится золотая гонка?

- По большому счету теперь она только начинается. И закончится, как мне кажется, не в пользу ЦСКА.

- Почему?

- Похоже, армейцы не выдерживают психологического давления. А главное, смущает их игра в последнее время. Пока встречались с командами из нижней части таблицы, набирали очки. Но с "Динамо" сыграли вничью, в матче со "Спартаком" спаслись чудом, сейчас вот в Казани оступились. При этом от "Спартака" и "Рубина" пропустили по два гола. Тревожный симптом.

- На очереди соперник попроще - "Терек".

- Легко с ним не будет точно. Команда организованная, с прекрасным подбором игроков. А потом ждет "Локомотив", который наконец-то одержал победу и явно на подъеме. У "Зенита" календарь легче. К тому же выздоровел Халк.

- Лучший гол тура?

- Второй - Рыбуса, когда с лета вколотил мяч в "девятку". Исполнил все мастерски. Еще отмечу гол Чельстрема. Пусть не самый красивый - но лично мне очень понравился!

- Славен Билич второй матч подряд выпускает в основном составе юного Алексея Миранчука. Помните мальчишку по дублю "Локомотива"?

- Конечно! У него есть брат-близнец Антон, играющий на позиции правого полузащитника. 18 лет ребятам будет в октябре. Алексей - атакующий хавбек, левша. Задатки хорошие - быстро работает с мячом, видит поле, неплохой дриблинг. Рад, что в таком возрасте сумел пробиться в основной состав. Дальше все зависит от него самого.

- Тур омрачил скандал в Грозном, где после матча дубля боковой судья Кадыров избил защитника "Амкара" Кричмара…

- У меня это в голове не укладывается! Даже не представлял, что такое возможно!

- Какого наказания заслуживает Кадыров?

- Пожизненной дисквалификации! Таким людям в футболе не место! Но, думаю, ему и уголовной ответственности не избежать.

- Вы не раз привозили в Грозный спартаковский дубль. Были ЧП?

- В последние года два - нет. А вот раньше… В молодежном первенстве на линии обычно работают местные арбитры. Или из ближайших районов. В Грозном они всегда откровенно помогали хозяевам. Я просматривал матчи дубля "Терека" и видел, как засчитывались голы из пятиметровых офсайдов. В 2010-м случилась уникальная ситуация. Главный арбитр из Саранска Александр Егоров полностью взял игру под свой контроль, не обращая внимания на первомайское размахивание флагами боковых судей. Поверьте, это было очень непросто.

- Как сыграли-то?

- Мы победили 2:0. А я понял, что передо мной арбитр действительно высокого класса. Больше с таким беспределом лайнсменов в Грозном не сталкивался. Тем удивительнее то, что произошло сейчас.

- Для вас нынешний тур получился особенным. Еще в четверг Валерий Карпин говорил в интервью: "Мы не определились, кто выведет на поле команду в матче с "Анжи" - Гунько или Ледяхов". В какой момент было принято решение в вашу пользу?

- Узнал об этом в день матча на установке, которая проходила в гостинице. Валерий Георгиевич объявил, что давать указания игрокам на бровке и в перерыве буду я.

- Два следующих матча проведете по той же схеме?

- Наверное. Пока в команде это не обсуждали.

- Фотокорреспонденты засняли вас с наушником и микрофоном…

- Подробности не выпытывайте. Это наша внутренняя кухня.

- Наушник-то мешал?

- Следить с ним за игрой, конечно, некомфортно. Но бывают моменты, когда надо потерпеть.

- А какие указания давали игрокам по ходу матча?

- Когда на трибунах столько болельщиков, до футболистов не докричишься. Услышат лишь те, кто играет на ближней для тебя бровке. К счастью, глобальных перестановок по ходу матча не требовалось. В основном ограничивался стандартным подсказом: "Ближе! Не теряй игрока за спиной! Быстрее! Прессинг!" Ну и в таком духе. Поначалу было волнение, не скрою. Но постепенно игра захватила, и работал уже на автомате.

- Обычно за матчами вы наблюдаете с трибуны?

- Исключительно первый тайм. В перерыве высказываю мнение главному тренеру. С трибуны картинка гораздо лучше, игру можно оценить более детально.

- Брызгалов давно не появлялся в основе, а тут вышел - и не уступил ни единого единоборства Это'О! Что мешает ему всегда играть на таком уровне?

- Уровень Брызгалова сомнений не вызывает. Когда он здоров - мы на него рассчитываем. Но не забывайте: в обороне огромная конкуренция.

- В опорную зону прежде его ставили вынужденно?

- Да. Родное амплуа Брызгалова - центральный защитник. Против "Анжи", как и вся ребята, он выглядел хорошо. Это касается игры один в один и общекомандных взаимодействий.

- В "Спартаке" за семь лет вы прошли почти все тренерские ступеньки. Полезный опыт?

- Еще бы! В 2006-м мой первый тренер Анатолий Королев пригласил ассистентом в молодежную команду, которая была третьей в структуре "Спартака" после основы и дубля. Затем ему же помогал в академии тренировать ребят 1992 года рождения. Сегодня в "Спартаке" из той команды - Каюмов плюс Обухов с Ходыревым, отданные в аренду соответственно "Торпедо" и "Сибири".

А с 2008 года я приступил к работе с дублем. Понимаете, у известного футболиста стартовая площадка для тренерской деятельности априори выше. Например, Семак, если закончит карьеру, вправе рассчитывать на приглашение не только в академию. Мне же пришлось начинать с нуля, о чем совершенно не жалею. Зато не понаслышке знаю, как устроена работа на всех уровнях - от детского футбола до премьер-лиги.

- Где, кстати, сейчас Королев?

- Трудится консультантом в одной из московских футбольных школ. "Спартак" покинул года три назад. Но мы общаемся, созваниваемся. В январе заезжал к Анатолию Федосеевичу, поздравил с 70-летием.

- Когда-то у него в спартаковской школе вы играли вместе с Егором Титовым. Допускаете, что и он однажды станет тренером?

- Почему нет? Я много раз говорил с ним на эту тему. Мне кажется, в душе Егор не прочь попробовать себя тренером. Он слишком любит футбол, чтоб совсем от него отдалиться.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: