"Крылья" отобрали очки у "Спартака"

Спорт-Экспресс 1217 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 10 мая 2013

"Спартак" в заключительном футбольном матче в закрывающихся на реконструкцию "Лужниках" не сумел победить "Крылья Советов".

На фоне неудачи "Спартака" в Саранске ждать в Лужниках большой аудитории не приходилось. Не все еще вернулись в Москву с дач или курортов. С другой стороны, как бы это ни задевало самолюбие красно-белых, борьба за путевки в еврокубки в самом разгаре. Победа "Рубина" над все той же "Мордовией" опустила команду Валерия Карпина на 6-ю строчку. А ведь "Кубань", "Терек", "Краснодар" и даже "Локомотив" совсем близко и надежд на попадание в заветную шестерку не теряют.

Завлечь зрителя на трибуны в этот уже совсем по-летнему теплый вечер мог еще один во многом грустный, но знаменательный повод. Старые добрые Лужники в последний раз приняли у себя красно-белых и вообще футболистов. Летом после чемпионата мира по легкой атлетике на их месте, судя по всему, вырастет абсолютно новый стадион. Да, далеко не у всех эта арена вызывает чувство любви и привязанности: многие при слове "Лужники" первым делом вспоминают о трагедии 1982 года или о матче Россия – Украина в 1999-м. Но, как бы то ни было, именно "Лужа", как ее часто называют, была домом для "Спартака" и сборной сначала СССР, а потом и России больше пятидесяти лет.

Перед стартовым свистком команды и зрители почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, отчего смешанного чувства гордости и ностальгии только прибавилось.

***

Все еще дисквалифицированному Валерию Карпину при выборе состава приходится ограничиваться теми игроками, что есть в наличии. В первую очередь, речь об атаке, ведь к травмированным Мовсисяну и Эменике добавился Уорис – ганец непонятно как умудрился получить серьезное повреждение на тренировке . Кстати, трио форвардов расположилось вместе в VIP-секторе. А среди запасных единственным нападающим оказался молодой Вячеслав Кротов. Плюс после неоднозначного удаления и уж тем более спорной шестиматчевой дисквалификации досрочно закончился сезон для Макгиди. В итоге место на острие занял Дзюба, Хурадо и Ари расположились по центру, Яковлев чуть правее, а Дмитрию Комбарову была отдана на откуп вся левая бровка. Вернулся в основу Кариока, вытеснив Вукоевича. А в центре защиты в паре с Брызгаловым место занял отбывший дисквалификацию Сухи – у Боккетти перебор желтых карточек.

У "Крыльев" по сравнению с домашним матчем против "Динамо" (1:2) изменения коснулись исключительно атакующей линии: с первых минут вышли Кабальеро и Лахиялов, Воробьев остался в запасе, а Корниленко по непонятным причинам и вовсе не попал в заявку.

***

Начали команды ни шатко ни валко, но не успели еще трибуны приняться посвистывать от скуки, как "Спартак" и вовсе поверг поклонников в ступор. Заброс Ангбва со своей половины получился чертовски хорошим, но действия защитников и Диканя явно должны были быть иными. На деле же Немову даже не пришлось прыгать и бороться за мяч – он просто спокойно перебросил его через засуетившегося вратаря. Хотя справедливости ради нужно отметить: добраться до мяча Дикань все-таки успел, а с отскоком от перекладины хавбеку самарцев повезло.

Пропущенный гол, что не удивительно, повлиял на "Спартак" положительно, команда, что называется, побежала. И хотя до голевых моментов дело не доходило, а "Крылья" старались регулярно контратаковать, преимущество хозяев становилось все очевиднее. На 30-й минуте Хурадо заработал угловой, сам же классно исполнил подачу, и Сухи примерно из центра штрафной головой послал мяч точно в дальний нижний угол – без шансов для Веремко. До перерыва счет не изменился: красно-белые создали еще несколько острых ситуаций – опасно бил настырный и прыгучий Ари, Яковлев сотряс ударом перекладину, правда уже из офсайда.

***

В перерыве "Спартак" красочно простился со своим "вечно временным" домом. На поле вышли участники первого матча команды на этой арене против "Локо" в далеком 1956-м – Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, Алексей Парамонов. Первый произнес трогательную речь, напомнив о славных лужниковских победах, а когда зазвучал гимн "Спартака", девушки из группы поддержки выпустили из центрального круга огромные связки красно-белых воздушных шаров. Когда-то отсюда улетал олимпийский мишка, теперь в свой новый тушинский дом проводили целую эпоху.

"Прощай, эпоха Лужников" – именно таким баннером с силуэтом арены простились с ними и фанаты, запалив в начале второго тайма алые файеры по всей трибуне B. Вообще, поддержка "виража" на этот раз была как никогда яростной и отчаянной.

Дело теперь было за футболистами. В прошлом году в 90-летний юбилей клуба они уже "отметились" крупным поражением от "Анжи". Памятуя об этом, Валерий Карпин передал тренерскому штабу указание усилить атаку – вместо Чельстрема появился быстрый Ананидзе. Гаджиев также сделал замену – мало заметного Лахиялова сменил Воробьев.

"Спартак" и правда вышел на второй тайм, как на последний бой. По крайней мере, "Крыльям" об атакующих действиях пришлось вовсе забыть. Неплохо пробил издали Кариока, но точно в Веремко. Стопроцентную возможность не использовал Ари: получив проникающий пас от Яковлева, он одним движением убрал Веремко, но с острого угла попал в защитника. Почему-то в эту секунду вспомнился Веллитон – тот в свои лучшие сезоны щелкал подобные выходы как орешки.

Недовольный полной пассивностью передней линии Гаджиев сменил и второго форварда – Кабальеро уступил место Портнягину, но не помогало. "Спартак" давил все настойчивее. И вот снова Ари выскакивает на рандеву с Веремко – на этот раз вратарь оказывается на мяче первым и без нарушения ликвидирует угрозу.

Следом Дзюба неожиданно тонко нашел пасом Комбарова, но тому изящества не хватило – мощный удар пришелся в сетку с внешней стороны. И тут же "Спартак" бросил в бой последние резервы: подуставших Яковлева и Дзюбу сменили соскучившийся по игре Билялетдинов и тот самый дублер Кротов, впервые появившийся в составе первой команды.

Еще затишье на пару минут, и Макеев как метеор прорывается по флангу, но передача оказывается без адресата… Может, правда с нервами у спартаковцев что-то не то? Иначе как объяснить такое количество загубленных в самой последней стадии моментов?

А "Крылышки" потягивали время, как могли. Лежали на газоне, неторопясь шли за мячом. Максимов медленно плел к бровке, уступая место Цаллагову. И своего все-таки добились – вырвать победу "Спартак" так и не сумел. Прощание с Лужниками получилось эмоциональным, ярким, но невеселым. Может, так оно даже логичнее. Родные места всегда покидают с грустью…