МАКГИДИ: ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Спорт-Экспресс 1083 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 25 мая 2013

Напомним, как развивались события:

НАРУШЕНИЕ

3 мая. Саранск. Матч 27-го тура "Мордовия" - "Спартак". На 39-й минуте возникает стычка между Макгиди и защитником хозяев Владимиром Божовичем. Спартаковец цепляет саранского черногорца, и тот падает как подкошенный. Арбитр Сергей Иванов с подачи резервного судьи Владислава Безбородова показывает ирландцу красную карточку. Уходя с поля, полузащитник пинает микрофон и якобы показывает неприличный жест трибунам, что находит отражение в протоколе.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака" (наблюдавший за игрой из VIP -ложи):

- Как отношусь к поступку ирландца? Как к тупости и дурости.

- Со стороны показалось, что арбитр, мягко говоря, переборщил. По крайней мере нарушения, тянувшего на красную карточку, многие не заметили.

- Зато судья заметил. Да и не стоит после драки махать кулаками - три очка уже все равно не вернуть.

- Как сам Макгиди объяснил свои действия?

- Сказал, что какое-то помутнение наступило. Будут ли применены к нему какие-то санкции? Будут. Какие - наше внутреннее дело.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КДК

7 мая. Москва. Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицирует Макгиди в общей сложности на шесть матчей: на четыре за агрессивное поведение, наказываемое удалением, и на два со штрафом в 50 тысяч за оскорбительное поведение (жест), еще 60 тысяч ирландец должен выплатить за неспортивное поведение (пнул микрофон). В этот же день "Спартак" публикует свою видеозапись эпизода.

Карпин : - Наказание несоизмеримо с проступком футболиста: в результате действий нашего полузащитника никто не травмирован - даже царапины ни у кого не появилось. В связи с этим у меня к КДК вопрос: почему шесть, а не двенадцать? Что же касается неприличного жеста, якобы показанного ирландцем трибунам, то интересно знать, кто вообще это видел?

- Останется ли хавбек в расположении команды до конца сезона?

- Естественно. Тут без вариантов. Человек подвел коллектив - и что, должен в отпуск раньше всех после этого отправляться?

Эйден МАКГИДИ , полузащитник "Спартака":

- Я просто шокирован! В это трудно поверить, если честно... Получить шестиматчевую дисквалификацию за такое... Конечно, мой поступок был глупым. Я извинился перед командой и тренером. Прошу также прощения и у болельщиков "Спартака". Но в любом случае решение КДК просто шокирует: шесть игр! Как будто я кого-то убил... Луис Суарес из "Ливерпуля", например, получил 8 матчей за ужасный поступок - проявление расизма на поле. Или 10 матчей за то, что покусал кого-то. Я же получаю 6 матчей за... Если бы ударил Божовича по лицу, то было бы за что. Конечно, меня провоцировали, поэтому и завелся! Отдал пас, рядом оказался защитник и ударил меня сзади по ноге и еще подтолкнул. В ответ я легко задел его по лодыжке, а он сначала взял паузу, чтобы увидеть, смотрит ли кто-то из арбитров, и повалился.

ЖАЛОБА

13 мая. Москва. "Спартак" подает апелляцию на решение КДК, в которой просит отменить все санкции в отношении Макгиди. Вопросов у красно-белых не вызывает только штраф за удар по микрофону.

ЗАСЕДАНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО КОМИТЕТА

22 мая. Москва. На заседание комитета приезжает сам Макгиди. Апелляционный комитет принимает решение полностью отменить решение КДК и направляет дело на новое рассмотрение. При этом возникает путаница: в "Спартаке" сначала решили, что дело закрыто окончательно.

Роман АСХАБАДЗЕ , генеральный директор "Спартака":

- Нас держат в полном неведении, и это самое ужасное в данной ситуации. Ни клуб, ни главный тренер, ни сам Макгиди не знают, сможет ли он играть в 30-м туре или нет. Также мы точно не знаем, соберется ли КДК по нашему вопросу в пятницу. Даже если предположить, что заседание состоится до матча, то представьте, каково сейчас нашему тренерскому штабу с учетом травм многих футболистов готовить команду к поединку с "Аланией"?! Наигрывать Макгиди или нет?

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ КДК

24 мая. Москва. КДК соглашается с доводами апелляционного комитета и отменяет дисквалификацию на четыре матча за агрессивное поведение в отношении соперника. А вот за оскорбительный жест наказание остается. Но с учетом уже пропущенных двух туров Макгиди можно считать амнистированным.

Артур ГРИГОРЬЯНЦ , глава КДК:

- Наше решение от 7 мая было основано на записях в протоколе: "умышленный удар соперника ногой во время игры без борьбы за мяч". Тогда мы исследовали видео основного вещателя, предоставленное лигой. От "Спартака" видеоматериалов не поступало. А вот у апелляционного комитета они уже были, и он не усмотрел в действиях Макгиди агрессивного поведения, то есть чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладеть мячом.

Сегодня на заседании по просьбе "Спартака" дело было рассмотрено в полном объеме. Мы еще раз исследовали все видео-записи, в том числе впервые увидели видео из клуба, заслушали его представителей и согласились с выводами Апелляционного комитета. Решено не применять в отношении Макгиди дополнительной спортивной дисквалификации за удаление в матче с "Мордовией". То есть это просто красная карточка. А вот за оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными лицами матча, остается наказание в виде дисквалификации на два матча и штраф в 50 тысяч рублей. Плюс за неспортивное поведение остается штраф в 60 тысяч. Реализация автоматической дисквалификации учитывается при реализации дисквалификации, наложенной юрисдикционным органом. То есть в два матча за жест входит и автоматическая за красную карточку. Это важный момент. Таким образом, против "Алании" ирландец сыграть сможет.

Хочу подчеркнуть: по тем документам и материалам, которые имелись на 7 мая, КДК принял объективное решение. То есть на видео, предоставленном "Спартаком", все выглядит иначе. Разница очень большая.

- Инцидент с дверью в раздевалке не рассматривался?

- Нет. Он вообще нигде не фигурирует: ни в документах, ни на видео. От "Мордовии" жалоб не поступало.

- А мог ли быть дисквалифицирован Божович за неспортивное поведение?

- Он уже получил наказание за этот эпизод - желтую карточку. Именно за неспортивное поведение.

- Что все-таки за неприличный жест приписывается Макгиди?

- В протоколе он не описан. Презумпция невиновности тут ни при чем. По регламенту запись в протоколе является истиной, если никто не докажет другого. Ни на одной видеозаписи жест не виден.

Асхабадзе : - Теперь можно уверенно сказать: справедливость восторжествовала. Радует, что юрисдикционные органы РФС умеют признавать свои ошибки и, главное, исправлять их. Выходит, система способна работать эффективно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: