"Спартак" в Саранске: пять вариантов для Карпина

Спорт-Экспресс 1393 0 2 мая 2013

Сумеет ли "Спартак" избежать осечки в матче с "Мордовией"? Во многом это будет зависеть от действий атакующей линии красно-белых. На кого сделает ставку Валерий Карпин?

Вариант 1: Макгиди, Ари, Яковлев – Дзюба

Именно в таком сочетании начинал "Спартак" матч против "Анжи". Яковлев прочно закрепился в основе, его место в "старте" сомнению не подлежит. Как и Макгиди, который, похоже, полностью избавился от хандры, в которой пребывал при Эмери. Крайним полузащитникам придают уверенности и "развязывают руки" Дмитрий Комбаров и Макеев, думающие не только об оборонительных функциях. И если последний подключается к атакам не так смело, памятуя о критике в свой адрес, то один из братьев-близнецов на все сто использует свою выносливость, бороздя всю бровку.

А вот, кто займет место в центре полузащиты и на острие атаки – однозначно сказать сложно. У Карпина кандидатов хватает. Дзюба в последнее время не показывает былой прыти. То ли конфликт с болельщиками не выходит у него из головы, то ли рождение сына отвлекло от футбола, то ли он просто не в оптимальных кондициях. Скорее, конечно, последнее. Но при травмированных Эменике и Мовсисяне даже такой Дзюба может рассчитывать на выход в стартовом составе. "Мордовия" первым номером играть не будет, а при затяжных атаках, часто заканчивающихся навесами и прострелами, кому как не Дзюбе бороться за верховые мячи?

Под нападающим уверенно действует в последнее время Ари. Бразилец вообще стал чуть ли не лидером команды. Именно его вынужденный уход с поля в дерби позволил ЦСКА переломить ход поединка. Другое дело, что на эту позицию в "Спартаке" достаточно высокая конкуренция. Все травмированные хавбеки вернулись в строй.

Вариант 2: Макгиди, Ананидзе, Яковлев – Ари, Дзюба

"Мордовия" практически лишилась шансов остаться в премьер-лиге. Да, весной у команды случился всплеск, связанный с приходом Мунтяну. Но кардинально ничего не изменилось. И зачем с такой командой играть в два опорника? Большими силами хозяева идти вперед точно не станут. И Вукоевич/Чельстрем/Кариока/Брызгалов (нужное подчеркнуть) вполне может справиться в одиночку, освободив место для второго нападающего. Да, в этом году "Спартак" так еще не играл. Но "Мордовию" бояться – за медалями не ходить. При таком раскладе Ари составит в атаке компанию Дзюбе, а в центре может сыграть Ананидзе, изящная техника которого способна стать неразрешимой задачей для обороны саранцев.

Вариант 3: Макгиди, Хурадо, Яковлев – Ари, Уорис

Если здоровьем хрупкого Ананидзе тренерский штаб рисковать пока не готов, то роль "мотора" по силам взять на себя Хурадо. Недаром недавно Валерий Карпин подтвердил, что клуб намерен сохранить у себя испанца, права на которого принадлежат "Шальке".

Ну а если форма Дзюбы совсем далека от идеала, еще один шанс проявить себя вправе получить Уорис. Правда, идеальный вариант – выход ганца на замену, если "Спартак" поведет в счете. В этом случае должны появиться свободные зоны, и у быстрого форварда будет возможность проявить свои сильные качества.

Вариант 4: Макгиди, Хурадо, Билялетдинов – Яковлев, Ари

Билялетдинов давно оправился от травмы, но на поле почти не появляется. В матче с "Анжи" он получил всего пять минут. Думается, передерживать его на лавке чревато: как бы хавбек не "закис". Почему бы не дать ему почувствовать вкус игры в Саранске? Картину он точно не испортит.

В таком случае Яковлев мог бы сыграть ближе к центру – второго нападающего. Ему это не чуждо.

Вариант 5: Макгиди, Чельстрем, Хурадо, Яковлев – Ари

Чельстрем и Вукоевич провели против "Анжи" отличный поединок. В итоге отсутствие Кариоки многими было отмечено как плюс. И сажать после этого кого-то из них на лавку было бы, наверное, неправильно. Но мы уже отмечали, что два опорника против "Мордовии" – много. А не освободить ли в таком случае Чельстрема от функций разрушителя? Против махачкалинцев швед отметился как раз в плане созидания – забил победный гол и отлично разгонял атаки.

В общем, несмотря на потерю Мовсисяна и Эменике, у Карпина много вариантов. Осталось только сделать правильный выбор. Оговорки про травмы не принимаются.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: