Владимир ФЕДОТОВ: "ПЕРЕД МАТЧАМИ У СУДЕЙ НАДО БРАТЬ ПРОБЫ НА АЛКОГОЛЬ"

Спорт-Экспресс 2119 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 21 августа 2006

Послезавтра "Спартак" в противостоянии с чешским "Слованом" получит шанс спустя четыре года вернуться в Лигу чемпионов, где когда-то был завсегдатаем: с 1993 по 2002 год красно-белые восемь раз участвовали в групповом турнире Лиги. Вчера интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер спартаковцев Владимир Федотов.

ПРАВИЛЬНО ЗАМЕНИЛИ ЛЕВНИКОВА НА ЗУЕВА

- В субботу "Спартак" потерпел при вас первое поражение в чемпионате - от "Луча-Энергии". Сильно расстроены? Или, учитывая привходящие обстоятельства, были морально готовы к такому исходу встречи во Владивостоке?

- Нет, к поражению я готов не был. У меня в распоряжении имеется очень хорошая группа молодых игроков из спартаковской школы. Я же не просто так работал в клубе спортивным директором: мы кропотливо собирали и готовили молодежь к серьезному делу. И когда стал главным тренером, сразу дал ребятам понять, что они мне очень нужны. Изменил расписание матчей дубля, чтобы иметь возможность приезжать на каждую его игру и делаю все, чтобы молодые футболисты настраивались на выступления в основном составе. Поэтому тот факт, что мы играли во Владивостоке таким составом, абсолютно не говорит о нашей слабости. Наоборот - он говорит о нашей силе. Так что заранее сдаваться никому даже в голову не приходило.

- Тем не менее, когда на поле нет сразу семерых игроков стартового состава, проблемы неизбежны.

- Что же делать, если сложилась такая ситуация - и матч за выход в Лигу чемпионов предстоит, и травмированных много. Кавенаги не поехал во Владивосток только из-за того, что получил травму: его готовили к поездке на Дальний Восток, он вообще хорошо играет с "Лучом", которому забил два мяча в двух встречах. А Штранцля и Ковача не взяли потому, что они проводили матчи за сборные и попросту не смогли бы восстановиться. Павлюченко же был дисквалифицирован. Мы серьезно подошли к вопросам акклиматизации, связались со знающими людьми и готовили команду к матчу во Владивостоке по особой системе. Подробно о ней рассказывать не буду, отмечу только, что с медикаментами она не связана. В результате сыграли хорошо, нас не хватило только на последние минуты. И той же молодежью я остался доволен.

- Жалобу по поводу несправедливо не засчитанного гола Баженова написали?

- А какой смысл? Во-первых, на очень высоком уровне отсудил главный арбитр из Японии. Что же касается российских боковых арбитров, то налицо очень серьезная болезнь. Это уже не первый подобный случай - такая же ошибка была в Томске. Вот сейчас я просматривал запись эпизода с голом Баженова и сделал вывод: как лайнсмен мог увидеть, что мяч пересек линию ворот, если он попросту не добежал? Это говорит о том, что физическое состояние судей, готовность к матчам - безобразные. И за этим надо следить! У летчиков перед вылетом берут пробы на наличие алкоголя в крови - такие же надо брать и у судей. Потому что чем они занимаются перед играми - неизвестно.

- Вы не склонны подозревать лайнсмена Малородова в том, что оплошал он намеренно?

- Не склонен. А вот в неподготовленности - склонен.

- Малородов извинился перед "Спартаком", подобно Юрию Баскакову после поединка с "Москвой"?

- Якобы да.

- А перед кем конкретно?

- Перед начальником команды Валерием Жиляевым.

- Почему вообще получилось, что Камикава приехал во Владивосток без помощников?

- Это вопрос не ко мне.

- Дальнейший ход делу давать не собираетесь?

- Нет. Очков все равно уже не вернешь. Да и жизнь показывает, что смысла писать протесты нет. Что пишешь, что не пишешь - одно и то же.

- Более того, складывается впечатление: когда в "Спартаке" решали писать протесты, это имело только обратный эффект - судьи озлоб лялись на клуб.

- Так и было. Вообще надо вырабатывать какую-то продуманную систему анализа судейства. Этим следует заниматься профессиональным людям, специалистам, которым необходимо платить немалые деньги. Не мы должны писать жалобы, а они сами - разбираться без всяких просьб со стороны клубов. Если, допустим, я, тренер, подбираю футболистов, они не играют, я их меняю, новые тоже никуда не годятся - что надо делать? Уходить!

- Вот Николая Левникова во главе КФА и заменили на Сергея Зуева.

- И правильно сделали! Теперь надо, чтобы новые люди выработали разумную систему анализа работы судей. За границей специальные комиссии принимают решения - правильно была вынесена, к примеру, карточка или ошибочно, - и на основании этого отменяют или увеличивают сроки дисквалификации. А у нас все видят драку в Раменском, когда люди бьют друг друга ногами, целя в лицо, - и никаких последствий. Я сидел тогда на трибуне и удивился, как там никого не убили.

- То, что делом Павла Кулалаева занялся УБЭП, - результат шагов руководства "Спартака"?

- По этому поводу сказать ничего не могу. Это не мои вопросы, я в них не вмешиваюсь.

КАВЕНАГИ В ПОРЯДКЕ, ЙИРАНЕК ПОД ВОПРОСОМ, У БЫСТРОВА ХОРОШИЕ ШАНСЫ

- Перейдем к кадровым проблемам. Сможет ли сыграть против "Слована" Мартин Йиранек, получивший травму в матче с "Лучом"?

- Стопроцентной уверенности пока нет. Травма Мартина стала, возможно, переломным моментом в матче: когда из центральной зоны защиты выпадает такой игрок, это не может не сказаться. Очень надеюсь, что с чехами Йиранек сыграет: три дня - достаточный срок для восстановления после такого повреждения. Сегодня он участвовал в восстановительной тренировке для тех, кто играл 90 минут против "Луча". С мячом не работал, но уже бегал.

- Есть шансы, что к "Словану" восстановится Быстров?

- Есть, и большие.

- А Кавенаги?

- С ним все в порядке. У Кавенаги забилась икроножная мышца, и с "Лучом" он играть не мог. Но сейчас все позади.

- Во Владивостоке, как показалось, далеко не лучший матч сыграли Бояринцев и Калиниченко, тогда как Ковальчук провел одну из наиболее удачных игр в сезоне. Означает ли это, что у последнего больше шансов появиться в стартовом составе против "Слована", чем у первых двух?

- Конечно, означает. Лучший показатель того, как готов футболист, - его игра. А она показала именно то, о чем вы сказали.

- Чем, по-вашему, можно объяснить неудачные действия Калиниченко и Бояринцева?

- Калиниченко пока не набрал необходимой формы после чемпионата мира. Я знаю его возможности, но в последние матчи он по-настоящему не "попал". Бояринцев же никак не может восстановиться после операции.

- Молодежью довольны?

- Не то что доволен, а очень доволен! Пусть только не зазнаются.

- 17-летнего героя юношеского чемпионата Европы Александра Прудникова к основному составу подтягивать не собираетесь?

- Вначале надо дать подрасти чуть более старшему форварду - Дзюбе. А потом и до Прудникова дело дойдет. Никуда он не денется.

СТАРКОВА БЫЛО НЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ

- Команда уже полностью реакклиматизировалась после Владивостока?

- Сюда возвращаться гораздо легче, чем лететь туда. К тому же мы правильно разработали систему подготовки.

- Пропущенный в конце игры мяч не может психологически ударить по футболистам?

- Они же чувствуют, что играли прилично! Я и слова плохого им в раздевалке не сказал - наоборот, поблагодарил. Потому что действительно очень много было факторов, которые складывались не в нашу пользу. Они все это выдержали.

- Тем не менее ситуация, при которой "Спартак" вынужден был лететь на Дальний Восток перед клю чевым международным матчем сезона, сама по себе абсурдна.

- Этот вопрос готово было решить руководство РФС. Сергея Павлова никто бы даже не спрашивал о том, можно ли сделать эту игру домашней для нас. Но Александр Старков сказал: нет, мол, мне нужны домашние матчи на старте чемпионата. И ни на какие уступки идти не хотел. А три последних тура на выезде? Тоже ему объясняли, как это плохо для команды, и опять же без толку. Как будто чувствовал, что не будет к тому времени работать в "Спартаке"!

- Надеетесь еще на доукомплектование до окончания периода дозаявок?

- Да. "Свежая кровь" нужна всегда, да и застаиваться тем или иным игрокам вредно. Пример - Пьянович. Футболист такого уровня должен играть.

- Кто вам все-таки больше нужен - защитник или нападающий?

- И тот, и другой. Хотя я бы сказал - не "нападающий", а "забивающий".

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: